Турция, сбив на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, прекратила полеты над соседней арабской республикой, сообщает газеты Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники Такое решение принято после обострения отношений России и Турции из-за сбитого военного самолета. Источники турецкой газеты утверждают, что Анкара договорилась приостановить полеты в обмен на то, что Москва прекратит вылеты авиации к границе с Турцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция, сбив на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, прекратила полеты над соседней арабской республикой, сообщает газеты Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники
Reuters
 
 
 
Такое решение принято после обострения отношений России и Турции из-за сбитого военного самолета. Источники турецкой газеты утверждают, что Анкара договорилась приостановить полеты в обмен на то, что Москва прекратит вылеты авиации к границе с Турцией
Reuters
 
 
 
Россия накануне развернула в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ответными мерами в случае, если турецкий самолет будет сбит российской системой
Минобороны России / YouTube

Турция, сбив 24 ноября на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, прекратила полеты над соседней арабской республикой, сообщает газеты Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники. Анкара входит в антиигиловскую коалицию во главе с США и участвовала в кампании против боевиков.

Такое решение принято после обострения отношений России и Турции из-за сбитого турецким истребителем военного самолета. Источники турецкой газеты утверждают, что Анкара договорилась приостановить полеты в обмен на то, что Москва прекратит вылеты своей авиации к границе с Турцией.

По данным Hurriyet, представители российской и турецкой стороны провели переговоры 25 ноября. Обе страны якобы пообещали вести себя более осторожно в ближайшее время. Добавим, что после этих переговоров начальник турецкого Генерального штаба пригласил военных атташе из посольства России, чтобы сообщить им о том, как произошел инцидент с Су-24.

В публичном пространстве наблюдается обратная ситуация. Россия накануне развернула в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ответными мерами в случае, если турецкий самолет будет сбит российской системой.

- InoPressa: Запад с тревогой наблюдает за столкновением "царя" и "султана"

Кроме того, Турция отказалась извиняться за инцидент с самолетом, чего ждал от Эрдогана Владимир Путин. Турецкий президент к тому же обвинил Путина в нежелании выйти на связь после падения Су-24. Глава российского МИД Сергей Лавров в свою очередь обвинил Эрдогана во лжи, заявив, что телефонного звонка Владимиру Путину не было. Ранее в Минобороны РФ заявили, что все каналы взаимодействия между военными РФ и Турции прерваны.

В пятницу в Кремле рассказали, что от Эрдогана поступил "запрос" на встречу с президентом РФ на Конференции ООН по климату в Париже 30 ноября. Тем не менее пока неизвестно, состоится ли эта встреча.

Также сложной ситуация остается на сирийско-турецкой границе. По сообщениям западных журналистов, Россия не прекратила бомбить район, где был сбит российский бомбардировщик. Ранее Reuters сообщал, что российские ВКС начали массированную бомбардировку отдельных районов сирийской провинции Латакия и авиаудары приходились на позиции "Свободной сирийской армии" и домам сирийских туркменов, борьбой за права которых Анкара оправдывает атаку российского самолета.

Из-за военных действий около семи тысяч сирийских туркмен были вынуждены покинуть свои дома и искать более спокойные районы. По данным турецкого агентства Anadolu, за последние несколько дней примерно две тысячи людей, спасаясь от российских авиаударов, перебрались в южную часть Турции.

Турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы.

В результате погиб пилот, штурмана удалось спасти, его доставили на российскую базу "Хмеймим". Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.

После этого президент России Владимир Путин сообщил, что инцидент будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений между Россией и Турцией, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере". Он также поручил правительству разработать санкции в отношении Турции.

На следующий день после инцидента премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна не заинтересована в ухудшении отношений с Россией, однако не позволит никому нападать на сирийских туркменов под предлогом борьбы с терроризмом.