Генеральная прокуратура Украины в четверг возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко Тимошенко обвиняется еще и в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины "якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины в четверг возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тимошенко обвиняется еще и в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины "якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo"
.tymoshenko.ua
 
 
 
Установлено, что закупленные 1000 автомобилей Opel Combo не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей медицинской помощи, не являются специализированным транспортом и не отнесены к изделиям медицинского назначения
Opel

Генеральная прокуратура Украины в четверг возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, теперь Тимошенко обвиняется еще и в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины "якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo".

"Общая сумма убытков государству составляет 67 млн гривен (более 8 млн долларов США - прим. ред.)", - отмечено в сообщении ГПУ. Ранее Тимошенко проходила по "делу об автомобилях скорой помощи" как свидетель. "Установлено, что закупленные 1000 автомобилей Opel Combo не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей медицинской помощи, не являются специализированным транспортом и не отнесены к изделиям медицинского назначения", - цитирует "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры.

В ведомстве также отметили, что 17 декабря 2009 года центр спецификации Минздрава сделал официальный вывод, по которому указанный автомобиль не отвечает положениям национального стандарта и не приспособлен для транспортировки больных на носилках. Кроме того, Генпрокуратура сообщила, что с целью нецелевого использования бюджетных средств правительство Тимошенко специальным постановлением незаконно изменило перечень медицинского оборудования автомобиля.

"Несмотря на тот факт, что стоимость Opel Combo составляет около $15 тыс., бывшее правительство покупало их по завышенной более чем на 20% цене. Также предусматривалась доукомплектовка автомобилей специальным медицинским оборудованием, хотя фактически она ограничилась только пустыми пластиковыми коробками", - говорится в сообщении ГПУ.

"По сути, ввезенные автомобили использовались в предвыборной кампании кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко путем размещения на них надписи "Программа правительства Тимошенко" и других агитационных надписей", - заявляет Генпрокуратура.

Новое дело в отношении Тимошенко возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, ранее в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело за нецелевое использование средств, полученных в рамках "Киотского протокола". В настоящее время в отношении Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде. Выехать за пределы Украины она может только при наличии соответствующего разрешения следователя.

Тимошенко принесла в прокуратуру еще одно приглашение в Брюссель

В четверг лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что получила еще одно приглашение из Брюсселя и будет настаивать на том, чтобы следователь разрешил ей покинуть пределы Украины. "Сегодня пришло из Брюсселя еще одно приглашение непосредственно от руководителя Европейского парламента, господина Ежи Бузека. Он, зная, какие выставляют условия, направил оригинал уже с аутентичным переводом", - сказала Тимошенко в четверг журналистам перед допросом в Главном следственном управлении ГПУ.

Письмо от Бузека, по словам Тимошенко, заверено нотариально, и в нем выполнены все требования, на которых настаивала Генпрокуратура Украины. Как уточнили в пресс-службе БЮТ, Тимошенко приглашают в Брюссель с 31 января по 2 февраля, передает "Интерфакс".

В среду Тимошенко было отказано в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашения без надлежащего оформления. "Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - отметили в ГПУ.

Тимошенко после допроса в Генпрокуратуре во вторник заявила, что следователь не удовлетворил ее просьбу посетить Брюссель для проведения рабочих встреч с руководством ЕС и руководством Европейской народной партии, поскольку она предоставила приглашение на английском языке, и "они (сотрудники Генпрокуратуры) не понимают, о чем там идет речь".