Член сената Хиллари Клинтон считает, что президент США Джордж Буш должен незамедлительно пригласить в страну с государственным визитом избранного президента Украины, если он заявит о приверженности укреплению демократии и связей с НАТО.

В своей статье, опубликованной в британской газете Financial Times, супруга 42-го президента США отмечает спокойную атмосферу, в которой прошло голосование на Украине 26 декабря.

По ее словам, если нынешние выборы в Украине действительно станут выражением воли украинского народа, "США должны немедленно изучить заинтересованность нового украинского правительства в присоединении к НАТО". "США должны также предоставить Украине помощь, которая позволит стране закрепить прогресс в проведении демократических и экономических реформ", - подчеркнула она.

"Если избранный президент Украины заявит о приверженности укреплению демократии и связей с НАТО, президент Соединенных Штатов Джордж Буш должен незамедлительно пригласить его в страну с государственным визитом. Такой визит станет убедительной демонстрацией поддержки в адрес нового украинского президента и укрепит отношения США с Украиной и связи Украины с Западом", - пишет Хиллари Клинон.

По ее словам, письмо с соответствующими предложениями она уже направила нынешнему хозяину Белого дома, передает "Интерфакс".