Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама X) принял участие в церемонии сбора мощей своего отца - покойного короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX) - после проведенной накануне кремации тела покойного
 
 
 
Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама X) принял участие в церемонии сбора мощей своего отца - покойного короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX) - после проведенной накануне кремации тела покойного
Reuters

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама X) принял участие в церемонии сбора праха своего отца - покойного короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рамы IX) - после проведенной накануне кремации тела покойного.

Как сообщает The Phuket News, в пятницу, 27 октября, Маха Вачиралонгкорн поднялся по ступеням специально построенного к королевским похоронам крематория и лично выбрал из пепла кусочки костей и частицы праха покойного монарха.

Собранные останки разложили в шесть золотых украшенных бриллиантами урн и торжественного доставили в один из тронных залов королевского дворца и храм Изумрудного Будды.

Позднее останки монарха захоронят в королевской усыпальнице во дворце, а пепел - разделят и отправят в два буддийских храма: Ват Ратчабофит и Ват Бовоннивет. Там они будут храниться как королевские реликвии, сообщает The Bongkok Post.

В воскресенье, 29 октября, пятидневная церемония прощания с Рамой IX завершится. Она проходит под прицелами множества телекамер. Исключение сделали лишь для кульминационного момента - процесса кремации. Он не транслировался в прямом эфире. Вечером 26 октября журналистов вывезли с территории крематория, над которым можно было видеть лишь поднимающиеся клубы дыма.

The Phuket News отмечает, что стоимость похорон короля Рамы IX оценивается примерно в 90 миллионов долларов. Понаблюдать за красочным обрядом собрались более 300 тысяч человек.

Жители Таиланда заполнили соцсети фотографиями покойного короля и словами прощания.

В то же время в соцсетях можно встретить изображения представителей иностранных делегаций, прибывших на похороны. На них видно, что некоторые иностранцы в ходе похорон активно общаются между собой и улыбаются.

Король Пумипон Адульядет (Рама IX) ушел из жизни 13 октября 2016 года после продолжительной болезни в возрасте 88 лет. Он правил страной на протяжении 70 лет.

После смерти тело монарха было доставлено в Большой королевский дворец, где с ним могли проститься все желающие. За год таковых набралось более 12 млн человек.