Вечером в четверг Госдепартамент США сообщил об утверждении списка российских компаний для санкций и передаче его для ознакомления в конгресс. Там пообещали предать его гласности в ближайшее время, но конкретная дата не называлась
Памятник Михаилу Калашникову в Москве. Концерн "Калашников" упоминается в числе предприятий, которые могут затронуть новые ограничения
 
 
 
Вечером в четверг Госдепартамент США сообщил об утверждении списка российских компаний для санкций и передаче его для ознакомления в конгресс. Там пообещали предать его гласности в ближайшее время, но конкретная дата не называлась
Reuters
 
 
 
Памятник Михаилу Калашникову в Москве. Концерн "Калашников" упоминается в числе предприятий, которые могут затронуть новые ограничения
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Американская газета The New York Times опубликовала список из 39 российских организаций, против которых могут быть введены новые санкции США. В их числе - лидеры оборонной промышленности "Калашников", "Уралвагонзавод", корпорация "МиГ", "Вертолеты России", а также госмонополия по экспорту продукции ОПК "Рособоронэкспорт" и госкорпорация "Ростех". По линии спецслужб в список попали сразу и Федеральная служба безопасности, и Служба внешней разведки.

Вечером в четверг Госдепартамент США сообщил об утверждении списка и передаче его для ознакомления в конгресс. Там пообещали предать его гласности в ближайшее время, но конкретная дата не называлась.

NYT публикует список в виде скана документа. Во второй его части - "Вопросы и ответы" - подчеркивается, что публикация не влечет немедленного применения ограничений. Она лишь указывает на то, что перечисленные организации действуют "в интересах или по поручению оборонного сектора или разведки". Кроме того, некоторые предприятия и организации уже могут находиться под санкциями.

Накануне СМИ узнали о том, как российская оборонка готовится к новым санкциям. "Коммерсант" сообщил о планах проводить обслуживание оборонно-промышленного комплекса страны через один банк. Основным кандидатом на роль банка для обслуживания ОПК стала Российская финансовая корпорация (РФК) - структура, принадлежащая "Рособоронэкспорту".

Одним из положений нового постановления о санкциях, подписанного президентом Трампом в августе, является вопрос ограничений в отношении физических лиц, которые осуществляют "существенные транзакции" с военными РФ. Так, теперь президент США уполномочен накладывать дополнительные санкции на всех, кто участвует в "важных транзакциях" с российскими военным или разведывательным секторами, в том числе перекрывать доступ к финансовой системе США и арестовывать активы в США.

Еще до публикации списка агентство Bloomberg сообщало о серьезных рисках банков в связи с кредитованием оборонной промышленности. По данным американского агентства, "Сбербанк" и ВТБ "опасаются, что крупные ссуды производителям вооружений могут навлечь на них подобные санкции, которые парализуют их бизнес".

Полный список

В список включены "Адмиралтейские верфи", "Алмаз - Антей", Ижевский механический завод, концерны "Калашников" и "Ижмаш", Научно-производственное объединение "СПЛАВ", ПАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург", компания "Рособоронэкспорт", акционерное общество "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова", АО "Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады", военно-промышленная корпорация "Научно-производственное объединение машиностроения" (ВПК "НПО машиностроения"), ООО "Молот-Оружие", ОАО "Мытищинский машиностроительный завод", акционерное общество "Опытное конструкторское бюро "НОВАТОР", корпорация "ОБОРОНПРОМ", акционерное общество "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), концерн "РТИ", корпорация "УВЗ" ("Уралвагонзавод"), госкорпорация "Ростех", ПАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие". В перечне также указано НПО "Высокоточные комплексы", против него уже введены секторальные санкции ЕС.

Кроме того, в перспективе санкции могут затронуть партнеров российской корпорации "МиГ", компании "Сухой", "Вертолетов России", концерна "Созвездие", государственного научно-производственного предприятия "Базальт", корпорации "Тактическое ракетное вооружение", Научно-исследовательского института приборостроения имени В. В. Тихомирова, компании "Туполев", Объединенной авиастроительной компании, Объединенной двигателестроительной корпорации, Объединенной приборостроительной корпорации и Объединенной судостроительной корпорации.

Помимо этого, в список внесены структуры российского разведсектора: Главное управление (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ, Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки. Как отмечает ТАСС, они уже давно находятся под американскими санкциями, введенными еще при президенте Бараке Обаме. В перечне также: "Специальный технологический центр" из Санкт-Петербурга, АНО "ПО КСИ" (представлена как "автономная НКО "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных"), ЦОР из Москвы.