На Борнео найдена змея, способная изменять свой цвет. Открытие сделали ученые из США и Германии. Они обнаружили, что водная змея изменяет окраску, как хамелеон, если ее опустить в темное ведро Змея относится к виду Enhydris и получила название E. gyii. Она имеет длину около 50 см и ядовита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Борнео найдена змея, способная изменять свой цвет. Открытие сделали ученые из США и Германии. Они обнаружили, что водная змея изменяет окраску, как хамелеон, если ее опустить в темное ведро
BBC
 
 
 
Змея относится к виду Enhydris и получила название E. gyii. Она имеет длину около 50 см и ядовита
bio.usyd.edu
 
 
 
За последние 10 лет на Борнео было открыто более 350 разновидностей известных и новых живых существ
bio.davidson.edu

На Борнео найдена змея, способная изменять свой цвет. Открытие сделали ученые из США и Германии. Они обнаружили, что водная змея изменяет окраску, как хамелеон, если ее опустить в темное ведро. Змея относится к виду Enhydris и получила название E. gyii. Она имеет длину около 50 см и ядовита, передает BBC.

Ученый Марк Аулия рассказал: "Когда я помещал змею в темное ведро, она была красно-коричневой. Но когда через несколько минут я достал ее обратно, она была уже почти белой".

Однако, в отличие от хамелеона, эта змея меняет цвет не для камуфляжа. Ученые проводят дальнейшие исследования.

WWF (Международный фонд защиты диких животных) отмечает, что место, где обитает эта змея, является уникальным. Организация предупреждает о том, что на Борнео постоянно уменьшаются леса, что ставит под угрозу существование многих видов животных.

За последние 10 лет на Борнео было открыто более 350 разновидностей известных и новых живых существ.