Истребители НАТО были подняты над Балтийским морем из-за самолета Ил-20 ВВС России. Об этом в своем Twitter сообщило Минобороны Латвии В воздух, говорится в сообщении латвийского оборонного ведомства, были подняты истребители Typhoon ВВС Италии, осуществляющие патрулирование в рамках миссии НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истребители НАТО были подняты над Балтийским морем из-за самолета Ил-20 ВВС России. Об этом в своем Twitter сообщило Минобороны Латвии
Фото: Kirill Naumenko
 
 
 
В воздух, говорится в сообщении латвийского оборонного ведомства, были подняты истребители Typhoon ВВС Италии, осуществляющие патрулирование в рамках миссии НАТО
Reuters
 
 
 
Во второй половине 2014 года НАТО сообщило о резко возросшем числе полетов российской военной авиации у границ стран-членов альянса
Архив NEWSru.com

Истребители НАТО были подняты над Балтийским морем из-за самолета Ил-20 ВВС России. Об этом в своем Twitter сообщило Минобороны Латвии.

В воздух, говорится в сообщении латвийского оборонного ведомства, были подняты истребители Typhoon ВВС Италии, осуществляющие патрулирование в рамках миссии НАТО.

У стран Прибалтики, входящих в НАТО с 2004 года, нет ресурсов для самостоятельного патрулирования своего воздушного пространства, поэтому охраной их воздушных границ занимаются в порядке ротации другие страны-члены альянса, отмечает "Медуза".

Истребители НАТО в феврале 2015 года трижды (9, 13 и 27 февраля) поднимались из-за российских Ил-20 - самолетов радиоэлектронной разведки, созданных на базе Ил-18.

Во второй половине 2014 года НАТО сообщило о резко возросшем числе полетов российской военной авиации у границ стран-членов альянса. В подавляющем большинстве случаев речь о нарушении российскими самолетами воздушного пространства не шла. При этом указывалось, что российские самолеты могли создать угрозу для гражданской авиации - так как не сообщали наземным службам о маршрутах своих полетов и не включали транспондеры - устройства, позволяющие гражданским диспетчерам их идентифицировать.

Минобороны РФ, в свою очередь, заявляет, что военная авиация совершает полеты в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. Обвинения в создании угрозы гражданской авиации в оборонном ведомстве РФ категорически опровергают.

НАТО построит центр управления ВМС возле болгарской Варны

Североатлантический альянс создаст центр управления кораблями недалеко от города Варна на восточном побережье Болгарии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на болгарское агентство Novinite.

Центр будет построен за счет средств, выделяемых в рамках программы инвестиций НАТО в безопасность.

Его строительство пройдет в два этапа. Первый будет предусматривать обновление существующих зданий и возведение новых строений.

Второй этап будет включать в себя установку антенн и систем управления кораблями, отмечает агентство.

Это второй крупный проект НАТО в Болгарии. В начале февраля руководство альянса объявило о намерении создать командный центр в Софии.