NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Соса-Сola и другие "газировки" разрушают зубную эмаль, установили ученые США Соса-Сola и другие "газировки" разрушают зубную эмаль, установили ученые США
Разрушительный потенциал колы (причем продающейся как под брендом Coca-Cola, так и под товарной маркой Pepsi) в десять раз выше, чем у фруктового сока, подтвердили исследования диетологов. При воздействии нескольких капель напитка зубная эмаль разрушалась более, чем на 5%.
27 марта 2007 г., 23:01
Жители юга Германии с ажиотажем наблюдали в небе бесшумный НЛО Жители юга Германии с ажиотажем наблюдали в небе бесшумный НЛО
Необычные небесные явления наблюдались на значительной части федеральной земли Баден-Вюртемберг. НЛО имел светлозеленый корпус, оставлявший в темном вечернем небе красно-голубой шлейф. В какой-то момент таинственный объект неожиданно разлетелся на множество оранжевых частей в форме тарелок. По утверждению исследователей, это был метеорит.
27 марта 2007 г., 22:39
Турки-киприоты временно отказались от участия в переговорах о мирном урегулировании на Кипре
Турки-киприоты временно отказались от участия в переговорах о мирном урегулировании на Кипре
Соглашение о начале подобных переговоров было подписано при участии ООН лидерами греческой и турецкой общин Кипра 8 июля 2006 года. Планировалось, что будут созданы межобщинные комитеты для обсуждения проблем, связанных с повседневной жизнью киприотов.
27 марта 2007 г., 22:03
Три теракта в Ираке унесли жизни 58 человек Три теракта в Ираке унесли жизни 58 человек
Два автомобиля с взрывчаткой, управляемые смертниками, взлетели на воздух в центральной и восточной районах города Таль-Афара - погибли не менее 48 человек, ранены около 103. Еще около 10 убил смертник в городе Рамади.
27 марта 2007 г., 21:34
США переводят главе Палестинской автономии почти 60 млн долларов на содержание гвардии США переводят главе Палестинской автономии почти 60 млн долларов на содержание гвардии
Первоначально предполагалось выделить 86,4 миллиона, однако это решение было заблокировано конгрессом. Тогда президентская администрация внесла поправки в первоначальный законопроект, исключившие из него поставки оружия. Новый пакет помощи финансирует обучение бойцов президентской гвардии Аббаса и предоставляет лишь различное оборудование.
27 марта 2007 г., 20:33
Бедуинский поселок в ПА накрыло нечистотами: 4 погибших, разрушены 250 домов Бедуинский поселок в ПА накрыло нечистотами: 4 погибших, разрушены 250 домов
Сточные воды обрушились из выгребного резервуара, не выдержавшего скопившихся нечистот. Местные жители говорят, что поток был высотой два метра и напоминал цунами. Разгневанные жители открыли обстреляли кортеж главы МВД автономии, а представитель "Хамаса" обвинил в трагедии страны Запада и Израиль.
27 марта 2007 г., 20:04
La Repubblica: мэр Нью-Йорка Блумберг, вклиниваясь в президентскую гонку, "играет на нервах" неоконсерваторов

La Repubblica: мэр Нью-Йорка Блумберг, вклиниваясь в президентскую гонку, "играет на нервах" неоконсерваторов
В американском обществе циркулируют слухи о его возможном участии в выборах, которые не без сарказма подогревает сам мэр. Избирательная кампания еще только набирает обороты, но американцам уже пришлось задуматься о перспективах избрания главой государства женщины или чернокожего. Новый сюрприз может вызвать шок среди неоконсерваторов, заключает газета.
27 марта 2007 г., 19:47
Блэр: Британия готова "принять дополнительные меры" для освобождения своих моряков в Иране
Блэр: Британия готова "принять дополнительные меры" для освобождения своих моряков в Иране
Как заявил британский премьер, это произойдет, если успехов не достигнут дипломаты. Что он имел в виду, Блэр не пояснил. Его канцелярия выпустила экстренное разъяснение: боевых действий не будет, иранские послы также останутся в Великобритании. На этом фоне США неожиданно подтянули войска к иранским границам и начали маневры.
27 марта 2007 г., 19:04
Лукашенко держит нос по газу: заигрывая с Западом, батька шантажирует Россию Лукашенко держит нос по газу: заигрывая с Западом, батька шантажирует Россию
Страны Запада не должны поддаваться "на пение сирен из Минска", пишет Frankfurter Allgemeine. Лукашенко, который недавно еще клеймил русских как империалистов, теперь называет отношения с Москвой "основополагающим вектором белорусской внешней политики" и просит взаймы.
27 марта 2007 г., 18:12
В Канаде националисты Квебека проиграли парламентские выборы В Канаде националисты Квебека проиграли парламентские выборы
Впервые с 1973 года Квебекская партия, выступающая под сепаратистскими лозунгами, получила всего 28% голосов. "Пламя пока не такое большое, как мы рассчитывали. Но нас все еще миллионы", - утешает своих сторонников лидер националистов Буаклер. Успеха добились умеренные правоцентристы, требующие для Квебека автономии.
27 марта 2007 г., 17:52
Министр финансов Литвы ушел в отставку из-за сына Министр финансов Литвы ушел в отставку из-за сына
Зигмантас Бальчитис объяснил свое решение желанием избежать возможных спекуляций по поводу семьи. Его 25-летний сын, работающий в Агентстве по поддержке предпринимательства Литвы, накануне был оправдан судом по делу о подделке документов и аферам со средствами Евросоюза.
27 марта 2007 г., 17:51
Вьетнамский крестьянин не закрывает глаза уже 27 лет Вьетнамский крестьянин не закрывает глаза уже 27 лет
Несмотря на отсутствие нормального сна, 49-летний Нгуен Ван Кха чувствует себя здоровым. Последний раз он спал нормально в 1979 году. Однажды, закрыв глаза, Кха почувствовал жжение, а в голове появилась картина пылающего огня. Все прошло, когда он открыл их. Так происходило каждый раз. После этого Кха вообще перестал закрывать глаза.
27 марта 2007 г., 17:47
Сильвио Берлускони опять угрожает судебное разбирательство Сильвио Берлускони опять угрожает судебное разбирательство
Миланская прокуратура требует пяти лет заключения для бывшего премьера Италии, крупного бизнесмена и лидера правой оппозиции по обвинению в "систематическом подкупе" бывшего римского следователя Ренато Скуилланте. Это обвинение связано с "делом SME", которое тянется уже больше 20 лет. Берлускони заявил, что это "удар по демократии".
27 марта 2007 г., 16:55

Спецназ МВД Приднестровья на учениях условно уничтожил подразделение полиции Молдавии Спецназ МВД Приднестровья на учениях условно уничтожил подразделение полиции Молдавии
В Приднестровье проведены масштабные тактические учения по отражению возможного нападения со стороны Молдавии. По легенде, полиция Молдавии захватила правый берег Днестра в районе Тирасполя, и одно из подразделений переправилось на левый берег. Условное нападение было отражено, правый берег накрыт минометный огнем.
27 марта 2007 г., 16:43
В Грузии хотят создать в Цхинвальском  регионе временную администрацию для ведения переговоров В Грузии хотят создать в Цхинвальском регионе временную администрацию для ведения переговоров
Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили поддержал инициативу президента страны Михаила Саакашвили о создании в Цхинвальском регионе временной административной единицы, с представителями которой Тбилиси будет вести переговоры по мирному урегулированию конфликта.
27 марта 2007 г., 16:06
США у границ Ирана начали крупные учения военно-морских сил США у границ Ирана начали крупные учения военно-морских сил
Маневры начались во вторник в зоне Персидского залива, в нейтральных водах. В регионе сосредоточена крупная ударная группировка - два авианосца, более ста самолетов, крейсеры, эсминцы и корабли поддержки. В учениях принимают участие 10 тысяч военных. Российская разведка предупреждает: США готовит удар.
27 марта 2007 г., 15:58
В Ираке задержали двух террористов, убивших 900 мирных жителей В Ираке задержали двух террористов, убивших 900 мирных жителей
По словам командования сил США в Ираке, двое террористов были арестованы 21 марта в одном из суннитских районов Багдада. Оба причастны к взрывам заминированных автомобилей на улицах столицы, жертвами которых с ноября 2006 года стали около 900 мирных жителей. Сейчас военные ищут подпольные заводы по изготовлению взрывчатки.
27 марта 2007 г., 15:48
Завершена идентификация останков Гамсахурдиа. По данным Тбилиси, его опознали Завершена идентификация останков Гамсахурдиа. По данным Тбилиси, его опознали
По словам вице-мэра Тбилиси, ссылающегося на сына Гамсахурдиа, есть заключение, что останки принадлежат первому президенту Грузии. Данные отправлены в Грозный, где вечером будут официально объявлены. Вице-мэр Тбилиси также сообщил, что останки будут, скорее всего, отправлены для перезахоронения в Грузию.
27 марта 2007 г., 15:38
Скончавшийся экс-президент Чили Пиночет вновь оказался под следствием Скончавшийся экс-президент Чили Пиночет вновь оказался под следствием
Главный вопрос, который интересует следствие, отдавал ли Пиночет в 1982 году приказ правительственным агентам убить бывшего президента Эдуардо Фрэя Монтальву горчичным газом. Медико-судебная экспертиза обнаружила в останках тела Фрэя следы иприта.
27 марта 2007 г., 15:13
МИД Ирана: женщину из числа задержанных моряков содержат отдельно, но со всеми обращаются достойно (ФОТО, ВИДЕО) МИД Ирана: женщину из числа задержанных моряков содержат отдельно, но со всеми обращаются достойно (ФОТО, ВИДЕО)
Все 15 британцев находятся в добром здравии, они совершенно здоровы и с ними обращаются достойно. По словам представителя МИД Ирана, женщина, которая была среди моряков, задержанных 23 марта, содержится отдельно, чтобы "соблюсти всю этическую сторону вопроса".
27 марта 2007 г., 14:54
Великобритания опустошила свои запасы химического оружия Великобритания опустошила свои запасы химического оружия
Согласно взятым на себя обязательствам, ликвидация должна была завершиться только к концу апреля 2007 года, но британским специалистам удалось сделать это уже сейчас. Всего было ликвидировано 3812 единиц химоружия, а общая стоимость проекта составила почти 20 млн долларов.
27 марта 2007 г., 13:41
В США еще одно печатное издание уходит в онлайн - журнал Life будет доступен только в интернете В США еще одно печатное издание уходит в онлайн - журнал Life будет доступен только в интернете
Американская медиагруппа Time Corp. объявила о закрытии печатной версии журнала Life, который уходит в Сеть. В интернете станут доступными фотографии из архива Life, насчитывающего около 10 млн снимков. Их предложат для бесплатного использования посетителями сайта.
27 марта 2007 г., 13:38
В Европейский суд по правам человека поступил иск Грузии против России В Европейский суд по правам человека поступил иск Грузии против России
Иск подан о защите прав человека и основных свобод. В нем Россию обвиняют в систематическом нарушении прав и свобод грузинских мигрантов при депортации, которую российские власти активно проводили в конце прошлого года. Российская сторона не видит перспективы у этого дела.
27 марта 2007 г., 13:35
Ольмерт отверг предложение Райс о посредничестве, он будет встречаться с Аббасом каждые две недели Ольмерт отверг предложение Райс о посредничестве, он будет встречаться с Аббасом каждые две недели
Премьер Израиля подтвердил намерение продолжать контакты с председателем ПНА, несмотря на бойкот израильским кабинетом палестинского правительства национального единства. Ольмерт подтвердил жесткую позицию Израиля по границам 1967 года и палестинским беженцам. Решено начать переговоры с наименее болезненных тем, оставив проблемы открытыми.
27 марта 2007 г., 13:05
Инопресса: Аукционы по продаже активов ЮКОСа сделают "Роснефть" нефтяным гигантом Инопресса: Аукционы по продаже активов ЮКОСа сделают "Роснефть" нефтяным гигантом
При президенте Владимире Путине Кремль превратил некогда забытую государственную нефтяную компанию "Роснефть" в энергетического гиганта. Произошло это практически полностью за счет активов ЮКОСа. "Газпром" и "Роснефть" вступили в борьбу за эти куски собственности. Но чтобы придать легитимность заранее раскритикованным торгам, британская группа компаний BP также проявила интерес, пишут западные СМИ.
27 марта 2007 г., 12:22
В Иране начались допросы 15 британских моряков, задержанных 23 марта В Иране начались допросы 15 британских моряков, задержанных 23 марта
Следствию в Иране предстоит решить, было ли преднамеренным проникновение 15 британцев в территориальные воды Ирана. В Великобритании настаивают, что моряки находились в водах Ирака. А в Иране собираются выяснить, не являются ли задержанные моряки шпионами. В этом случае им может грозить смертная казнь.
27 марта 2007 г., 11:07
Экс-сотрудник КГБ, шпионивший на Великобританию, начал очередную голодовку
Экс-сотрудник КГБ, шпионивший на Великобританию, начал очередную голодовку
Виктор Макаров требует от властей Британии пенсионного обеспечения за свои заслуги перед разведкой страны. После срока в России за измену родине он выехал в Британию, надеясь, что ему обеспечат достойное существование. Однако ни разведка, ни госведомства страны не проявили к Макарову никакого интереса.
27 марта 2007 г., 11:00
В Гуантанамо доставили подозреваемого в теракте в кенийской гостинице В Гуантанамо доставили подозреваемого в теракте в кенийской гостинице
Абдул Малик подозревается в связях с террористической организацией "Аль-Каида" и в причастности к взрыву в гостинице Paradise в Кении в 2002 году, в результате которого погибли 13 человек. Кроме того, его подозревают в попытке сбить израильский Boeing 757, на борту которого находился 271 человек.
27 марта 2007 г., 10:42
Против президента Израиля подали еще одну жалобу о сексуальных домогательствах Против президента Израиля подали еще одну жалобу о сексуальных домогательствах
Одна из женщин, на основании жалоб которых строится уголовное дело против Моше Кацава, сообщила полиции о еще одном случае сексуальных домогательств, ранее полиции неизвестном. Кацава допросят в полиции еще до проведения предварительных слушаний в связи с новыми материалами в деле.
27 марта 2007 г., 10:01
США успешно испытали 13,6-тонную управляемую супербомбу США успешно испытали 13,6-тонную управляемую супербомбу
Разработанная корпорацией Boeing супербомба для уничтожения глубоких подземных бункеров, в которых, например, могут располагаться ядерные объекты, в 10 раз мощнее стоящих на вооружении аналогов и управляется в полете по координатам GPS. Бомба сбрасывается с большой высоты бомбардировщиками B-52 и B-2.
27 марта 2007 г., 09:53
Конгресс США окончательно утвердил закон о вступлении Украины и Грузии в НАТО Конгресс США окончательно утвердил закон о вступлении Украины и Грузии в НАТО
Нижняя палата окончательно утвердила законопроект, ранее одобренный секретариатом палаты и утвержденный сенатом, теперь он отправляется на подпись президенту США. Конгресс США поддерживает "своевременное вступление в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины" и выделяет на это 12 млн долларов в 2008 году.
27 марта 2007 г., 09:04
Госдеп США осудил разгон и избиение участников "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде Госдеп США осудил разгон и избиение участников "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде
Реакция местных российских властей на "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде 24 марта вызывает серьезную обеспокоенность в связи со способностью россиян пользоваться своим правом на свободу собраний, слова и мирный протест, считают в администрации американского президента Джорджа Буша.
27 марта 2007 г., 08:59
Австралиец Дэвид Хикс признался в финансировании "Аль-Каиды" и "Талибана" Австралиец Дэвид Хикс признался в финансировании "Аль-Каиды" и "Талибана"
Помещенный в 2001 году на базу Гуантанамо 31-летний австралиец признал себя виновным в пособничестве террористам. Военный трибунал может вынести приговор уже на этой неделе. Дэвиду Хиксу грозит 20 лет тюрьмы, отбывать которые он будет на родине.
27 марта 2007 г., 08:49
Банк Delta Asia, где находятся средства КНДР, отрицает причастность к "отмыванию" денег Банк Delta Asia, где находятся средства КНДР, отрицает причастность к "отмыванию" денег
По словам владельца банка, проведенные аудиторами и следователями тщательные проверки не обнаружили свидетельств того, что хотя бы один из держателей счетов в Delta Asia тем или иным образом участвовал или был вовлечен в противозаконные действия.
27 марта 2007 г., 07:55
В Зимбабве дикий слон напал на семью британских туристов: двое убиты, один ранен В Зимбабве дикий слон напал на семью британских туристов: двое убиты, один ранен
Трагедия произошла в Национальном парке Хванге. Полиция устанавливает обстоятельства случившегося и степень вины гидов. К расследованию подключена туристическая компания. Получивший ранения отец семейства доставлен в больницу, его жена и дочь погибли.
27 марта 2007 г., 00:32
Вдова погибшего в терактах в Мадриде пришла в суд с карикатурой на пророка Мухаммеда Вдова погибшего в терактах в Мадриде пришла в суд с карикатурой на пророка Мухаммеда
Женщина предстала перед 29 обвиняемыми в организации взрывов в футболке, на которой пророк Мухаммед был изображен в тюрбане с бомбой. Посидев полчаса, она подошла к стеклянной клетке с обвиняемыми, после чего удалилась.
27 марта 2007 г., 00:15