Молодой отец 34 лет в Британии борется за жизнь с инфекцией, которая буквально съедает его заживо
 
 
 
Молодой отец 34 лет в Британии борется за жизнь с инфекцией, которая буквально съедает его заживо
Global Look Press

Алексу Льюису из Стокбриджа в британском графстве Гемпшир грозит ампутация правой руки - при том, что тяжелая болезнь уже лишила его левой руки, обеих ног и части лица, пишет The Daily Mail. Мужчина страдает некротическим фасциитом, редким заболеванием, которое буквально съедает тело заживо.

Алекс заболел в прошлом ноябре. Сначала ему показалось, что это обычная простуда, однако через несколько дней мужчина впал в кому, у него развилось общее заражение крови и инфекционно-токсический шок. После этого доктора заметили, что части тела у пациента потемнели, и констатировали некроз тканей.

Диагноз Льюиса - некротический фасциит, редкое заболевание, вызываемое бактериями. В норме эти микроорганизмы обитают у человека на коже и слизистых и могут провоцировать респираторные заболевания. У людей со сниженным иммунитетом (в отдельных случаях - на фоне полного здоровья) эти же бактерии могут вызвать тяжелые заболевания.

Некротический фасциит развивается стремительно, при этом начальные симптомы похожи на обычную простуду: повышение температуры, лихорадка и тахикардия. Диагностика на этом этапе крайне затруднена. Затем отмечается отек и покраснение тканей, которые впоследствии приобретают темную окраску, появляются участки некроза. На этой стадии в подкожных сосудах развивается обширный тромбоз. Инфекция стремительно распространяется вдоль фасций, по венам и лимфатическим сосудам.

Лечение хирургическое, требующее иссечения пораженных тканей и нередко ампутации конечностей в сочетании с приемом антибиотиков. Около трети пациентов погибают.

Алексу Льюису удалось выжить вопреки прогнозам врачей, однако докторам пришлось ампутировать ему обе ноги выше колена, левую руку, губы, часть ушных раковин и носа. Они попытались спасти Алексу хотя бы правую руку: после удаления отмерших тканей при помощи мышц со спины они попытались ее частично реконструировать.

После месяцев реабилитации мужчина вернулся домой, где он, его подруга Люси Таунсенд и их 3-летний сын Сэм стали учиться жить заново. Поначалу Сэм не хотел даже подходить к отцу, так его пугал внешний вид Алекса после операций. Однако со временем, казалось, жизнь начала налаживаться.

В прошлую пятницу Алекс неудачно упал и сломал оставшуюся руку в трех местах. В больнице врачи выяснили, что болезнь практически разрушила кость, и руку придется ампутировать.

Местные жители поддерживают Алекса, удивляясь его стойкости и смирению: он никогда не жалуется и считает себя очень везучим человеком, которому удалось выжить несмотря ни на что. Они организовали благотворительный фонд для поддержки Льюиса и его семьи, а также собираются провести фестиваль, все средства от которого также пойдут Алексу.

Стоит отметить, что с начала 2000-х годов врачи отмечают рост заболеваемости некротическим фасциитом, вызванным стафилококком со множественной лекарственной устойчивостью, то есть не поддающимся лечению антибиотиками.