Страны Совета Европы (СЕ) должны встать на защиту представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни
 
 
 
Страны Совета Европы (СЕ) должны встать на защиту представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни
Global Look Press

Страны Совета Европы (СЕ) должны встать на защиту представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни. Дальнейшее пребывание гомосексуалов в республике опасно для их жизни. Об этом, как передает DW, накануне, представляя доклад за 2016 год в рамках сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, заявил комиссар СЕ по правам человека Нильс Муйжниекс.

Как считает Муйжниекс, государства - члены Совета Европы должны рассмотреть вопрос о предоставлении убежища геям из Чечни на своей территории. "Принимать беженцев сегодня в Европе непопулярно, но эти люди нуждаются в защите и безопасности, а в Чечне их безопасность под угрозой", - заявил комиссар СЕ.

По словам Нильса Муйжниекса, он получил сообщения из Чечни о пытках и гибели представителей ЛГБТ-сообщества "из источников, заслуживающих доверия". Как рассказал комиссар СЕ, он уже связался по поводу проблемы с Советом по правам человека при президенте РФ и в письме в Следственный комитет РФ перечислил меры, которые, по его мнению, власти должны предпринять для расследования случаев незаконных действий против гомосексуалов в Чечне. Ответа ведомства пока не последовало.

Как отметил Муйжниекс, о преследованиях геев в Чечне ему также рассказали российские журналисты и правозащитники, с которыми он встречался. По мнению комиссара, Совет Европы должен дать "очень серьезный и однозначный ответ" на грубые нарушения прав человека в Чечне.

Скандал вокруг геев из Чечни начался со статьи в "Новой газете"

Напомним, 1 апреля "Новая газета" опубликовала статью, в которой говорилось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Затем издание сообщило о якобы действующей в Аргуне секретной тюрьме для геев. По данным газеты, их подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества.

Позже "Новая газета" написала о шести секретных тюрьмах, в которых, по ее данным, незаконно содержатся сотни задержанных граждан, включая тех, кого подозревают в гомосексуальной ориентации.

24 апреля "Новая газета" сообщила, что журналисты передали Следственному комитету РФ персональные данные 26 человек, незаконно задержанных в Чечне и ставших, по данным редакции, жертвами внесудебных расправ.

Статьи о преследованиях геев в Чечне вызвали острую критику местных властей, заявивших, что в республике нет гомосексуалов и, соответственно, их не могут преследовать. 19 апреля на встрече с Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров пожаловался главе государства на "провокационные статьи" в прессе, в которых сообщалось о задержаниях и убийствах людей в Чечне. О каких именно статьях идет речь, Кадыров не уточнил.

На следующий день факт обсуждения расследований "НГ" на встрече Кадырова с Путиным подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заявил, что публикации о преследовании геев в Чечне не подтверждаются. Представитель Кремля отметил, что в полицию не поступали жалобы на притеснение от конкретных людей.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова усомнилась в правдивости информации о преследовании геев в Чечне. Она высказала мнение, что сообщения в прессе на эту тему - "ложные доносы" и "провокация". По словам Москальковой, она направляла запросы в Следственный комитет РФ, МВД РФ и прокуратуру Чечни о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике. Во всех ведомствах ей сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было.

За геев из Чечни вступились в Великобритании, Канаде, США

Между тем на публикации обратили внимание за рубежом. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выразила обеспокоенность сообщениями о ситуации с правами геев в Чечне и призвала власти республики немедленно провести расследование. МИД Швеции на прошлой неделе вызвал посла РФ в королевстве Виктора Татаринцева, чтобы обсудить с ним ряд вопросов, в том числе информацию о преследовании геев в Чечне.

20 апреля преследование геев в Чечне обсудили в парламенте Великобритании. Член консервативной партии и замглавы МИД Алан Дункан назвал эти сообщениями "варварскими" и процитировал правозащитников, которые обвиняют во всем лично Рамзана Кадырова.

Комментируя выступление Дункана, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что замглавы британского МИД "не мог привести ни одного достоверного, объективного и чем-либо подтвержденного факта" о преследовании гомосексуалов в Чечне. Он добавил, что "по законам физики, философии и другим невозможно ликвидировать то, чего нет".

Как сообщало издание The Globe and Mail, на днях депутат от Новой демократической партии (НДП) Канады Дженни Кван заявила, что стране следует осудить власти Чечни, если они действительно замешаны в нарушении прав человека, и предоставить политическое убежище преследуемым гомосексуалам.