Надя Мурад Надя Мурад
 
 
 
Надя Мурад
Reuters
 
 
 
Надя Мурад
Global Look Press

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова в 2016 году присуждена двум иракским правозащитницам, побывавшим в плену у боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). Лауреатами стали Надя Мурад Баси Таха и Ламия Аджи Башар, отстаивающие права езидов и помогающие женщинам и детям, пострадавшим от действий боевиков, сообщается на сайте Европарламента.

Бельгийский политик Ги Верхофстадт, который возглавляет фракцию Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) в Европейском парламенте, охарактеризовал победительниц как "вдохновенных женщин, проявивших невероятную храбрость и человеколюбие перед лицом отвратительной жестокости". "Я горжусь тем, что они были удостоены в 2016 году премии имени Сахарова", цитирует Верхофстадта BBC.

Надя Мурад и Ламия Аджи Башар были захвачены в плен в августе 2014 года на северо-западе Ирака в числе других езидских девушек и женщин.

Езиды - курдская этнорелигиозная группа, которая уничтожается исламистами. В августе 2014 года, после того как боевики захватили город Синджаре на севере Ирака, десятки тысяч езидов вынуждены были покинуть свои дома.

Ламия Башар при побеге из плена лишилась глаза

Башар на момент похищения было всего 16 лет. Она бежала из плена в апреле 2016 года, пробыв в рабстве 20 месяцев.

Она совершила четыре неудачных попытки побега, прежде чем ей удалось покинуть территорию, подконтрольную ИГ. Башар сбежала вместе с восьмилетней Алмас и 20-летней Катериной, но ее спутницы подорвались на мине и погибли. Ламия выжила при взрыве, но получила тяжелые увечья. Девушка лишилась правого глаза.

В конце концов Башар удалось добраться до северных районов Ирака, контролируемых курдскими вооруженными формированиями, и воссоединиться со своей семьей.

В плену ее избивали и неоднократно насиловали. Первый хозяин - военный - продал Ламию изготовителю взрывных устройств, которому нужна была помощница для производства бомб и поясов смертников. Новый "рабовладелец" тоже бил девушку, а когда она ему надоела, продал Ламию главврачу больницы. Медик тоже мучил невольницу, но после года лишений девушке удалось тайно выйти на связь со своими родственниками. Те смогли заплатить 800 долларов контрабандистам для организации побега и переправки Башар в Курдистан.

Ламия говорила, что не жалеет о своем поступке. "Даже если б я потеряла оба глаза, то это стоило бы того", - утверждала она.

Надя Мурад потеряла шестерых братьев и мать

Мурад была похищена из дома в деревне Кочо недалеко от города Синджар и доставлена в Мосул, где ее подвергали пыткам и насиловали. В ноябре 2014 года ей удалось бежать, но она потеряла шестерых братьев и мать. Террористы убили более 80 мужчин, в том числе ее братьев, и забрали в плен женщин и девочек из 150 семей.

"Когда террористы пришли в мою деревню, они убили детей, стариков и молодых мужчин. На следующий день они убили старух и забрали молодых девушек, в том числе меня, в Мосул. В Мосуле я видела тысячи езидских женщин, которых забирали рабовладельцы", - рассказывала Мурад в публичной лекции в Каирском университете.

"Огромный игиловец хотел забрать меня. Я умоляла, чтобы меня взял другой человек, который был поменьше. Позже оказалось, что он был худшим из людей, которых я когда-либо видела. Он заставлял меня и других пленниц умолять, а затем насиловал нас", - рассказала Надя Мурад.

После побега Мурад стала известной правозащитницей, отстаивающей права езидов. В декабре 2015 она выступила на заседании Совета Безопасности ООН по торговле людьми, а в октябре 2016 года стала лауреатом правозащитной премии имени Вацлава Гавела, сообщает ТАСС.

Комиссия ООН по расследованию событий в Сирии в январе 2016 года признала действия ИГ против езидов Сирии и Ирака геноцидом, включающим в себя убийства, сексуальное и обычное рабство, пытки и другие преступления с целью полного уничтожения и лишения их идентичности. Девочки открыто продаются на рынках рабов в "Исламском государстве", тогда как многие мальчики и мужчины просто расстреливаются.

По данным правозащитников Amnesty International, боевики ИГ удерживают в неволе около трех тысяч женщин и девочек в качестве секс-рабынь, по преимуществу из езидов, а международное сообщество не принимает видимых мер для спасения их из плена.

Среди кандидатов на премию Сахарова в этом году были представитель крымских татар Мустафа Джемилев и турецкий журналист-оппозиционер Джан Дюндар - живущий в изгнании главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet, приговоренный на родине к почти шестилетнему тюремному заключению за "разглашение государственной тайны".

Премия в память о создателе водородной бомбы, а впоследствии - советском и российском правозащитнике академике Андрее Сахарове была учреждена в 1988 году. Европарламент присуждает ее отдельным людям или коллективам, которые ведут борьбу в защиту прав человека и основополагающих свобод. Первая Сахаровская премия была присуждена бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе и посмертно - советскому диссиденту Анатолию Марченко. Размер вознаграждения лауреатов составляет 50 тысяч евро.

В 2015 году победителем стал саудовский блогер Раиф Бадави, который находится в заключении за "оскорбление ислама".