NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Азербайджан показал ВИДЕО возможного убийства министра обороны Карабаха Азербайджан показал ВИДЕО возможного убийства министра обороны Карабаха
По версии азербайджанских властей, министр обороны НКР Джалал Арутюнян с 1992 года совершал особо тяжкие военные преступления, "активно участвовал в террористических действиях против мирного населения Азербайджана". Баку намерен продолжить "охоту на военных преступников", ссылаясь на опыт спецслужб России и "других передовых стран".
27 октября 2020 г., 23:04
Госсекретарь США Майкл Помпео провел телефонные разговоры с Пашиняном и Алиевым Госсекретарь США Майкл Помпео провел телефонные разговоры с Пашиняном и Алиевым
Майкл Помпео "подчеркнул важность полного выполнения достигнутых в Москве 10 октября договоренностей о прекращении огня", заявили в Вашингтоне. Однако, как сообщают в НКР, азербайджанская армия продолжает наступление в Нагорном Карабахе и пытается взять под контроль город Лачин, через который проходит главная дорога в Армению.
27 октября 2020 г., 22:09
Освобожденный из СИЗО политтехнолог Шкляров уехал из Белоруссии Освобожденный из СИЗО политтехнолог Шкляров уехал из Белоруссии
По словам адвоката российского политтехнолога Виталия Шклярова, за него заступились американские власти. А полученное разрешение на выезд - "это безусловно следствие звонка" госсекретаря США Майкла Помпео, который поднял вопрос о судьбе Шклярова в разговоре с президентом Александром Лукашенко.
27 октября 2020 г., 20:01
"Ты хуже террориста": Кадыров обвинил Макрона в провоцировании преступлений на почве религиозной розни "Ты хуже террориста": Кадыров обвинил Макрона в провоцировании преступлений на почве религиозной розни
"Прикрываясь все это время фальшивыми словами о высших человеческих ценностях, вы своим поведением и поступками вынуждаете людей идти на преступления", - заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, обращаясь к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.
27 октября 2020 г., 17:24
В Сирии боевики обстреляли ракетами и артиллерией правительственные силы после ударов российской авиации по тренировочному лагерю  в провинции Идлиб В Сирии боевики обстреляли ракетами и артиллерией правительственные силы после ударов российской авиации по тренировочному лагерю в провинции Идлиб
Во время обстрела в районе Кафр-Нобель в Идлибе были убиты несколько российских военных, а также десять сирийских офицеров и 40 солдат проправительственных сил. Кроме того, уничтожены четыре артиллерийские установки и около 30 военных объектов, утверждает официальный представитель "Национального фронта освобождения" (НФО) Сирии.
27 октября 2020 г., 17:21
Трамп призвал верить опросу, по результатам которого он опережает Байдена Трамп призвал верить опросу, по результатам которого он опережает Байдена
По данным опроса компании Rasmussen Reports в понедельник, 52% американских избирателей заявили, что одобряют работу Трампа на посту президента. В другом опросе этой же компании, также опубликованном в понедельник, Трамп опережает Байдена на 1%: Трампа поддержали 48% имеющих право голоса респондентов, а Байдена - 47%.
27 октября 2020 г., 16:40
Лукашенко увидел в новом витке белорусских протестов начало "террористической войны" Лукашенко увидел в новом витке белорусских протестов начало "террористической войны"
Президент Белоруссии заявил, что страна начинает сталкиваться с "террористическими угрозами", а участники уличных протестов "перешли красную черту по многим направлениям". Он призвал отчислять студентов и увольнять преподавателей, которые участвуют в протестах.
27 октября 2020 г., 16:06
ЕСПЧ рассмотрит 19 жалоб россиян, оштрафованных за неуважение к власти ЕСПЧ рассмотрит 19 жалоб россиян, оштрафованных за неуважение к власти
Все заявители жалуются на нарушение российскими властями статьи 10 Конвенции ЕСПЧ (свобода выражения мнения). Некоторые также пожаловались на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 5 (право на свободу и неприкосновенность). До 18 января ЕСПЧ предложил обсудить условия мирового соглашения с подавшими жалобы.
27 октября 2020 г., 14:49
В Белоруссии задержали сотрудницу "Ельцин-центра", ехавшую к больной матери, вменив ей участие в протестах В Белоруссии задержали сотрудницу "Ельцин-центра", ехавшую к больной матери, вменив ей участие в протестах
Сотрудница московского офиса "Ельцин-центра" была задержана на автобусной остановке в Барановичах и собиралась ехать к матери, которая перенесла инсульт. К журналистке подошли люди в черной одежде и в масках, и, не представившись, отвели ее в микроавтобус. При этом в тот день в Барановичах не было массовых протестных акций.
27 октября 2020 г., 14:13
"Я заберу его с болью или без боли": в Минске силовики ворвались в квартиру, где прятались протестующие (ВИДЕО) "Я заберу его с болью или без боли": в Минске силовики ворвались в квартиру, где прятались протестующие (ВИДЕО)
Вечером 25 октября в Минске во время массовой акции протеста против Александра Лукашенко трое сотрудников силовых органов Беларуси ворвались в квартиру местной жительницы, когда там прятались протестующие, однако силовики не смогли найти и задержать всех. За информацию о сотруднике, который грозил забрать протестующего, пообещали 1400 долларов.
27 октября 2020 г., 11:18
BBC: Россия нанесла авиаудар по исламистам в Идлибе, которых поддерживала Турция BBC: Россия нанесла авиаудар по исламистам в Идлибе, которых поддерживала Турция
По данным правозащитников, при обстреле погибли 78 человек. А многие раненые находятся в тяжелом состоянии, и количество погибших может вырасти. Некоторые аналитики считают, что авиаудар является предупреждением Москвы президенту Турции Реджепу Эрдогану, вооруженные силы которого поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией из-за Карабаха.
27 октября 2020 г., 00:02
Эрдоган призвал граждан Турции  бойкотировать французские товары Эрдоган призвал граждан Турции бойкотировать французские товары
Президент Турции продолжает переживать из-за заявлений президента Франции по поводу ислама. Враждебные настроения по отношению к мусульманам в Европе распространяются, предупредил он.
26 октября 2020 г., 22:22
В ходе протестов в Белоруссии задержаны больше 200 человек В ходе протестов в Белоруссии задержаны больше 200 человек
Власти признают, что столкнулись с нелояльностью трудовых коллективов. На ряде предприятий работники поддержали призыв оппозиции к национальной забастовке. Однако это, по утверждению чиновников, не отразилось на экономике, а "предприятия работают в штатном режиме, несмотря на определенные волнения".
26 октября 2020 г., 22:15
В Армении заявили об обострении конфликта в Карабахе В Армении заявили об обострении конфликта в Карабахе
Согласно сообщениям обеих сторон, бои ведутся с применением реактивных систем залпового огня и с обстрелами мирных населенных пунктов. "Начиная с 17:00 интенсивность огня на всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе резко повысилась. Противник применяет ствольную и реактивную артиллерию, а также танки", - рассказали в Ереване.
26 октября 2020 г., 21:10
Чилийцы отвергли на референдуме конституцию, принятую при Пиночете Чилийцы отвергли на референдуме конституцию, принятую при Пиночете
Тысячи людей вышли на улицы Сантьяго и других городов страны еще до объявления результатов, которые, впрочем, были вполне ожидаемы. После подсчета почти 90% голосов, обнаружилось, что 78% избирателей проголосовало "за". Новый основной закон разработает собрание, которое будет избрано всенародным голосованием в апреле будущего года.
26 октября 2020 г., 17:15