На юг Ирака дополнительно отправятся до 800 британских солдат Он объявит о том, что принято решение об отправке на юг Ирака дополнительного контингента британских войск - до 800 военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юг Ирака дополнительно отправятся до 800 британских солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он объявит о том, что принято решение об отправке на юг Ирака дополнительного контингента британских войск - до 800 военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Великобритания постоянно наращивает свое присутствие в Ираке
Архив NEWSru.com

В четверг днем в Палате общин выступил министр обороны Великобритании Джеффри Хун. Он объявил о том, что принято решение об отправке на юг Ирака дополнительных британских войск - 370 военнослужащих. Они войдут в состав 8-тысячного контингента, расположенного в районе Басры, сообщил телеканал Sky News.

Как сообщает Reuters, представитель министерства обороны Великобритании заявил в четверг: "Мы должны сделать заявление о том, насколько будет изменена численность британского контингента в нашей зоне контроля".

Великобритания постоянно наращивает свое присутствие в Ираке. Как сообщалось в апреле, сотни британских военнослужащих отправились в Ирак, чтобы усилить войска коалиции, ведущие ожесточенные бои с иракскими партизанами.

Более трехсот солдат Ее Величества Принцессы Уэльской королевского полка отправятся на юг Ирака в качестве миротворцев. Также в Ирак отправятся бойцы Территориальной армии из 52-го полка, расквартированного в Глазго.

В задачу солдат будут входить восстановление инфраструктуры, обучение иракских полицейских и совместное с ними патрулирование своего сектора, пишет газета The Mirror.

700 солдат английской армии уже отправились в пятницу в Басру. Они вольются в состав 1-й механизированной бригады (общей численностью 4500 человек), которая сменяет в Ираке 20-ю бронетанковую бригаду, бойцы которой ведут несколько последних дней ожесточенные бои с партизанами.

Несмотря на то, что столкновения в британской зоне ответственности становятся все более серьезными, представитель армии заявил, что основной задачей англичан остается миротворческая, а не военная деятельность.