NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Афганистане задержан россиянин, подозреваемый в подготовке теракта В Афганистане задержан россиянин, подозреваемый в подготовке теракта
Гражданина РФ задержали в провинции Пактия, близ границы с Пакистаном. Он был в женской одежде и с двумя афганцами транспортировал около 500 кг взрывчатки. Представился контрабандист Андреем. В МИД РФ эту историю пока не комментируют.
27 августа 2007 г., 23:36
Николя Саркози посоветовал России "не вести себя так грубо" Николя Саркози посоветовал России "не вести себя так грубо"
В первом выступлении на тему внешней политики новый президент Франции предостерег Россию от грубого использования природных ресурсов в качестве политического рычага в попытке вернуться на мировую арену.
27 августа 2007 г., 22:10
На Украине торжественно открыли очередной памятник Бандере На Украине торжественно открыли очередной памятник Бандере
Памятник лидеру революционной ветви Организации украинских националистов установлен в селе Микитинцы в Ивано-Франковской области, возле сельской церкви. Ранее Бандеру увековечили в селе Дубляны Львовской области и в городе Дрогобыче.
27 августа 2007 г., 21:55
Власти Южной Осетии отпустили задержанных грузинских журналистов Власти Южной Осетии отпустили задержанных грузинских журналистов
Шестеро журналистов телеканалов "Рустави-2" и "Мзе" освобождены после двухчасовых переговоров. Их задержали в районе села Цинагари, где они работали над сюжетами о задержании накануне троих граждан Грузии. По данным властей Южной Осетии, у журналистов не было аккредитации.
27 августа 2007 г., 20:52
В Абхазии упал космический мусор, а не самолет, заявили в непризнанной республике 
В Абхазии упал космический мусор, а не самолет, заявили в непризнанной республике
Новую версию выдвинул начальник Государственной экологической службы Роман Дбар. По его словам, никакого самолета, который якобы сбила Грузия, не было. Между тем ранее версию Тбилиси поддержал глава генштаба Абхазии Зайцев, настаивающий, что в Кодори упал самолет.
27 августа 2007 г., 19:23
Глава МЧС Украины потерял вертолет на тушении пожара в Алупке Глава МЧС Украины потерял вертолет на тушении пожара в Алупке
Пожар до сих пор не локализован и уже уничтожил более 100 гектар заповедного леса. На место пожара глава МЧС Нестор Шуфрич прибыл на вертолете. После крутого пике вертолет повредил лопасти о деревья и остался в крымских горах. Ранее в тушении пожара лично принимал участие президент Украины.
27 августа 2007 г., 18:05
Генпрокурор и глава Минюста США подает в отставку Генпрокурор и глава Минюста США подает в отставку
Альберто Гонсалес, обвиняемый в дезинформации Конгресса, официально покинет пост 17 сентября. Буш с сожалением отставку принял - это шестой высокопоставленный чиновник администрации Белого дома, оставивший должность за неполный год. Место Гонсалеса временно займет его зам - Пол Клемент.
27 августа 2007 г., 17:37
Руководство Судана во главе с президентом отравлено верблюжьим кумысом Руководство Судана во главе с президентом отравлено верблюжьим кумысом
Инцидент произошел во время визита государственной делегации в восточносуданский штат Эль-Кадариф. Местные жители накрыли для президента стол с традиционными блюдами. Во время обеда президенту и еще 10 членам делегации стало плохо. Несколько крупных должностных лиц были госпитализированы.
27 августа 2007 г., 17:07
Президент Франции Саркози считает, что изолирование экстремистов поможет нормализовать ситуацию в Ираке Президент Франции Саркози считает, что изолирование экстремистов поможет нормализовать ситуацию в Ираке
По его словам, решение иракского кризиса может быть только политическим. Оно предполагает изоляцию экстремистов и осуществление процесса подлинного национального примирения, в итоге которого каждому гражданину страны должен быть гарантирован равный доступ к институтам и ресурсам страны.
27 августа 2007 г., 16:29
В катастрофе самолета Ан в Конго погибли один россиянин и два гражданина Украины В катастрофе самолета Ан в Конго погибли один россиянин и два гражданина Украины
Как сообщил заведующий консульским отделом российского посольства, всего погибло 14 человек, включая членов экипажа. Самолет Ан, у которого отказал двигатель, возвращался на аэродром Конго для совершения аварийной посадки, но при снижении задел кроны деревьев.
27 августа 2007 г., 16:13
Кастро развеял слухи о своей смерти Кастро развеял слухи о своей смерти
В воскресенье в правительственной газете Juventud Rebelde было опубликовано историческое эссе за подписью кубинского лидера. Хотя в нем Кастро не стал писать о своем самочувствии, послание развеяло слухи о смерти, распространяемые кубинской диаспорой в США.
27 августа 2007 г., 15:58
Лондон заинтересовался высказываниями Березовского о насильственном свержении власти в России Лондон заинтересовался высказываниями Березовского о насильственном свержении власти в России
Британские власти обещают проанализировать высказывания политэмигранта с точки зрения их соответствия законам страны. На выходных Березовский заявил, что "свержение правительства - не только право, но и обязанность ответственных членов общества".
27 августа 2007 г., 14:50
Японский премьер сменил большую часть кабинета министров Японский премьер сменил большую часть кабинета министров
Синдзо Абэ предпринял это, чтобы вывести возглавляемую им правящую Либерально-демократическую партию из кризиса, в котором она оказалась после поражения на выборах верхней палаты парламента в июле. Новый глава МИД Японии намерен укреплять сотрудничество с Россией.
27 августа 2007 г., 14:49
Немцы и китайцы вместе спляшут "Ромео и Джульетту" - в Китай прибыла Ангела Меркель Немцы и китайцы вместе спляшут "Ромео и Джульетту" - в Китай прибыла Ангела Меркель
Визит главы германского правительства продлится до 29 августа. Стороны рассчитывают на потепление отношений, которые были омрачены, в частности, недавним скандалом с массовыми проникновениями китайских хакеров в правительственные компьютеры Германии. Меркель заявила, что проводит "имиджевый" визит.
27 августа 2007 г., 14:18
Автокатастрофа в Уганде: 71 солдат погиб, 41 ранен Автокатастрофа в Уганде: 71 солдат погиб, 41 ранен
На горной дороге на востоке Уганды армейский грузовик врезался в бетонное ограждение дороги. В машине находились солдаты, которые собирались перейти с одной позиции на другую.
27 августа 2007 г., 13:51
Украина не будет пересматривать условия аренды баз ЧФ РФ Украина не будет пересматривать условия аренды баз ЧФ РФ
Глава МИД Арсений Яценюк заявил, что "все по арендной плате уже подписано, нравится это кому-то или не нравится, мы должны это исполнять". Такова реакция Украины на опровергнутое сообщение российских СМИ о том, что Россия якобы пересмотрит Большой договор.
27 августа 2007 г., 12:50
На западе Греции, охваченной лесными пожарами, произошло землетрясение
На западе Греции, охваченной лесными пожарами, произошло землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,1 балла произошло в 9:29 по местному времени. Эпицентр находился у западного побережья острова Кефалиния , примерно в 300 километрах к западу от столицы страны Афин. Данные о пострадавших и масштабах ущерба пока не известны.
27 августа 2007 г., 12:42
"Хамас" готовит крупный теракт на территории Израиля "Хамас" готовит крупный теракт на территории Израиля
Служба общей безопасности Израиля получила данные, что "Хамасу" приказали из Дамаска готовить крупный теракт на территории Израиля. Движение готово использовать любые средства для достижения поставленных целей, заявил представитель "Хамас" в Газе Фаузи Бархум.
27 августа 2007 г., 12:31
По делу бывшего президентского зятя Рахата Алиева разыскивается экс-глава Комитета нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев По делу бывшего президентского зятя Рахата Алиева разыскивается экс-глава Комитета нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев
Как и Рахат Алиев, снятый в мае с должности посла в Австрии, Альнур Мусаев обвиняется в причастности к похищению бывших руководителей "Нурбанка". Кроме Мусаева, в рейдерстве и похищении людей обвиняют также двух генералов финансовой полиции Ибраимова, Кузьменко и Курбатова.
27 августа 2007 г., 11:54
Два китайца, заваленные в шахте, 130 часов пробивались на поверхность и успешно выбрались Два китайца, заваленные в шахте, 130 часов пробивались на поверхность и успешно выбрались
Спасательные работы были прекращены через два дня после завала. Оба шахтера, спасаясь от жажды, пили собственную мочу. Владелец нелегальной шахты в пекинском районе Фангхшан разыскивается.
27 августа 2007 г., 10:56
Старший сын Ким Чен Ира вернулся из-за границы, чтобы стать преемником Старший сын Ким Чен Ира вернулся из-за границы, чтобы стать преемником
По данным южнокорейских СМИ, сын лидера КНДР занял один из высоких постов в организационно-управленческом департаменте ЦК Трудовой партии Кореи, где также работал его отец перед тем как занять пост главы государства. Национальная служба разведки не подтвердила факт возвращения Ким Чен Нама.
27 августа 2007 г., 10:02
В США упала 80-метровая башня ветряной электростанции В США упала 80-метровая башня ветряной электростанции
Башня ветряной электростанции компании Siemens обрушилась в американском городе Орегон - один человек погиб, один получил тяжелые ранения. Причина инцидента выясняется.
27 августа 2007 г., 09:52
20-летняя американка погибла, катаясь на моторной лодке
20-летняя американка погибла, катаясь на моторной лодке
Судно с шестью туристами на борту на полном ходу, при скорости около 50 км/ч, врезалось в скалу. Шесть человек, включая управлявшего лодкой, доставлены в близлежащие больницы, 20-летняя пассажирка погибла на месте.
27 августа 2007 г., 07:43
В Индии обрушился шестиэтажный жилой дом: минимум двое погибших В Индии обрушился шестиэтажный жилой дом: минимум двое погибших
По предварительным данным, семь человек получили ранения. На место происшествия направлены шесть пожарных расчетов и четыре экипажа скорой помощи.
27 августа 2007 г., 07:40
Иракский премьер попросил американских и французских политиков уважать элементарный этикет в межгосударственных отношениях Иракский премьер попросил американских и французских политиков уважать элементарный этикет в межгосударственных отношениях
Нури аль-Малики осудил американских военных за неправомерные аресты и убийства мирных граждан. Он потребовал также извинения от министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера. Региональные наблюдатели уже отметили уверенное поведение иракского премьера.
27 августа 2007 г., 07:02
Франция "за" замену премьер-министра Ирака. Для его дискредитации в США наняли лоббистов Франция "за" замену премьер-министра Ирака. Для его дискредитации в США наняли лоббистов
Бывший глава переходного кабинета в Багдаде Айяд Алауи подписал полугодовой контракт в размере 300 тысяч долларов с вашингтонской фирмой Barbour Griffith & Rogers, имеющей тесные связи с правящей Республиканской партией и Белым домом.
27 августа 2007 г., 06:16
В Греции за поимку поджигателей лесов объявлена награда в миллион евро В Греции за поимку поджигателей лесов объявлена награда в миллион евро
Уже арестованы семь человек по подозрению в поджоге лесов, найдены остатки нескольких самодельных зажигательных механизмов из газовых баллонов и обгоревшие тряпки, пахнущие бензином. По последним данным, масштабные лесные пожары привели к гибели 62 человек. По погибшим объявлен траур.
27 августа 2007 г., 04:50
Пропавших в Юте шахтеров попытаются найти при помощи роботов
Пропавших в Юте шахтеров попытаются найти при помощи роботов
Однако даже при использовании новейших технологий вероятность получить какую-либо дополнительную информацию о местонахождении людей крайне мала. Накануне неудачей закончилась шестая по счету попытка найти шахтеров.
27 августа 2007 г., 04:35
В Конго потерпел катастрофу грузовой Ан-12: 13 погибших. Среди них трое россиян В Конго потерпел катастрофу грузовой Ан-12: 13 погибших. Среди них трое россиян
Сразу после взлета самолета из аэропорта города Конголо на востоке Конго пилот попытался вернуться и совершить посадку, но упал, не дотянув до взлетно-посадочной полосы. Двоим пассажирам - ребенку и молодому человеку - удалось спастись: их успели вытащить подоспевшие на выручку люди до того, как самолет сгорел.
27 августа 2007 г., 00:55