Известный журналист Роджер Бойз, уже давно интересующийся "Газпромом" и пишущий книгу об этой компании, поместил в The Times большую аналитическую статью о российском газовом гиганте и его роли в международной политике Кремля.

В наше время, пишет журналист, когда возникла угроза новой холодной войны, интересно узнать, каково истинное лицо этой скрытной московской газовой компании, контролирующей значительную часть Восточной Европы, которая в ближайшее время может начать поставлять газ на Запад.

По словам Роджера Бойза, когда он готовился писать книгу о "Газпроме", один из самых проницательных польских экспертов по Кремлю предупредил его, что этот проект может стоить ему жизни. По мнению автора The Times, "Газпром" умеет вселять в людей страх, и это связано с той сетью зависимости, которую он соткал вокруг себя: над "Газпромом" витает аура сборщика долгов и судебного исполнителя.

"Газпром" отвечает за 25% всей мировой добычи газа. Компания владеет 150 000 км газопроводов, в ней работает 350 000 человек. Она стала одной из ключевых европейских властных единиц - и одной из самых скрытных, и старается, чтобы эта ситуация не изменилась, полагает The Times.

The Times называет "Газпром" инструментом холодной войны, который приспособился к миру Джорджа Буша и Владимира Путина. Кремль в своем желании восстановить имперский размах России пользуется, по мнению Роджера Бойза, не Красной Армией, не парализованной рукой КГБ, а странной организацией, выступающей под именем "Газпром".

"Газпром" расширяет влияние Кремля на плиты и батареи десятков миллионов домов, разбросанных по всему европейскому континенту. Развивающиеся экономики копят долги за его топливо. Он не стесняется перекрывать краны. "Газпром" стал самым важным российским внешнеполитическим инструментом, пишет The Times.

В Центральной и Восточной Европе считают, что "Газпром" играет в кремлевские игры. Поляков беспокоит то, что "Газпром" прокладывает оптиковолоконный кабель по маршруту своих подземных газопроводов, делая тем самым возможным подключение к секретным коммуникациям страны. Последний конфликт возник в связи с проектируемым газопроводом Восток-Запад, который должен пройти в Западную Европу по территории Польши и Словакии, в обход Украины. Таким образом, Россия могла бы наказать Украину за неспособность платить за топливо, а также поссорить Варшаву и Киев.

Путин благословил новое, демократическое правительство Югославии, пообещав к зиме восстановить поставки газа. Зимой президент Грузии Эдуард Шеварднадзе был вынужден послать своего министра энергетики в Москву - просить возобновить поставки природного газа, чтобы в Тбилиси снова включился свет и появилась горячая вода. На территории бывшей советской империи происходит множество подобных историй.

По мнению The Times, Западная Европа в условиях, когда ЕС собирается удвоить количество закупаемого в России газа, должна относиться к этому серьезно. Немецкий консерватор Дагмар Верл - одна немногих, кто обращает внимание на возможные опасности, пишет The Times. "41% газа ЕС импортирует из России, и эта тенденция стремительно укрепляется, - говорит она. - Правительство знает, что ситуация в России не всегда стабильна, и очень хорошо знает, как Россия использовала свою роль поставщика энергии для создания политической зависимости".

По мнению автора газеты, источник реальной власти, огромного политического влияния этой компании кроется в дисциплине сообщества газовиков: самое важное здесь - контроль и готовность покупать людей. Люди могут выдыхаться, правительства могут уходить в отставку, но их можно заменить - а огромные резервы под сибирской вечной мерзлотой заменить нельзя.

По мнению The Times, попытка Путина добиться того, чтобы "Газпром" не был государством в государстве, может провалиться. "Газпром" - зловещий, сильный и скрытный - способен пережить даже такого зловещего, сильного и скрытного президента, как Владимир Путин.