В среду состоится встреча Шарона и Аббаса
 
 
 
В среду состоится встреча Шарона и Аббаса
Архив NEWSru.com

Израильский и палестинский премьер-министры Ариэль Шарон и Махмуд Аббас (Абу Мазен) встретятся в Иерусалиме в среду, сообщил AFP высокопоставленный израильский источник. "Встреча назначена на среду в Иерусалиме", - сказал он.

По его словам, оба политика могут также встретиться с президентом США Джорджем Бушем "в среду или четверг" 4 или 5 июня в иорданском курортном городе Акабе. На этой встрече планируется присутствие короля Иордании Абдаллы II.

Еще одна встреча Джорджа Буша, Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса может пройти в конце будущей недели в Египте с участием также президента этой страны Хосни Мубарака "и руководителей других арабских стран", передает "Интерфакс".

Палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) может принять предложение главы израильского правительства Ариэля Шарона взять на себя обеспечение безопасности в секторе Газа после вывода оттуда израильских войск, сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на палестинские источники.

Источники в израильском правительстве говорят, что в ходе предыдущих переговоров палестинский премьер-министр обусловил согласие на обеспечение безопасности в секторе Газа и в тех городах на Западном берегу Иордана, которые покинут израильские войска, согласием правительства Израиля с "дорожной картой".

Шарон: Израиль намерен добиться политического соглашения с палестинцами

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил в понедельник, что намерен сделать все возможное, чтобы продвинуть вперед израильско-палестинский дипломатический процесс.

"Израиль должен сделать все возможное, чтобы добиться политического соглашения с палестинцами, хотя бы заплатив большую цену", - сказал глава израильского правительства, выступая перед членами возглавляемой им партии "Ликуд". При этом глава израильского правительства отметил, что невозможно управлять более чем тремя с половиной миллионами палестинцев, живущих в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

План "дорожная карта" был принят в воскресенье правительством Израиля. После бурного шестичасового обсуждения его поддержали 12 членов кабинета министров, семеро проголосовали против и четверо воздержались.

Одновременно правительство высказалось против возвращения на палестинские территории сотен тысяч беженцев, обосновавшихся в других странах.

Как отмечает Haaretz, правительство Израиля одобрило "дорожную карту", однако в том, что она будет реализована, до сих пор сомневается. Шарон дал шанс дипломатическому процессу, опровергнув, таким образом, обвинения в том, что он - против него. Однако решающий момент - когда ему придется предпринимать конкретные шаги и действовать против поселенцев - еще впереди.

До тех пор пока палестинцы будут отказываться противодействовать терроризму, а личное вмешательство Буша оставаться под вопросом, Шарон может чувствовать себя спокойно и свободно. Можно предположить, что в будущем он также будет воздерживаться от роли инициатора и предпочтет реагировать на решения Буша и Абу Мазена. И тогда именно они будут определять, настанет ли для Шарона когда-нибудь минута решающего испытания, отмечает израильское издание.