Президент Чехии Милош Земан дал поручение главе Службы безопасности и информации (СБИ) Михалу Коуделке проверить версию о возможном производстве в стране нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, по данным Великобритании, были отравлены в Солсбери экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь
4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, по версии британской стороны, подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Позже премьер-министр страны объявила, что Скрипали были отравлены "Новичком", и обвинила в инцидента Россию
 
 
 
Президент Чехии Милош Земан дал поручение главе Службы безопасности и информации (СБИ) Михалу Коуделке проверить версию о возможном производстве в стране нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, по данным Великобритании, были отравлены в Солсбери экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь
Reuters
 
 
 
4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, по версии британской стороны, подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Позже премьер-министр страны объявила, что Скрипали были отравлены "Новичком", и обвинила в инцидента Россию
Global Look Press

Президент Чехии Милош Земан дал поручение главе Службы безопасности и информации (СБИ) Михалу Коуделке проверить версию о возможном производстве в стране нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, по данным Великобритании, были отравлены в Солсбери экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Об этом сообщает iROZHLAS.cz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Встреча Земана с главой чешской контрразведки состоялась в понедельник, 26 марта, в Ланском замке, официальной летней резиденции президента на севере страны.

"Президент республики поручил Службе безопасности Чехии установить, не создавался ли или складировался на территории Чехии нервно-паралитический газ "Новичок" на промышленных или научно-исследовательских объектах", - сообщил журналистам пресс-секретарь Пражского града Иржи Овчачек, которого цитирует ТАСС.

Милош Земан принял в понедельник министра обороны республики Карлу Шлехтову и директора Службы безопасности Чехии Михала Коуделку. Они обсуждали химатаку в Солсбери, в которой Британия и другие страны обвиняют Россию, а также высылку из страны в знак солидарности с Лондоном трех российских дипломатов, о чем накануне объявил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

СБИ Чехии предстоит отчитаться о том, мог ли боевой отравляющий газ разрабатываться или храниться - в научно-исследовательских целях или для его последующего производства - на территории страны, отмечает DW.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 марта в эфире телеканала "Россия 24" перечислила страны, в которых могли произвести использованное для отравления Скрипаля вещество. "Наиболее вероятно источником происхождения данного химиката являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок". Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США надо ставить вопрос", - сообщила дипломат.

В ответ Министерство иностранных дел Чехии вызвало российского посла в Праге Александра Змеевского для объяснений "ложного заявления" о том, что вещество "Новичок", использованное во время атаки в Солсбери, могло быть произведено в Чешской Республике.

Министр иностранных дел Мартин Стропницкий ранее подчеркнул, что Прага уважает все международные соглашения по химоружию, и заверил, что боевых ОВ подобного типа нет и никогда не было на территории страны. Пресс-секретарь Пражского града Иржи Овчачек назвал "абсурдом" обвинения, выдвинутые Россией в адрес Чехии. Обвинение опровергла и министр обороны Карла Шлехтова. "В 1990-х годах Чешская Республика подписала международную Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и строго придерживается ее", - отметила она.

В свою очередь, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, объявляя о высылке дипломатов, заявил: "Европейские государства не могут представить, что другие государства оперируют с подобными веществами на европейской территории. Россияне перешли все границы, когда сказали, что "Новичок" мог происходить от нас. Это ложь. Мы это утверждение принципиально отвергаем".

Накануне в МИД Чехии для вручения дипломатической ноты был приглашен посол России Александр Змеевский. Ему заявили, что российские дипломаты, объявленные персонами нон грата, должны покинуть Чехию с семьями до 1 апреля текущего года.

"Наш союзник [Великобритания], оказавшийся в серьезной ситуации, попросил нас о помощи. Мы должны пойти ему навстречу. Поэтому Чехия вышлет трех сотрудников российского посольства. Главная причина в том, что атака нервно-паралитическим газом на территории иностранного государства создает угрозу для гражданского населения и демонстрирует более жестокий способ шпионажа", - сказал чешский премьер, комментируя высылку.

Ранее бывший сотрудник ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" (ГНИИОХТ) Вил Мирзаянов в интервью британской газете The Telegraph заявил, что создать "Новичок" могла только Россия, которая никогда бы не выдала его формулу. В советское время даже сам факт разработки этого отравляющего вещества держался в секрете, отметил Мирзаянов. Он предположил, что если Скрипаля действительно отравили "Новичком", то либо за этой атакой действительно стоят российские власти, либо РФ утратила контроль над ядом, который мог попасть в руки злоумышленников.

Пресса называет Мирзаянова одним из создателей "Новичка", однако недавно экс-сотрудник ГНИИОХТ Владимир Углев, создавший два из четырех боевых отравляющих веществ из семейства "Новичок", пояснил, что никакой роли в создании "Новичка" у Мирзаянова не было, так как в институте он был начальником отдела противодействия иностранным разведкам.

"Новичок" - группа фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. СССР вел его разработки в 1970-е и 1980-е годы в рамках программы по созданию химического оружия "Фолиант".

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, по версии британской стороны, подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Позже премьер-министр страны объявила, что Скрипали были отравлены "Новичком", и обвинила в произошедшем Россию.

В качестве реакции на химатаку Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Накануне стало известно, что примеру Лондона последовали еще несколько стран Европы, в том числе Франция, Германия и Польша, прибалтийские государства, Украина, а также США и Канада. Они приняли решение о высылке около 100 российских дипломатов.