Израиль решил разбомбить туннели, используемые для контрабанды из Египта в сектор Газа В ближайшее время самолеты израильских ВВС начнут прицельную бомбежку подземных тоннелей в так называемом "Филадельфийском коридоре" - участке границы между югом сектора Газа и Египтом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль решил разбомбить туннели, используемые для контрабанды из Египта в сектор Газа
FactsOfIsrael.com
 
 
 
В ближайшее время самолеты израильских ВВС начнут прицельную бомбежку подземных тоннелей в так называемом "Филадельфийском коридоре" - участке границы между югом сектора Газа и Египтом
FactsOfIsrael.com
 
 
 
Стремясь предотвратить проникновение террористов на территорию Израиля, уже несколько месяцев израильские ВВС на севере сектора Газа практикуют авиаудары по зданиям, теплицам и крытым сооружениям, под которыми прорыты тоннели

Израиль нашел кардинальное решение подземных тоннелей на границе с Египтом, через которые в Палестинскую автономию переправляются оружие, террористы и контрабандные товары. Начальник израильского генштаба Дан Халуц распорядился разбомбить их с воздуха при помощи "умных бомб".

Такое решение генерал-лейтенант Дан Халуц принял накануне, ознакомившись с планом по уничтожению тоннелей командующего Южного округа Йоава Галанта. В ближайшее время самолеты израильских ВВС начнут прицельную бомбежку подземных тоннелей в так называемом "Филадельфийском коридоре" - участке границы между югом сектора Газа и Египтом, сообщает Ma’ariv (полный текст на сайте Inopressa.ru, перевод Newsru Israel).

Стремясь предотвратить проникновение террористов на территорию Израиля, уже несколько месяцев израильские ВВС на севере сектора Газа практикуют авиаудары по зданиям, теплицам и крытым сооружениям, под которыми прорыты тоннели. ВВС используют тяжелые бомбы, которые проникают глубоко под землю, в непосредственной близости от входов в тоннель; под действием взрывной волны тоннели обваливаются. Такая система применяется, в основном, в тех случаях, когда данные разведки точно указывают местонахождение тоннелей, а армии известно, что гражданское население не находится в непосредственной близости от шахты, ведущей в подземный ход.

Успех действий армии на севере сектора побудил генерала Галанта представить начальнику генштаба развернутую программу бомбежки тоннелей, расположенных в "Филадельфийском коридоре" на юге сектора Газа. Источники в Армии обороны Израиля утверждают, что до сих пор израильские ВВС не были задействованы в уничтожении тоннелей в этом районе, расположенном вблизи египетской границы. Кроме того, Рафах, находящийся поблизости, густонаселен.

В плане, представленном генералом Галантом начальнику генштаба, были отмечены особые условия, затрудняющие действия израильской армии в данном регионе. Учитывая вышеперечисленное, бомбежке будут подвергнуты только те районы, которые достаточно удалены от жилья, чтобы гарантировать безопасность египетской территории.

Вероятно, план будет приведен в действие уже в ближайшие дни, как только армия и Служба общей безопасности (ШАБАК) получат разведанные о местонахождении дополнительных тоннелей, отмечает Ma’ariv. Армейские источники передают, что, одновременно с действиями ВВС, возможно, будут задействованы наземные силы армии, которые займутся поиском тоннелей.

Только на этой неделе патрульный спецотряд, обученный действиям в условиях пустыни, и 13-я бригада Гивати обнаружили подземные тоннели, созданные для переброски оружия вдоль "Филадельфийского коридора", южнее КПП Рафах.

В последний год израильская армия использует новую систему уничтожения складов оружия в жилых домах, которая также была разработана генералом Галантом. Согласно выработанной схеме действий, представители армейской разведки сообщают по телефону палестинской семье, находящейся в доме, где террористы прячут оружие, что через час или два дом будет атакован силами израильских ВВС, и просят его покинуть. В результате атаки оружие, спрятанное в доме, уничтожается.