NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Сын-преемник Ким Чен Ира произведен в генералы армии Сын-преемник Ким Чен Ира произведен в генералы армии
Сообщение северокорейского информагентства ЦТАК стало первым официальным упоминанием имени 27-летнего Ким Чен Уна. Генеральского звания он удостоился накануне крупнейшей конференции правящей партии, на которой, его, как ожидается, объявят преемником вождя.
27 сентября 2010 г., 23:35
Израиль отказался продлить мораторий на строительство поселений
Израиль отказался продлить мораторий на строительство поселений
Строительство домов на Западном берегу Иордана немедленно возобновилось. Генсек ООН разочарован. Прямые переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией прерваны на неопределенный срок. Россия заинтересована в их продолжении.
27 сентября 2010 г., 21:57
Инопланетяне с 1948 года обезвреживают ядерные ракеты США и Британии - офицеры ВВС Инопланетяне с 1948 года обезвреживают ядерные ракеты США и Британии - офицеры ВВС
Однажды летающая тарелка даже приземлилась на территории военной базы британских ВВС, утверждают отставники. Правительства скрывают информацию о происходящем. Последний случай приземления НЛО на ядерном объекте наблюдался в 2003 году в США.
27 сентября 2010 г., 21:06
В Аргентине столкнулись автобус и грузовик: погибли 15 человек, в том числе дети В Аргентине столкнулись автобус и грузовик: погибли 15 человек, в том числе дети
Группа детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет возвращалась с танцевального конкурса, когда их автобус врезался в грузовик, перевозивший сахарный тростник. Участок трассы, на котором произошло столкновение, был плохо освещен.
27 сентября 2010 г., 20:48
Супруги-неонацисты из Польши, оказавшиеся евреями, вернулись к корням Супруги-неонацисты из Польши, оказавшиеся евреями, вернулись к корням
Молодые люди из Варшавы много лет состояли в неонацистской организации и винили во всех бедах Польши евреев и иностранцев. Сегодня они ходят в синагогу, изучают Тору и работают инспекторами кашрута.
27 сентября 2010 г., 19:28
Фатмир Сейдиу подал в отставку с поста "президента Республики Косово" Фатмир Сейдиу подал в отставку с поста "президента Республики Косово"
Конституционный суд не признанной большинством стран мира республики постановил, что президент не имеет права возглавлять политическую партию. Сейдиу, в прошлом профессор права, не считает, что, оставшись во главе "Демократической лиги Косово", нарушил конституцию, но решение суда таким образом исполнил.
27 сентября 2010 г., 19:24
Следственные органы США занялись Махмудом Карзаем, братом президента Афганистана Следственные органы США занялись Махмудом Карзаем, братом президента Афганистана
Гражданина США подозревают в уклонении от налогов и вымогательстве. Подкоп под брата президента Афганистана может усложнить и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Кабулом. Возможно, он призван побудить президента к избавлению от коррупционеров в его администрации.
27 сентября 2010 г., 18:49
В Гааге возобновился суд над Радованом Караджичем В Гааге возобновился суд над Радованом Караджичем
Бывшего лидера боснийских сербов обвиняют в совершении военных преступлений, геноциде, этнических чистках и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годы. Караджич сам защищает себя на процессе и отвергает все обвинения.
27 сентября 2010 г., 18:05
Россия и Китай подписали 10 соглашений о сотрудничестве в ходе визита президента России Россия и Китай подписали 10 соглашений о сотрудничестве в ходе визита президента России
Среди них - соглашения о поставках нефти и газа, о строительстве атомных энергоблоков. В Китае уверены, что не останутся в стороне при модернизации России, и напоминают о своем интересе к проекту наукограда "Сколково".
27 сентября 2010 г., 17:27
Польша настаивает на допросе российского полковника, который разрешил посадку президентского борта в Смоленске Польша настаивает на допросе российского полковника, который разрешил посадку президентского борта в Смоленске
В результате погибли все люди, находившиеся на борту, включая президента Польши. Причиной катастрофы стала ошибка пилота, не справившегося с управлением в тяжелых погодных условиях. Варшава считает, что командование ВВС РФ на запрос полковника Краснокутского ответило: "Может, получится", побоявшись обижать поляков отказом в посадке.
27 сентября 2010 г., 16:39
Армия КНДР поддержала преемника Ким Чен Ира, делегировав ему полномочия вместе с отцом Армия КНДР поддержала преемника Ким Чен Ира, делегировав ему полномочия вместе с отцом
Северокорейские военные выдвинули нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира и его третьего сына - Ким Чен Уна - своими делегатами на конференцию Трудовой партии Кореи, на которой, как ожидается, 27-летнего Ким Чен Уна объявят преемником его отца. Поддержка военных крайне важна для передачи власти в КНДР, отмечают наблюдатели.
27 сентября 2010 г., 16:14
The Daily Mail: Украина в борьбе с РФ и всем русским превратилась в мировой центр абсурда The Daily Mail: Украина в борьбе с РФ и всем русским превратилась в мировой центр абсурда
По мнению издания, всегда было абсурдом пытаться отрезать Россию от Украины и берегов Черного моря - это все равно что пытаться снести Гималаи бульдозером. Если Запад и ведет новую холодную войну с Россией на территории бывшего СССР, то он явно проигрывает, полагает газета.
27 сентября 2010 г., 15:45
Владелец компании Segway разбился насмерть на электросамокате своей же фирмы Владелец компании Segway разбился насмерть на электросамокате своей же фирмы
Джими Хэселден объезжал на самокате Segway свою английскую усадьбу. Судя по всему, он потерял управление и упал в реку прямо со скалы. Двухколесные самокаты Segway появились в продаже сравнительно недавно и рекламировались как предельно безопасные.
27 сентября 2010 г., 15:39
Лукашенко стал кандидатом в президенты Белоруссии в последний день регистрации и с нарушением закона Лукашенко стал кандидатом в президенты Белоруссии в последний день регистрации и с нарушением закона
ЦИК зарегистрировал инициативную группу по выдвижению кандидатуры действующего президента. Ее возглавил министр образования страны Александр Радьков. Регистрация инициативных групп завершена. Бороться за пост президента Белоруссии будут 17 человек. Между тем, Лукашенко нарушил правила - он не пришел подавать заявление лично.
27 сентября 2010 г., 15:08
В Финляндии сыну россиянки запретили разговаривать на русском языке В Финляндии сыну россиянки запретили разговаривать на русском языке
После развода с мужем мать увезла Антона Салонена в Россию, но бывший муж похитил ребенка и тайно вывез его в Финляндию. В решении суда записано, что родным языком семилетнего Антона является финский, а по-русски он не понимает.
27 сентября 2010 г., 14:51
Украинские моряки, захваченные в Индийском океане, вырвались из пиратского плена Украинские моряки, захваченные в Индийском океане, вырвались из пиратского плена
Высвободиться морякам помог заранее разработанный план: во время захвата они с провиантом укрылись в машинном отделении. Пробыв на неуправляемом судне двое суток, пираты ушли, а команда продолжила путь.
27 сентября 2010 г., 14:16
Саакашвили предупредил в эфире арабского телеканала Al-Jazeera: "плохой мальчик" Путин возвращается Саакашвили предупредил в эфире арабского телеканала Al-Jazeera: "плохой мальчик" Путин возвращается
Грузинский лидер снова большую часть своего интервью посвятил России и правящему тандему. Между тем в самой Грузии оппозиция не исключает, что Саакашвили пойдет по стопам Путина и станет премьером. А чтобы при этом не потерять власть, он якобы затеял конституционную реформу.
27 сентября 2010 г., 13:27
Американцы "ввергли в войну" Филиппины, перепутав цвета на флаге Американцы "ввергли в войну" Филиппины, перепутав цвета на флаге
Скандальный инцидент произошел на саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в Нью-Йорке. Повешенный "вверх ногами" флаг Филиппин, согласно традиции, означает, что страна находится в состоянии войны. США пришлось извиняться. Впрочем, ошибку заметили не сразу.
27 сентября 2010 г., 12:55
Hermitage Capital: причастным к гибели Магнитского могут запретить въезд в Великобританию Hermitage Capital: причастным к гибели Магнитского могут запретить въезд в Великобританию
По данным фонда, подобный шаг поддержал глава МИД страны, который в октябре должен посетить Россию. Ранее британское правительство требовало от Москвы тщательного расследования гибели юриста. Сделать причастных к его смерти чиновников невъездными в Европу и США призывали и российские правозащитники.
27 сентября 2010 г., 12:12
Компьютерный "вирус-диверсант" добрался до иранской атомной станции в Бушере Компьютерный "вирус-диверсант" добрался до иранской атомной станции в Бушере
Сетевой "червь" Stuxnet проник в персональные компьютеры сотрудников первой в Иране атомной электростанции. Основная операционная система АЭС не пострадала. Планы по введению ее в строй в течение нескольких недель остаются в силе.
27 сентября 2010 г., 11:33
Министр финансов Швейцарии чуть не умер от смеха, читая доклад о мясе (ВИДЕО) Министр финансов Швейцарии чуть не умер от смеха, читая доклад о мясе (ВИДЕО)
Во время чтения доклада в парламенте Ханс-Рудольф Мерц запнулся и стал истерически смеяться. Позднее он пояснил, что его "довел" термин "швейцарское облегчение". Начавшие было клевать носом депутаты взбодрились и поддержали министра смехом и аплодисментами.
27 сентября 2010 г., 10:52
Иран намерен через суд добиваться от России поставок С-300 Иран намерен через суд добиваться от России поставок С-300
Тегеран готов подать в суд на Россию, если Москва не выполнит контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-300. По сложившейся практике за невыполнение контракта приходится платить порядка 10% от общей суммы сделки. Таким образом, речь может идти о 80 млн долларов.
27 сентября 2010 г., 10:15
ООН назначила женщину-ученого ответственной за контакт с инопланетянами ООН назначила женщину-ученого ответственной за контакт с инопланетянами
Готовиться к контакту с внеземным разумом будет главный астрофизик Малайзии Мазлан Отман. По ее мнению, ведущиеся поиски однажды приведут к такой встрече. Ее коллеги, однако, полагают, что Отман придется контактировать скорее с микробами, чем с существами, обладающими разумом.
27 сентября 2010 г., 10:00
Лукашенко начал предвыборную кампанию с антироссийского выпада: Кремль "безмозглый", а Медведев занимается показухой Лукашенко начал предвыборную кампанию с антироссийского выпада: Кремль "безмозглый", а Медведев занимается показухой
Президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 октября. Лукашенко уже зарегистрировал свою кандидатуру и в субботу начал активную предвыборную кампанию. Как отмечают наблюдатели, на этот раз он делает ставку на пропаганду сильного государства, "ненаклоняемого" ни перед Россией, ни перед Западом.
27 сентября 2010 г., 08:57
Пентагон скупил и уничтожил тираж книги о секретных операциях в Афганистане Пентагон скупил и уничтожил тираж книги о секретных операциях в Афганистане
По словам официального представителя ведомства, данное решение было принято, "поскольку в книге содержится информация, которая может нанести урон безопасности страны". Между тем автор скандальной книги, бывший разведчик Энтони Шаффер считает, что "замять историю в эпоху цифровых технологий невозможно".
27 сентября 2010 г., 08:53
Сечин и Кириенко обещали обеспечить Китай газом и атомной энергией Сечин и Кириенко обещали обеспечить Китай газом и атомной энергией
Коммерческие контракты по газу между РФ и КНР могут быть подписаны до середины следующего года, а поставки могут начаться уже с 2015 года. В 2011 году Россия начнет работы по третьему и четвертому блокам Тяньваньской АЭС, а также закончит строительство четвертой очереди завода по обогащению урана.
27 сентября 2010 г., 08:08
Президент Румынии отказался от охраны бастующих полицейских Президент Румынии отказался от охраны бастующих полицейских
Стражи порядка присоединились к массовым акциям протеста против проводимой правительством политики затягивания поясов, которую начали на прошлой неделе профсоюзы. Они вывели на улицы Бухареста тысячи демонстрантов, которые требуют от правительства отказаться от рекомендованной МВФ антикризисной программы.
27 сентября 2010 г., 03:47
Число жертв аварии польского автобуса на востоке Германии достигло 13 человек Число жертв аварии польского автобуса на востоке Германии достигло 13 человек
Еще один пассажир скончался в берлинском госпитале от полученных ранений. В тяжелом состоянии в немецких больницах продолжают оставаться 15 пострадавших туристов. Польская сторона подготовила транспортный самолет CASA и вертолеты скорой помощи, которые готовы вылететь за пострадавшими.
27 сентября 2010 г., 02:52
На Западном берегу реки Иордан ранены двое израильтян, в том числе беременная женщина На Западном берегу реки Иордан ранены двое израильтян, в том числе беременная женщина
Машину, в которой находилась супружеская пара, обстреляли в районе Хеврона из проезжавшего автомобиля с палестинскими номерами. Пострадавшие смогли сами доехать до больницы. Там раненная в ногу женщина родила сына. В тот же день машина еще одного израильтянина была обстреляна в этом районе.
27 сентября 2010 г., 02:03