Луна в среду подойдет на ближайшее расстояние к Земле по своей эллиптической орбите Спутник Земли будет на 9% больше, чем обычно, и сиять на 20% ярче
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луна в среду подойдет на ближайшее расстояние к Земле по своей эллиптической орбите
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спутник Земли будет на 9% больше, чем обычно, и сиять на 20% ярче
Архив NTVRU.com
 
 
 
К тому же Земля вместе с Луной в это время года подходят ближе к Солнцу, и отражение солнечного света добавляет яркости спутнику
Архив NTVRU.com

Если в среду ночью завоют собаки, а количество влюбленных на ночных улицах резко возрастет - не удивляйтесь, предупреждает NASA. Это просто потому, что полнолуние в этот день будет самым ярким в году, передает Reuters.

Луна в среду подойдет на ближайшее расстояние к Земле по своей эллиптической орбите, сообщает американское аэрокосмическое агентство. В результате спутник планеты будет на 9% больше, чем обычно, и сиять на 20% ярче.

На самом дальнем конце эллипса - в апогее - расстояние от Луны до Земли составляет 406700 километров. На самом близком - в перигее √ 356400 километров.

К тому же Земля вместе с Луной в это время года подходят ближе к Солнцу по своей эллиптической орбите, и отражение солнечного света добавляет яркости спутнику.