США запретили въезд президенту Белоруссии в свою страну Запрет на выдачу американских виз для Лукашенко и ряда ключевых членов белорусского кабинета вступил в силу во вторник, 26 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США запретили въезд президенту Белоруссии в свою страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запрет на выдачу американских виз для Лукашенко и ряда ключевых членов белорусского кабинета вступил в силу во вторник, 26 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
США "вводят эти беспрецедентные меры ввиду продолжающегося размывания прав человека и демократических принципов в Белоруссии, в особенности в связи с принудительным закрытием наблюдательной группы ОБСЕ, базировавшейся в Минске", указывается в заявлении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американское правительство "будет наблюдать за ситуацией в Белоруссии, принимая решение о продолжении этой визовой политики", сообщила пресс-служба, по данным которой США "приветствовали бы возвращение наблюдательной группы ОБСЕ в Минск"
Архив NEWSru.com

Правительство США прекращает выдачу въездных виз для "официальных или частных поездок" лидеру Белоруссии Александру Лукашенко, а также семи "другим высокопоставленным официальным лицам его правительства".

Об этом объявила пресс-служба Госдепартамента США, согласно заявлению которой запрет на выдачу американских виз для Лукашенко и ряда ключевых членов белорусского кабинета вступил в силу во вторник, 26 ноября.

США "вводят эти беспрецедентные меры ввиду продолжающегося размывания прав человека и демократических принципов в Белоруссии, в особенности в связи с принудительным закрытием наблюдательной группы ОБСЕ, базировавшейся в Минске", указывается в заявлении госдепартамента, где отмечается, что запрет на выдачу виз белорусским руководителям осуществлен "в тандеме" с 14 из 15 государств - членов ЕС. Оставила право въезда в страну Александру Лукашенко только Португалия.

Американское правительство "будет наблюдать за ситуацией в Белоруссии, принимая решение о продолжении этой визовой политики", сообщила пресс-служба, по данным которой США "приветствовали бы возвращение наблюдательной группы ОБСЕ в Минск".

"Белоруссия должна предпринять шаги по политической либерализации и уважению прав человека, если она надеется улучшить взаимоотношения с международным сообществом и покончить с самоизоляцией", - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщал NEWSru.com, еще несколько дней назад CША подтвердили, что запретят Лукашенко въезд на свою территорию. Представитель посольства США в Минске заявил, что США поддерживают договоренности 14 стран Европейского союза, за исключением Португалии, о запрете въезда на свою территорию президента Белоруссии Александра Лукашенко и других высших должностных лиц этой страны.

"Решение о присоединении США к договоренностям в рамках ЕС по Белоруссии уже принято и в ближайшее время будет озвучено официально", - сказал он. Столь жесткие санкции в отношении Лукашенко со стороны стран - членов ЕС последовали за прекращением деятельности в Белоруссии миссии ОБСЕ.

Американские власти и ранее протестовали в связи с нарушением прав человека в Белоруссии, преследованиями людей по политическим мотивам, а также препятствиями деятельности миссии ОБСЕ в этой стране.

Последний дипломатический сотрудник ОБСЕ Алина Жосан покинула Белоруссию в конце октября.

Александр Лукашенко прибыл в Москву на рабочую встречу с Владимиром Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл сегодня в Москву с однодневным рабочим визитом.

Как передает РИА 'Новости', в аэропорту белорусского лидера встречали госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, первый замглавы МИД России Валерий Лощинин.

После краткого общения с прессой Лукашенко отправится в Волынское, где пройдут его переговоры с Владимиром Путиным.

Главной темой беседы двух президентов станут перспективы Союза России и Белоруссии.

Кроме того, российский и белорусский лидеры намерены также рассмотреть текущие проблемы двусторонних отношений.

Кроме того, как сообщил заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько, Путин и Лукашенко планируют "сопоставить точки зрения по международным проблемам".