В США готовятся к урагану "Сэнди" Ураган, унесший уже 38 жизней, обрушится на эту часть страны в ближайшие дни. По некоторым прогнозам, достигнув Нью-Йорка, он ослабнет до шторма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США готовятся к урагану "Сэнди"
Reuters
 
 
 
Ураган, унесший уже 38 жизней, обрушится на эту часть страны в ближайшие дни. По некоторым прогнозам, достигнув Нью-Йорка, он ослабнет до шторма
Reuters
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предупредил, что в мегаполисе с 28 октября ожидаются сильные осадки и шквалистый ветер. Градоначальник также отметил, что в случае серьезного ухудшения погоды может быть остановлена работа общественного транспорта
reporterus.com

Восточное побережье США готовится к приходу урагана "Сэнди": власти объявляют режим чрезвычайного положения на все новых территориях, а жители скупают продукты, воду, фонарики и батарейки. Ураган, унесший уже 38 жизней, обрушится на эту часть страны в ближайшие дни. По некоторым прогнозам, достигнув Нью-Йорка, он ослабнет до шторма.

Метеорологи пока затрудняются обозначить точную траекторию движения "Сэнди", однако предупреждают, что основной удар стихии придется на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. Режим чрезвычайной ситуации был введен в Вирджинии и Мэриленде, позже ЧС объявлена и в штате Нью-Йорк.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предупредил, что в мегаполисе с 28 октября ожидаются сильные осадки и шквалистый ветер. Градоначальник также отметил, что в случае серьезного ухудшения погоды может быть остановлена работа общественного транспорта. Кроме того, если скорость ветра приблизится к 100 км в час, будет запрещено движение по большинству мостов города. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки", передает ИТАР-ТАСС.

При этом Блумберг пока не собирается отдавать приказ о принудительной эвакуации жителей из низменных и прибрежных районов города. Однако, по его словам, жителям Нижнего Манхэттена следует проявлять особую осторожность в связи с возможными подтоплениями в этой части мегаполиса.

Ранее ураган обрушился на Кубу, Гаити, Доминиканскую Республику, Ямайку и Багамы, принеся значительные разрушения и приведя к гибели минимум 38 человек.

Ньюйоркцы вспоминают "Айрин" и закупаются необходимым

Многие жители города уже начали готовиться к перебоям с водой и электричеством, скупая продукты, питьевую воду, фонарики, свечи и батарейки. В СМИ появились сообщения о нехватке этих товаров в некоторых магазинах.

"В прошлом году ураган "Айрин" застал нас врасплох: после него у нас десять дней не было электричества. Так что теперь я решила подготовиться всерьез и заранее", - рассказала ИТАР-ТАСС жительница Нью-Йорка, стоявшая в длинной очереди в оптовом магазине "Костко". "По-моему все зря волнуются. Мне, например, даже любопытно посмотреть на этот ураган. Но, думаю, все ограничится сильным ливнем", - заметил стоявший неподалеку молодой житель Манхэттена Питер Кроули.

В Нью-Джерси многие начали обкладывать свои дома мешками с песком, чтобы предотвратить возможные подтопления. "Нашему дому более 150 лет, и он ни разу не был затоплен, несмотря на то, что находится на косе: с одной стороны от нас - океан, с другой - залив. Надеемся, что и на этот раз все обойдется, но на всякий случай поднимем некоторые вещи из подвала наверх, чтобы не намокли", - рассказала жительница Атлантик-Сити Кэрол Клэйхорст.

"Сэнди" уже достиг штата Флорида. Синоптики опасаются, что ураган может усилиться и превратиться в так называемый сверхмощный "Франкеншторм". Это название связано с тем, что на следующей неделе, 31 октября, в США будет отмечаться один из любимых праздников - день нечистой силы Хэллоуин.

"Сэнди" внес коррективы в предвыборную кампанию в США. Кандидат на пост президента от Республиканской партии Митт Ромни отменил запланированную на 28 октября встречу с избирателями в штате Вирджиния.