Ракетный эсминец Хиггинс
 
 
 
Ракетный эсминец Хиггинс
Reuters

Два американских военных корабля проплыли возле спорного архипелага в Южно-Китайском море, на которые в том числе претендует Китай. Ракетный эсминец Хиггинс и ракетный крейсер "Энтитем" проплыли в воскресенье в 12 морских милях от Парасельских островов, рассказали Reuters два американских чиновника.

Как отмечает агентство, проход судов стал последней замеченной попыткой со стороны США противостоять усилиям Китая ограничить свободу судоходства в стратегически важном регионе. Вместе с тем поступок Вашингтона может разозлить Пекин на фоне продолжающихся попыток американского президента Дональда Трампа наладить отношения с Северной Кореей.

В Пентагоне не сообщали напрямую о запланированной на воскресенье операции, признавая в то же время, что американская армия действует в регионе на ежедневной основе. "Мы проводим рутинные, регулярные операции по свободе судоходства (Freedom of Navigation Operations; FONOPs), как делали ранее и продолжим делать в будущем", - говорится в заявлении Тихоокеанского флота ВМС США.

Ни Министерство иностранных дел, ни Минобороны Китая не дали оперативных комментариев по поводу прохода американских судов в спорных территориях.

Как сообщала 19 мая газета China Daily, Китай в рамках военных учений организовал посадку нескольких стратегических бомбардировщиков H-6K на островном аэродроме в Южно-Китайском море. В заявлении армии КНР отмечалось, что операция проводилась с целью получения опыта по использованию островов в качестве баз для китайских ВВС.

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, включая рифы и острова, которые также входят в сферу претензий других стран. В частности, Вьетнам интересуют Парасельские острова (находятся в 230 км к югу от китайского острова Хайнань и в 200 км к востоку от Вьетнама) и архипелаг Спратли, на который помимо Китая также претендуют Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

США всегда подчеркивали, что они не участвуют в локальном конфликте в Южно-Китайском море, однако американские ВМС последовательно осуществляют в спорных водах операции для поддержания так называемой политики свободы судоходства, что является очевидным вызовом территориальным амбициям КНР.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай решение не признал.