Бывший президент США Ричард Никсон в момент начала арабо-израильской войны был настолько пьян, что не смог ответить на срочный телефонный звонок тогдашнего премьер-министра Великобритании Эдварда Хита Это стало известно из обнародованных записей телефонных переговоров американского руководства в октябре 1973 года, хранившихся до сих пор в секретных архивах Вашингтона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент США Ричард Никсон в момент начала арабо-израильской войны был настолько пьян, что не смог ответить на срочный телефонный звонок тогдашнего премьер-министра Великобритании Эдварда Хита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это стало известно из обнародованных записей телефонных переговоров американского руководства в октябре 1973 года, хранившихся до сих пор в секретных архивах Вашингтона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение о том, что Никсон не в состоянии побеседовать с британским премьером, принял тогдашний государственный секретарь США, советник президента по национальной безопасности Генри Киссинджер
Архив NEWSru.com

Бывший президент США Ричард Никсон в момент начала арабо-израильской войны был настолько пьян, что не смог ответить на срочный телефонный звонок тогдашнего премьер-министра Великобритании Эдварда Хита.

Это стало известно из обнародованных записей телефонных переговоров американского руководства в октябре 1973 года, хранившихся до сих пор в секретных архивах Вашингтона, сообщает "Интерфакс".

Решение о том, что Никсон не в состоянии побеседовать с британским премьером, принял тогдашний государственный секретарь США, советник президента по национальной безопасности Генри Киссинджер. На вопрос своего помощника, ответит ли президент на звонок Хита, Киссинджер сказал: "Думаю, что он перебрал спиртного и не сможет сделать это".

Расшифровка разговора Генри Киссенджера со своим помощником Скаукрофтом

Киссинджер: "Слушаю"

Скаукрофт: "Генри, оператор получил звонок с Даунинг стрит 10, они интересуются, сможет ли президент через полчаса поговорить с премьер-министром? Темой разговора будет Ближний Восток".

Киссинджер: "Можно им сказать "нет"? Когда я последний раз говорил с президентом, он уже изрядно нагрузился".

Скаукрофт: "Думаю, можно сказать, что президент подойти не может, но они могут позвонить тебе"

Архив национальной безопасности (National Security Archive) еще в марте прошлого года начал публиковать часть документов, касающихся роли США в арабо-израильской войне Судного дня 1973 года. Гриф секретности был снят спустя 30 лет после трагических событий.

Война Судного дня

Ровно в 2 часа дня 6 октября 1973 года арабы обрушили артиллерийский огонь на израильские позиции вдоль Суэцкого канала и на Голанских высотах. Тысячи египетских и сирийских солдат пересекли линии прекращения огня 1967 года. Большинство израильских солдат были в праздничном увольнении. В Израиле был Судный день - Йом-Киппур - день, когда жизнь в стране почти полностью замирает. Атакующие египетские армии насчитывали 600 тысяч человек, 2 тысячи танков, 2300 орудий, 160 батарей противовоздушных ракет, 550 боевых самолетов, причем пользовались всеми преимуществами внезапного нападения.

Война Судного дня стала одной из самых кровопролитных войн, как для евреев, так и для арабов. Против Израиля воевали четыре арабские страны: Египет, Ирак, Иордания и Сирия.

Со стороны Египта в войне участвовали 400 000 солдат, Ирака - также 400 000, Иордании - 60 000, Сирии - 350 000 военнослужащих. Потери со стороны арабов составили: Египет - 5 000 солдат, Ирак - 5 000, Иордания - 1 000, Сирия - 8 000 военнослужащих. С израильской стороны в войне приняли участие 200 000 военнослужащих, из которых 4 000 погибли.

Госсекретарь США Генри Киссинджер из Москвы заявил о поддержке Израиля

В первые дни войны госсекретарь США Генри Киссинджер находился в Москве. Из советской столицы он направил израильскому руководству депешу, в которой писал о готовности США оказать всемерную поддержку еврейскому государству.

В частности, в письме от 21 октября он спрашивал, нуждается ли Армия обороны Израиля в дополнительном времени на передышку, чтобы подготовиться к ответным действиям. Посол Израиля в США был вызван в Белый дом и получил гарантии дополнительной "четырехчасовой задержки". Об этом говорится в документах, опубликованных National Security Archive, пишет газета "Известия".

Между США и СССР нарастало опасное напряжение. Советский Союз поставил арабам огромное количество вооружения и боеприпасов не только до войны, но и в ходе нее, прибегая к методу непрерывного "воздушного моста". Америка, вслед за Советским Союзом, тоже пустила в ход "воздушный мост", по которому в Израиль начали поступать самолеты, военное снаряжение и противотанковое оружие.

Киссинджер прибыл в Москву 20 октября. По соглашению Киссинджера с советскими дипломатами Израиль должен был воздержаться от полного уничтожения арабских армий; вместо этого "немедленно и одновременно" с заключением перемирия должны были начаться прямые переговоры между Израилем и Египтом, направленные на достижение "справедливого и длительного мира" в данном районе.

22 октября Совет Безопасности ООН одобрил совместный американо-советский призыв к прекращению огня.

Как теперь выясняется, за несколько часов до истечения срока перемирия, установленного ООН, 22 октября 1973 года госсекретарь США Генри Киссинджер заявил премьер-министру Израиля Голде Меир: "Вы не услышите особых протестов из Вашингтона, если что-то произойдет за ночь, в течение которой я буду в полете".

Вскоре после этого разговора, израильской армии был отдан приказ о начале широкомасштабного наступления на армию Египта на восточном побережье Суэцкого канала - Третья египетская армия была окружена и разгромлена.

Позже Киссинджер сожалел, что так явно поддержал израильтян, прежде всего потому, что позиция, занятая США, привела к резкому ухудшению отношений с СССР в целом и с генеральным секретарем КПСС Леонидом Брежневым в частности.

24 октября СССР направил президенту Никсону послание, в котором угрожал своим военным вмешательством в арабо-израильский конфликт, если Америка не настоит на отводе израильских сил с передовых позиций к западу от канала и снятии блокады с окруженной Третьей египетской армии.

Президент Никсон приказал привести в боевую готовность американские ядерные силы по всему миру. Однако, в конце концов, был достигнут компромисс. Вместо советских или американских войск для патрулирования линий прекращения огня были направлены нейтральные силы ООН. Это соглашение знаменовало собой конец военных действий со стороны регулярных сил на обоих фронтах. Что, в свою очередь, позволило избежать перерастания этого конфликта в полномасштабное противостояние СССР и США.