На востоке Демократической республики Конгоактивно действуют боевики группировки "Демократические силы освобождения Руанды" (FDLR) Эта организация состоит в основном из представителей народа хуту, которые борются за власть с другим этносом - тутси - в соседней Руанде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На востоке Демократической республики Конгоактивно действуют боевики группировки "Демократические силы освобождения Руанды" (FDLR)
Reuters
 
 
 
Эта организация состоит в основном из представителей народа хуту, которые борются за власть с другим этносом - тутси - в соседней Руанде
Reuters
 
 
 
В бывшем Заире руандийские боевики участвовали в местной гражданской войне против правительства Демократической Республики Конго и по сей день отказываются сложить оружие
Reuters

Российский летчик в Африке сумел "угнать" свой же самолет у пытавшихся захватить его боевиков. Повстанцы атаковали небольшую взлетно-посадочную полосу на востоке Демократической республики Конго (бывшего Заира), пытаясь захватить прибывший туда самолет. Однако россиянин смог скрыться в самолете, завести его и улететь, сообщает "Московский комсомолец".

На востоке Демократической республики Конго активно действуют боевики группировки "Демократические силы освобождения Руанды" (FDLR). Эта организация состоит в основном из представителей народа хуту, которые борются за власть с другим этносом - тутси - в соседней Руанде. В бывшем Заире руандийские боевики участвовали в местной гражданской войне против правительства Демократической Республики Конго и по сей день отказываются сложить оружие.

На одном из удаленных аэродромов в провинции Северное Киву руандийские боевики напали на самолет, используемый местными компаниями для перевозки оловянной руды, добываемой на здешних шахтах. Экстремисты атаковали взлетно-посадочную полосу, пытаясь захватить прибывший туда самолет.

Нападавшим удалось взять в заложники пилота - гражданина Индии. Ранения получил находившийся в самолете гражданин Конго.

Но второй пилот, россиянин, смог скрыться в самолете, завести его и улететь в региональный центр, город Гома. На борту самолета был и раненый конголезец. Летчик-индус остается пока в руках у экстремистов. Кроме заложника в руках террористов оказались деньги - 60 тысяч долларов.

Местные военные обвинил русского летчика в трусости: сбежал, не дождавшись спасения

Правда, в изложении конголезских военных история с побегом выглядит несколько иначе. Они утверждают, что вытеснили боевиков в джунгли, куда те скрылись, прихватив с собой заложника. А по словам главы авиакомпании Goma Express Педро Кадоги, российский пилот, после того как нападавшие скрылись в лесу, "запаниковал и отказался ждать, улетев в Гому".

Между тем ни дипломаты, ни российские наблюдатели из миротворческого контингента ООН не располагают пока никакой информацией о ЧП с участием российского пилота.

В ноябре прошлого года в Демократической республик Конго был обстрелян вертолет с российскими гражданами на борту. Никто из них не пострадал. Однако ранения получили несколько иностранных военнослужащих миротворческого контингента.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Донго провинции Экватор. 26 ноября был обстрелян вертолет компании "Нефтеюганский объединенный авиаотряд", работающий по контракту с Миссией.

Как сообщили тогда в российском МИДе, благодаря мастерству экипажа, сильно поврежденный летательный аппарат удалось посадить на территории Конго (Браззавиль).

Напомним, ДР Конго - одна из стран, где более 10 лет длится межэтнический вооруженный конфликт, уходящий корнями к геноциду в Руанде в 1994 году. За время боевых действий на востоке ДР Конго погибли около 5,5 миллионов человек. В настоящее время, по данным ООН, здесь насчитывает около 1 миллиона беженцев. Миротворческая миссия ООН в ДР Конго насчитывает около 17 тысяч солдат.