Президент США Дональд Трамп в июле совершит официальный визит в Великобританию, где встретится с королевой Елизаветой II
 
 
 
Президент США Дональд Трамп в июле совершит официальный визит в Великобританию, где встретится с королевой Елизаветой II
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп в июле совершит официальный визит в Великобританию, где встретится с королевой Елизаветой II. Об этом сообщают The Daily Mail, The Telegraph и Sky News.

По данным прессы, встреча Трампа с Елизаветой II может пройти в шотландском замке Балморал, летней резиденции королевы, или в Виндзорском замке, официальной резиденции британских монархов.

Трамп прибудет в Великобританию 13 июля. Ранее в Белом доме и на Даунинг-стрит сообщили, что он встретится с премьер-министром Соединенного Королевства Терезой Мэй, отмечает ТАСС. Официальный визит Трампа, по данным СМИ, продлится всего 24 часа.

Во время визита в Вашингтон в январе 2017 года Мэй передала Трампу подписанное Елизаветой II приглашение посетить Великобританию с государственным визитом. Однако этот шаг премьера вызвал неодобрительную реакцию у многих представителей британской общественности. Петицию с призывом отменить госвизит подписали 1,85 млн человек. Как отмечает The Daily Mail, визит Трампа пройдет за пределами Лондона из-за возможных акций протеста.

Трамп должен быть посетить Британию еще в феврале, однако визит был отменен. Президент объяснил решение нежеланием участвовать в церемонии открытия нового посольства США в Лондоне, так как, по его словам, он не поддерживает решение администрации Барака Обамы продать "за гроши" старое здание дипмиссии.

Поездка американского лидера не будет сопровождаться всеми официальными церемониями, которыми обычно британские власти отдают дань уважения иностранным лидерам. Как отмечает "Интерфакс", так, Трампу не удастся прокатиться в золотой королевской карете, в его честь не дадут обед в Букингемском дворце.