В Ираке за неделю совершено рекордное число терактов
 
 
 
В Ираке за неделю совершено рекордное число терактов
AFP

За последнюю неделю в Ираке совершено больше террористических актов, чем когда-либо после вторжения в эту страну войск коалиции весной 2003 года, сообщил представитель многонациональных сил генерал Уильям Колдуэлл.

Объектами более половины этих покушений были иракские силы безопасности, сообщил он.

По словам генерала, которые приводит "Интерфакс", число терактов особенно возросло после начала священного для мусульман месяца Рамадана.

Напомним, что первый день рамадана в Ираке выдался кровавым. Взрыв у автозаправочной станции в шиитском квартале столицы Мадинат-Садр, устроенный террористической суннитской группировкой "Джунд ас-сахаба" ("Воинство сподвижников пророка"), унес жизни 32 человек, 34 получили ранения. Среди убитых и получивших увечья оказалось много женщин и детей.

В багдадском пригороде Ниайрия - боевики расстреляли восемь человек за то, что они поместили на стене дома портрет с изображением почитаемого ими религиозного деятеля. В этом же районе экстремисты обстреляли из гранатометов мечеть Османа, причинив ей существенный материальный ущерб. С места преступления бандиты скрылись.

За субботний день в городе Эль-Махмудия, расположенном к югу от Багдада, обнаружены тела 34 расстрелянных людей. Перед казнью всех их подвергали пыткам.

Сегодня 10 человек погибли и 11 получили ранения в результате атаки неизвестных на суннитскую мечеть в Багдаде. Вооруженные люди прибыли на двух машинах и открыли огонь по толпе верующих, собиравшихся на вечернюю молитву.