Янгон, 26 сентября 2007 года Янгон, 26 сентября 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янгон, 26 сентября 2007 года
Reuters
 
 
 
Янгон, 26 сентября 2007 года
Reuters
 
 
 
Янгон, 26 сентября 2007 года
Reuters

Правительство Мьянмы выступило с официальным обращением по национальному телевидению, подтвердив, что силы безопасности действительно открыли огонь по "толпе из 10 тысяч демонстрантов возле пагоды Суле в Янгоне, включая так называемых монахов, которые не подчинились приказу разойтись". Ночью прошли рейды по буддийским монастырям, в ходе которых было арестовано около 200 монахов. Утром в четверг силы безопасности Мьянмы блокировали главные улицы Янгона, произошли новые столкновения. О количестве пострадавших утром данных пока нет, передает ИТАР-ТАСС.

По данным военных властей на вечер среды, 30-летний мужчина погиб от пулевого ранения, полученного в результате рикошета. Еще двое молодых мужчин и 47-летняя женщина были ранены "во время рукопашной схватки" с полицией.

Однако по сведениям оппозиции, число жертв расстрела мирной демонстрации в центре деловой столицы Мьянмы достигло к концу дня восьми человек. Среди них пять монахов-буддистов и трое обычных граждан. Серьезно ранены были, по меньшей мере, четверо. Примерно 300 участников антиправительственной демонстрации были задержаны и увезены в неизвестном направлении, сообщает радиостанция "Демократический голос Бирмы".

В среду, девятый день подряд, мирная колонна из тысячи монахов и девяти тысяч студентов, работающей молодежи и других жителей Янгона, невзирая на приказ военных "не собираться на улицах в группы более пяти человек", вновь направилась сначала к пагоде Шведагон ("Золотой дракон"), а оттуда - к пагоде Суле.

Обе буддистские святыни были оцеплены вооруженными солдатами и полицейскими. Для разгона демонстрантов силы безопасности применили спецсредства: дубинки, слезоточивый газ и едкий дым от подожженных пластиковых бутылок и шлангов. Гранаты со слезоточивым газом разрывались даже внутри храмового комплекса.

Затем, как рассказывают очевидцы, раздались не менее трех залпов из огнестрельного оружия, после чего толпа возмущенных людей с криками: "Дураки, что вы делаете!" - ринулась на стрелявших, но монахи встали между ними, уговаривая обе стороны не допускать насилия, передает ИТАР-ТАСС.

Буддистская сангха (община) в Мьянме пользуется большим влиянием и функционирует под контролем правительства. В годы борьбы за независимость именно монахи поднимали народ на восстания против британских колонизаторов.

Но поскольку каждый буддист должен хотя бы раз за свою жизнь уходить в монастырь, основную массу участников акций протеста составляли миряне, которые временно приняли буддистские монашеские обеты, постригшись наголо и облачившись в традиционные робы. Таких священнослужителей власти называют "трехдневными монахами", не признавая за ними статус духовных лиц.