NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Буш подписал указы о реформировании разведки Буш подписал указы о реформировании разведки
Джордж Буш подписал исполнительные указы об учреждении Национального антитеррористического центра, условиях его создания, о предоставлении дополнительных полномочий директору ЦРУ и установления правил обмена развединформацией в разведсообществе США.
27 августа 2004 г., 23:52
Военные медики Великобритании в 1953 году продолжали испытывать на солдатах зарин, несмотря на запрет Военные медики Великобритании в 1953 году продолжали испытывать на солдатах зарин, несмотря на запрет
Правительство Великобритании запретило подобные испытания после того, как в мае 1953 года в результате эксперимента умер британский пилот ВВС Рональд Мэдисон. Однако военврачи соорудили "передвижную камеру" и продолжали испытывать на военнослужащих нервно-паралитические газы.
27 августа 2004 г., 23:41
350 палестинских заключенных в израильских тюрьмах прекратили голодовку 350 палестинских заключенных в израильских тюрьмах прекратили голодовку
Однако еще 2200 палестинцев, отбывающих наказания в израильских тюрьмах, продолжают голодать. Заключенные протестуют против запрета на пользование сотовыми или общественными телефонами, а также против установки прозрачного разделительного барьера в комнатах для свиданий.
27 августа 2004 г., 22:16
ВВС: скончалась подруга Ким Чен Ира, мать двух его сыновей ВВС: скончалась подруга Ким Чен Ира, мать двух его сыновей
Ко Йонг Хи, возможно, скончалась от рака. Она родилась в Японии, в 60-х годах приехала в КНДР на работу. Она стала матерью двух сыновей главы КНДР - Ким Чен Чера и Ким Чен Уна. Оба они рассматриваются как возможные наследники отца.
27 августа 2004 г., 21:41
В Швейцарии поезд врезался в школьный автобус: 8 человек ранены В Швейцарии поезд врезался в школьный автобус: 8 человек ранены
Столкновение произошло на неконтролируемом железнодорожном переезде в пригороде Оллона, кантон Во. Машинист применил экстренное торможение, но поезд врезался в автобус, в результате чего он перевернулся. Один ребенок получил тяжелые ранения и доставлен на вертолете в больницу Лозанны.
27 августа 2004 г., 20:48
Безработный, отвесивший пощечину Шредеру, получил 4 месяца условно Безработный, отвесивший пощечину Шредеру, получил 4 месяца условно
Инцидент произошел 18 мая в конгресс-центре города Маннгейм во время приема для новых членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Безработный преподаватель гимназии Йенс Аммозер так выразил свое "недовольство политикой возглавляемого социал-демократами правительства".
27 августа 2004 г., 19:29
Дипломаты США в Колумбии обвиняются в вывозе из страны древних ценностей Дипломаты США в Колумбии обвиняются в вывозе из страны древних ценностей
Речь идет о вывозе нескольких тысяч предметов искусства, которые относятся к периоду доколумбовой Америки и являются высочайшей культурной ценностью Колумбии. Американские дипломаты скупали древние ценности, как простые сувениры.
27 августа 2004 г., 18:36
В Боснии цыгане разобрали и сдали на металлолом мост В Боснии цыгане разобрали и сдали на металлолом мост
Семеро цыган недалеко от города Мостар в Боснии и Герцеговине за несколько дней сумели разобрать мост длиной 13 метров, который был возведен 150 лет назад во времена австро-венгерского правления.
27 августа 2004 г., 18:04
Букингемский дворец будет охранять гвардеец-гигант, который не помещается в сторожевую будку Букингемский дворец будет охранять гвардеец-гигант, который не помещается в сторожевую будку
Рост 21-летнего Мартина Уолтерса составляет 2 м 21 см, а в традиционной черной шапке из медвежьего меха - 2 м 74 см. В таком виде он не помещается в сторожевую будку у входа во дворец, и на время дождя его будут заменять гвардейцем пониже.
27 августа 2004 г., 17:58
В связи с терактами в России в США усилены меры безопасности В связи с терактами в России в США усилены меры безопасности
После крушения двух самолетов в России в США без лишнего шума были усилены меры безопасности в отношении всех авиарейсов из России. Военные истребители будут сопровождать российские самолеты, прибывающие в американские города.
27 августа 2004 г., 16:58
Independent: жвачка, геи и азартные игры - символы либерализации Сингапура Independent: жвачка, геи и азартные игры - символы либерализации Сингапура
Во времена основателя современного Сингапура Ли Куань Ю эта страна была известна как одна из самых пуританских в Азии. Теперь, когда к власти пришел его сын, времена изменились: казино разрешены, геев принимают на работу, и даже можно жевать жвачку.
27 августа 2004 г., 16:36
В редакцию крупнейшей газеты Рима La Repubblica прислали сверток с миной В редакцию крупнейшей газеты Рима La Repubblica прислали сверток с миной
В записке, сопровождавшей сверток, говорилось, что это противопехотная мина, одна из многих причин ненависти между западом (производителями) и странами третьего мира (потребителями), и исламский мир борется против этого. Кто за этим стоит, пока неизвестно.
27 августа 2004 г., 16:33
Депортируемые из Ливии эритрейцы захватили самолет Депортируемые из Ливии эритрейцы захватили самолет
Инцидент с захватом самолета произошел во время депортации из Ливии группы из 78 эритрейцев. После того, как самолет поднялся в воздух, он был захвачен. Эритрейцы велели пилоту разворачиваться и лететь в Хартум, где сдались властям.
27 августа 2004 г., 16:32
В Ираке освобожден глава бюро информагентсва IRNA в Багдаде Мустафа Дербан В Ираке освобожден глава бюро информагентсва IRNA в Багдаде Мустафа Дербан
Руководитель бюро Иранского информационного агентства Дербан трое его подчиненных были арестованы иракской полицией 9 августа. После переговоров делегации МВД Ирана с властями Ирака, иракская сторона заявила, что журналисты IRNA задержаны по "недоразумению".
27 августа 2004 г., 16:07
В Мосуле взорван автомобиль: 11 пострадавших В Мосуле взорван автомобиль: 11 пострадавших
Десять иракцев, в том числе двое детей, и один американский солдат получили ранения в результате взрыва заминированной автомашины в городе Мосуле на севере Ирака.
27 августа 2004 г., 15:48
В чилийской пустыне появился кенгуру, похожий на динозавра В чилийской пустыне появился кенгуру, похожий на динозавра
Странное животное, достигающее 2 м в высоту, заметили несколько водителей на дороге в пустыне Атакама. Чилийские полицейские говорят, что в пустыне люди и не такое видели, но впервые необычное существо наблюдали одновременно несколько человек.
27 августа 2004 г., 14:36
В Испании на фестивале La Tomatina  30 тысяч человек перекидали друг в друга тонны помидоров (ФОТО) В Испании на фестивале La Tomatina 30 тысяч человек перекидали друг в друга тонны помидоров (ФОТО)
Фестиваль La Tomatina проводится в Испании каждый год в последнюю среду августа. Как рассказывают местные жители, этот старинный красивый обычай восходит к 40-м годам XX века. Тогда одни жители города Буноль начали кидать друг в друга обеды на городских площадях, а другие лили на них с балконов воду.
27 августа 2004 г., 14:33
Борцы со СПИДом разделись в Нью-Йорке донага в знак протеста против политики Буша (ФОТО, ВИДЕО) Борцы со СПИДом разделись в Нью-Йорке донага в знак протеста против политики Буша (ФОТО, ВИДЕО)
Активисты перекрыли движение в центре Манхэттена, у комплекса Madison Square Garden, где в понедельник откроется съезд Республиканской партии. Демонстранты обвиняли Буша в необдуманной внешней политике и требовали существенно увеличить помощь развивающимся странам в борьбе против СПИДа, простить им долги.
27 августа 2004 г., 13:45
Южноосетинское село подверглось обстрелу из стрелкового оружия Южноосетинское село подверглось обстрелу из стрелкового оружия
Село Гвергина в Гнаурском районе Южной Осетии обстреляли из стрелкового оружия, сообщила председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева. Огонь велся из стрелкового оружия в течение 15 минут.
27 августа 2004 г., 13:22
В Чили готовы судить своего бывшего диктатора В Чили готовы судить своего бывшего диктатора
Пиночет поправил здоровье и Верховный суд лишил его иммунитета, посчитав, что теперь он сможет защитить себя. Теперь судья Хуан Гузман, который занимается расследованием преступлений бывшего диктатора, сможет его допросить, предъявить обвинение и предать суду.
27 августа 2004 г., 12:57
Западная пресса обвиняет Кремль во лжи по поводу катастроф Ту-134 и Ту-154 Западная пресса обвиняет Кремль во лжи по поводу катастроф Ту-134 и Ту-154
Журналисты влиятельных изданий Die Welt и The Guardian обвиняют Кремль в укрывательстве: данные о теракте замалчиваются сознательно, чтобы спасти репутацию президента Путина накануне выборов в Чечне.
27 августа 2004 г., 12:30
Ответственность за взрывы самолетов взяла на себя одна из группировок "Аль-Каиды" Ответственность за взрывы самолетов взяла на себя одна из группировок "Аль-Каиды"
Соответствующее заявление террористов из "Бригад Истамбули" размещено на одном из исламистских сайтов. В заявлении говорится, что теракты в самолетах - это "наказание за массовые убийства мусульман в Чечне российской армией".
27 августа 2004 г., 11:51
В Киркуке в заложники захвачены два видных деятеля иракской туркменской общины В Киркуке в заложники захвачены два видных деятеля иракской туркменской общины
Неизвестная группировка захватила руководителя влиятельной партии "Туркменский союз" Бахауддина Кяусара и видного туркменского деятеля Зияда Фахми Араба. На их машину напали неизвестные, ранили водителя и увезли пассажиров.
27 августа 2004 г., 11:38
Вид стираных трусов миротворцев оскорбляет Саакашвили: он требует вывода российских баз Вид стираных трусов миротворцев оскорбляет Саакашвили: он требует вывода российских баз
Президент Грузии установил новый стандарт абсурда в мировой политике. Он потребовал от Москвы вывести свою базу с Черного моря, мотивировав это тем, что российские солдаты сушат свое нижнее белье на глазах у местного населения.
27 августа 2004 г., 10:42
Тринадцатое испытание израильской ракеты-перехватчика провалилось Тринадцатое испытание израильской ракеты-перехватчика провалилось
Проведенное в Калифорнии летное испытание по реальной цели разрабатываемой США и Израилем противоракетной системы Arrow завершилось неудачей. Промахнувшись, ракета-перехватчик не смогла поразить цель.
27 августа 2004 г., 10:19
Буш впервые признал, что допустил "просчет" в оценке последствий войны в Ираке Буш впервые признал, что допустил "просчет" в оценке последствий войны в Ираке
По мнению президента, во всем виноват Саддам Хусейн, который скрывался от американцев. Пока его ловили, в Ираке возникло организованное сопротивление. Буш объявил, что сейчас США выработали гибкую стратегию для ответа на действия иракских повстанцев.
27 августа 2004 г., 09:57
Ас-Садр велел своим бойцам сложить оружие: американские солдаты покидают Неджеф Ас-Садр велел своим бойцам сложить оружие: американские солдаты покидают Неджеф
Военное противостояние прекратилось в пятницу утром после переговоров Муктады ас-Садра с аятоллой Али ас-Систани. Согласно достигнутой договоренности, город покидают и подразделения американских войск, и бойцы "Армии Махди".
27 августа 2004 г., 09:38
В небе над Румынией столкнулись два истребителя МиГ-21 В небе над Румынией столкнулись два истребителя МиГ-21
Инцидент произошел в центральной части Румынии во время тренировочного полета. Двум пилотам удалось катапультироваться, они получили незначительные ранения. Местный житель получил травму ноги - в него попал обломок одного из истребителей.
27 августа 2004 г., 08:55
В Нью-Йорке новая достопримечательность: часы отсчитывают стоимость иракской войны В Нью-Йорке новая достопримечательность: часы отсчитывают стоимость иракской войны
Стартовав с отметки в 134,5 млрд долларов, эта сумма каждый час вырастает на 7,4 млн. Часы установили демократы, пытающиеся убедить американцев голосовать за Керри.
27 августа 2004 г., 08:41
Британские ученые разрабатывают принципиально новое транспортное средство (ФОТО) Британские ученые разрабатывают принципиально новое транспортное средство (ФОТО)
Аппарат Blade-Runner может совершить настоящую революцию в сфере транспорта. Blade-Runner способен ездить как по рельсам, так и по обычным дорогам. При этом на любой поверхности он способен развивать скорость до 161 километра в час.
27 августа 2004 г., 08:09
В Ираке казнен итальянский журналист Бальдони В Ираке казнен итальянский журналист Бальдони
Видеозапись казни репортера журнала Diario Энцо Бальдони попала в распоряжение телеканала Al-Jazeera, но арабы решили ее не показывать. Позднее премьер Италии Сильвио Берлускони подтвердил факт гибели журналиста.
27 августа 2004 г., 07:24
В Израиле пассажирский автобус подорвался на мине. Никто не пострадал В Израиле пассажирский автобус подорвался на мине. Никто не пострадал
Автобус, следовавший по маршруту N160 в Кирьят-Арбу и Хеврон, подорвался на взрывном устройстве, заложенном на обочине дороги, вскоре после того, как отъехал от остановки в поселении Гуш-Эцион. Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Автобусу причинен серьезный ущерб.
27 августа 2004 г., 01:27