Женщина-парламентарий Иклас аль-Бадави, которая представляла северную сирийскую провинцию Алеппо, бежала в Турцию Бои в Хомсе, 25 июля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женщина-парламентарий Иклас аль-Бадави, которая представляла северную сирийскую провинцию Алеппо, бежала в Турцию
syriatruth.org
 
 
 
Бои в Хомсе, 25 июля 2012 года
Reuters
 
 
 
Сирийская армия в городе Дераа, 25 июля 2012 года
Reuters

Женщина-парламентарий Иклас аль-Бадави, которая представляла северную сирийскую провинцию Алеппо, бежала в Турцию, передает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.

"Я перешла в Турцию, бежала от этого режима тирана из-за репрессий и ужасающих пыток против народа, который требует совсем мало прав для себя", - заявила Иклас аль-Бадави телеканалу Sky News.

Между тем сирийские и ливанские СМИ сообщают, что сирийская армия после восстановления контроля над столицей страны - Дамаском продолжает операцию против вооруженной оппозиции на севере, во втором по величине городе с более чем двухмиллионным населением и экономической столице - Алеппо, уточняет РИА "Новости". По данным сирийской оппозиции, на город совершают налеты вертолеты Ми-25, истребители, артиллерия и танки. К городу также выдвигается значительный воинский контингент правительственных сил, включая тяжелое вооружение и бронетанковую технику.

Из Сирии бегут генералы и дипломаты

Ранее о своем переходе на сторону оппозиционеров заявили и другие видные деятели Сирии. Первым 5 июля бежал из раздираемой распрями страны генерал Манаф Тлас - сын бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласа, занимавшего эту должность более 30 лет, в период правления президента Хафеза Асада. При этом Тлас считался другом детства сирийского президента Башара Асада.

Первоначально сообщалось, что генерал бежал в Турцию. Однако позднее поступили сведения о том, что Тлас скрылся во Франции, где в настоящее время проживает и его отец. Впрочем, с властями Турции Тлас все же встретился, сообщают турецкие СМИ. По их словам, на встрече Тласа с главой турецкого МИДа Ахметом Давутоглу были рассмотрены последние события в Сирии, перспективы развития обстановки после свержения нынешнего режима, а также возможности перехода ряда приграничных районов с Турцией под контроль сирийских курдов, связанных с базирующейся в Северном Ираке сепаратистской Рабочей партией Курдистана.

Кроме того, сообщается, что генерал подробно проинформировал турецкие власти о структуре сирийской армии, военном потенциале, мобилизационных ресурсах, местах хранения и объемах запасов химического оружия, сообщают местные электронные порталы. Он также высказался за объединение оппозиции по крылом Сирийского национального совета (СНС) и заявил о недопустимости повторения в Сирии иракского сценария.

"В Сирии должен быть разрушен нынешний режим, но не само государство", - заметил Тлас. При этом турецкая газета "Milliyet" пишет, что Тлас фигурирует среди возможных кандидатур на пост нового президента Сирии после свержения Асада.

Стоит отметить, что помимо дезертировавшего генерала Сирию покинули и некоторые дипломаты. Первым отрекся от действующего режима посол Сирии в Ираке Наваф Фарес. Затем, в понедельник, 25 июля, стало известно о том, что покинули Сирию и присоединились к оппозиции бывший глава сирийской дипмиссии в Швеции Бассам Имади, а также посол Сирии на Кипре и племянница нынешнего сирийского вице-президента Фарук аль-Шараа - Ламия аль-Харири.

А накануне Русская служба BBC передала, что отказался служить режиму Башара Асада и бежал в Катар и супруг Ламии аль-Харири - посол Сирии в Объединенных Арабских Эмиратах Абдель Латиф Даббаг.

Сообщается также о переходе на сторону оппозиции военного атташе в посольстве Сирии в Омане Мохаммеда Тахсина Факира.