Парламент Азербайджана призывает мировую общественность признать геноцидом Ходжалинскую трагедию 1992 года
 
 
 
Парламент Азербайджана призывает мировую общественность признать геноцидом Ходжалинскую трагедию 1992 года
Day.az

Депутаты Милли меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник единогласно приняли обращение к международным организациям, парламентам и правительствам стран мира с призывом признания Ходжалинской трагедии актом геноцида против азербайджанского народа.

"В обращении Милли меджлиса к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюза, СНГ, Организации исламской конференции и другим международным организациям, а также парламентам и правительствам стран мира выражается призыв признать и осудить Ходжалинский геноцид против азербайджанского народа", - заявила вице-спикер Милли меджлиса Бахар Мурадова.

В обращение Милли меджлиса, отметила глава комиссии, в целях наказания виновников Ходжалинской трагедии включено предложение по созданию международного трибунала по примеру созданного для расследования военных преступлений в бывшей Югославии.

Как говорится в решении Милли меджлиса, "в Ходжалах в феврале 1992 года совершен акт геноцида". Согласно данным азербайджанской стороны, в результате массового насилия были убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин; восемь семей были полностью уничтожены.

Кроме того, 487 лиц остались инвалидами, 1 275 жителей города были взяты в заложники и подвергнуты пыткам. При этом по настоящее время остаются неизвестными судьбы 150 взятых в заложники лиц, в том числе 68 женщин и 26 детей.

В заключительной части проекта решения отмечается необходимость консолидации усилий государственных и неправительственных структур в деле доведения правды о карабахском конфликте до мировой общественности.

В принятом обращении же к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюзу, СНГ и другим международным организациям, парламентам и правительствам стран мира Милли меджлис призывает их признать и осудить Ходжанинский геноцид против азербайджанского народа.

"Мы обращаемся с призывом оказания помощи в урегулировании армяно- азербайджанского конфликта в рамках норм международного права, и в особенности на основе основополагающего его принципа - территориальной целостности. Милли меджлис требует (от Армении) незамедлительно претворить в жизнь принятые в 1993 году Советом Безопасности ООН резолюции номер 822, 853, 874 и 884, и призывает выполнить решения Будапештского, Лиссабонского, Стамбульского саммитов ОБСЕ и резолюцию ПАСЕ номер 1416", - сказано в обращении.

Кроме того парламент Азербайджана призывает Армению "занять конструктивную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий, признать территориальную целостность Азербайджана".