Премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая перед депутатами парламента, заявил, что на юго-востоке Украины действуют регулярные российские военные подразделения У РФ и Польши разные позиции по поводу происходящего на Украине. Так, российский президент неоднократно утверждал, что применение Киевом вооруженных сил на Донбассе недопустимо. В МИД Польши, напротив, заявляли, что киевские власти имеют право использоват
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая перед депутатами парламента, заявил, что на юго-востоке Украины действуют регулярные российские военные подразделения
Global Look Press
 
 
 
У РФ и Польши разные позиции по поводу происходящего на Украине. Так, российский президент неоднократно утверждал, что применение Киевом вооруженных сил на Донбассе недопустимо. В МИД Польши, напротив, заявляли, что киевские власти имеют право использоват
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО планирует разместить на востоке Европы новые базы, чтобы противостоять российской угрозе
Reuters

Премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая перед депутатами парламента, заявил, что на юго-востоке Украины действуют регулярные российские военные подразделения. Данную информацию, подчеркнул глава правительства, подтверждают польские спецслужбы и НАТО. При этом, по словам Туска, "никто всерьез не может относиться к информации от сепаратистов".

"Для меня кризис на Украине - это в первую очередь проблема безопасности Польши", - цитирует премьер-министра издание Wyborcza. Глава правительства добавил, что Варшава готова помогать Киеву, однако эта поддержка не должна подвергать ее опасности.

Как заявил Туск, Варшава будет продолжать "влиять на политику ЕС и НАТО, чтобы она была как можно ближе к польским ожиданиям". Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО планирует разместить на востоке Европы новые базы, чтобы противостоять российской угрозе.

У РФ и Польши разные позиции по поводу происходящего на Украине. Так, российский президент неоднократно утверждал, что применение Киевом вооруженных сил на Донбассе недопустимо. В МИД Польши, напротив, заявляли, что киевские власти имеют право использовать силу против вооруженных людей, которые захватывают аэропорты.

Накануне Служба безопасности Украины сообщила о задержании десяти российских десантников на границе с РФ.

Сначала эти данные неофициально подтвердили в Минобороны России. Неназванный представитель ведомства рассказал ИТАР-ТАСС, что военнослужащие "пересекли ее, вероятно, случайно". Источник также сообщил, что ранее границу пересекали и украинские военнослужащие. "Общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике; никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте ", - поведал собеседник агентства.

Позднее ситуацию прокомментировал и президент РФ Владимир Путин. "Что я слышал - они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Но они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили. Проблем не возникало. Надеюсь, что и в данном случае (проблем не возникнет)", - сказал глава государства.

Впоследствии СМИ узнали, что командиры задержанных десантников рассказали их родственникам о потерях среди личного состава после "случайного" столкновения с украинскими военнослужащими. Это произошло во время встречи в Костроме. По словам близких, десантники понятия не имели, куда они отправляются, так как им сообщили, что они едут в Ростовскую область на учения. Лишь в последний момент они узнали, что командировка может продлиться до зимы.

Как заявили в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, российских десантников поместили в одно из СИЗО Киева. "Российские десантники 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, задержанные 25 августа под поселком Зеркальное Донецкой области, уже доставлены в один из киевских следственных изоляторов", - рассказал на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает РИА "Новости". По словам представителя ведомства, украинские журналисты недавно пообщались с десантниками. О каких-либо "потерях" с российской стороны в Киеве не сообщают.

О том, что на стороне сепаратистов воюют российские военнослужащие ранее неоднократно утверждали украинские журналисты и власти. Москва эту информацию постоянно опровергала.

На фоне ситуации, произошедшей с российскими десантниками, появилась информация о "закрытых похоронах" российских военнослужащих в деревне Выбуты под Псковом. На российских журналистов Илью Васюнина ("Русская планета") и Владимира Роменского ("Дождь"), которые приехали на кладбище для поиска могил военных, погибших, предположительно, на Украине, в Выбутах напали неизвестные. "Нам с Роменским сейчас пообещали, что если мы не уедем из Пскова, то "тут очень много болот", "нас не найдут" и "ничего не надо выяснять", - написал Васюнин в своем Twitter незадолго до нападения. Никто из представителей российских властей ситуацию с "закрытыми похоронами" пока не прокомментировал.