На саммите "большой восьмерки" принято решение профинансировать проект по ликвидации оружия массового уничтожения бывшего СССР Запад выделит на ликвидацию оружия СССР 20 млрд. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На саммите "большой восьмерки" принято решение профинансировать проект по ликвидации оружия массового уничтожения бывшего СССР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запад выделит на ликвидацию оружия СССР 20 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
США выделят в течение 10 лет 10 млрд. долларов и такую же сумму выделит Евросоюз и остальные члены "восьмерки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реализация проекта не допустит попадания оружия в руки террористов
Архив NTVRU.com

Участники проходящего в Кананаскисе саммита "большой восьмерки" приняли решение профинансировать проект по ликвидации оружия массового уничтожения бывшего СССР на общую сумму 20 млрд. долларов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, принимающий участие в заседании "восьмерки", под реализацию проекта США выделят в течение 10 лет 10 млрд. долларов и такую же сумму выделит Евросоюз и остальные члены "восьмерки".

Средства будут направлены на ликвидацию ядерного, бактериологического и химического оружия массового уничтожения бывшего СССР, находящегося на территории России и стран СНГ. Данный шаг, по мнению лидеров западных стран, призван способствовать ликвидации запасов оружия массового уничтожения, в том числе для того, чтобы не допустить попадания оружия в руки террористов.