В центре иракской столицы в понедельник утром прогремел еще один мощный взрыв, сообщают очевидцы По их словам, он произошел около здания министерства промышленности Ирака. Взрыв прогремел через несколько минут после взрыва у здания Международного Комитета Красного Креста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре иракской столицы в понедельник утром прогремел еще один мощный взрыв, сообщают очевидцы
CNN
 
 
 
По их словам, он произошел около здания министерства промышленности Ирака. Взрыв прогремел через несколько минут после взрыва у здания Международного Комитета Красного Креста
CNN
 
 
 
К месту происшествия выехали машины "скорой помощи"
CNN
 
 
 
По данным представителя МККК в Ираке Нады Думани, в представительстве в настоящее время работают всего несколько иностранных сотрудников, но среди них нет граждан США или Великобритании. Большую часть сотрудников, по ее словам, составляют иракцы
CNN
 
 
 
К местам взрывов выехали машины "скорой помощи". Центр города оцеплен американскими войсками, над ним стоят столбы дыма, в небе кружат военные вертолеты
CNN
 
 
 
В результате взрывов погибли 18 человек, в том числе один иностранец
CNN

В центре иракской столицы в понедельник утром прогремели пять мощных взрывов. В результате серии терактов-самоубийств погибли 42 человека, передает AFP. В 18:17 по московскому времни в центре Багдада прогремел шестой взрыв, сообщает Reuters. Подробности пока неизвестны.

По данным AFP, в предыдущих пяти терактах ранены 224 человека. Замминистра внутренних дел Ирака Ахмад Ибрагим сообщил, что среди погибших - 26 мирных граждан и восемь полицейских. 65 полицейских и 159 мирных граждан получили ранения.

В результате первого взрыва у здания Международного комитета Красного Креста, по данным местных источников, погибли 12 человек, еще 22 ранены. По данным CNN, среди них - двое американских военнослужащих.

По другим данным, была взорвана стоящая рядом школа, в результате чего несколько десятков детей были убиты и ранены. Этим объясняется столь большое количество жертв.

Через несколько минут после взрыва у МККК была взорвана машина в районе зданий министерства здравоохранения и министерства промышленности Ирака.

Затем последовали еще три взрыва - заминированные автомашины взорвались у трех полицейских участков в Багдаде в районах Аш-Шааб, Аль-Хадра, Ас-Сайедия.

В результате взрывов у городских полицейских участков 27 человек погибли, более 50 ранены.

Американский генерал Марк Хертлинг сообщил, что все пять терактов были проведены террористами-самоубийцами в течение 45 минут.

По данным Reuters, в это же время в пригороде Багдада произошло нападение на колонну американских военных - двое военнослужащих погибли, еще двое получили ранения.

У МККК камикадзе взорвал машину "скорой помощи", полную взрывчатки

По данным иракской полиции, у здания МККК совершил теракт террорист-камикадзе, подорвавший начиненную взрывчаткой автомашину "скорой помощи". Представитель Госдепартамента США в Ираке Набиля Хури, сообщил, что среди погибших - двое сотрудников Красного Креста. Зданию МККК причинен значительный ущерб.

По данным представителя МККК в Ираке Нады Думани, в представительстве в настоящее время работают всего несколько иностранных сотрудников. Большую часть сотрудников составляют иракцы. Иностранные сотрудники покинули Багдад после теракта против представительства ООН в Ираке. "Я не понимаю, почему представительство, выполняющее исключительно гуманитарную миссию, может стать объектом теракта",- сказал она.

Взрывы в Багдаде произошли в первый день священного для мусульман месяца Рамадан.

Среди погибших и раненых россиян нет

Никто из российских граждан не пострадал в результате сегодняшних взрывов в Багдаде, сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из Багдада представитель посольства РФ в Ираке.

По его словам, сотрудники российской дипмиссии находятся на своих рабочих местах. У российских журналистов и бизнесменов тоже все в порядке, добавил дипломат.

В Ираке заявили, что за взрывом здания МККК стоит Саддам Хусейн

Замминистра внутренних дел Ирака Ахмед Ибрагим заявил, что за взрывом здания Международного комитета Красного Креста в Багдаде стоит Саддам Хусейн, сообщает Reuters.

Напомним, что в воскресенье вечером в центре Багдада прогремели два взрыва, сообщил американский военный представитель, который не привел никаких подробностей, сообщает "Интерфакс".

Это произошло внутри так называемой "зеленой зоны" города. Полностью оцепленный вооруженными силами центр Багдада включает дворец свергнутого президента, а также ряд административных зданий. По словам представителя, ведется расследование.

Взрывы прогремели после ракетного обстрела багдадской гостиницы Al-Rasheed, в которой находился первый заместитель министра обороны США Пол Вульфовиц.

В результате этой атаки, произошедшей утром в воскресенье, погиб американский полковник и еще 17 человек получили ранения. Сам Вулфовиц не пострадал.