TPG Aurora и Березовский не могут договориться о сумме сделки по акциям ТВ-6 TPG Aurora и Березовский не могут договориться о сумме сделки по акциям ТВ-6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
TPG Aurora и Березовский не могут договориться о сумме сделки по акциям ТВ-6
ТВ6
 
 
 
TPG Aurora и Березовский не могут договориться о сумме сделки по акциям ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
TPG Aurora и Березовский не могут договориться о сумме сделки по акциям ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
TPG Aurora и Березовский не могут договориться о сумме сделки по акциям ТВ-6
Архив NTVRU.com

Фонд TPG Aurora, изъявивший желание скупить акции телекомпании ТВ-6, и предприниматель Борис Березовский, контролирующий 75% акций этой телекомпании, приостановили переговоры об условиях будущей сделки.

Как сообщил в пятницу управляющий директор фонда TPG Aurora Борис Карлов, переговоры с Борисом Березовским шли всю прошлую неделю в Лондоне, но конкретного результата пока не дали. "Мы совместно подготовили документ, описывающий основные условия сделки, но пока разрыв между ценой, которую мы предлагаем, и ожиданиями продавца слишком велик", - отметил управляющий директор TPG Aurora.

По словам директора фонда, Борис Березовский пока не соглашается с той суммой, которую готов заплатить за акции ТВ-6. "Он - продавец, это его право, - признал Борис Карлов. - Мы считаем, что наше предложение достаточно щедрое. Дальнейшее повышение цены делает сделку слишком рискованной".

Борис Карлов дал понять, что предложение TPG Aurora "значительно превышает" суммы в пределах 100-150 млн. долларов. "При этом мы не берем в расчет тяжелое положение канала, связанное с его ликвидацией", - добавил директор фонда.

Касаясь перспектив сделки, Борис Карлов сказал: "Мы договорились разойтись на праздники и подумать о вариантах сближения позиций".

Впервые о предложении выкупа всех акций ТВ-6 от имени фонда TPG Aurora объявил 15 декабря управляющий директор фонда Макс Щербаков . Он заявил, что TPG "имеет большой опыт инвестиций в российские СМИ, в частности в телевидение, и высоко оценивает потенциал этого рынка".

Известно, что фонду принадлежат акции телеканала "МТВ-Россия" и "Русского радио". Фонд также инвестирует 20 миллионов долларов в ЗАО "Версател" - оператора платного телевидения в Москве. Тем не менее в случае с телеканалом ТВ-6 фонд TPG Aurora, как сообщалось, выступает лишь посредником. Отмечалось, что неизвестно, чьи интересы на переговорах с американским фондом представляет министр печати Михаил Лесин.

Позже, однако, Михаил Лесин опроверг появившиеся сведения о том, что он собирается добиться контроля над ТВ-6 через компанию TPG Aurora. "Я много лет работаю в СМИ и не завидую их владельцам. Так что не владел, не владею и владеть не буду", - отметил глава министерства по делам печати и СМИ. Вместе с тем министр не стал опровергать то, что он встречался с людьми из TPG Aurora.

Стоит отметить и то, что ранее предприниматель Борис Березовский, контролирующий 75% акций телекомпании, в беседе с гендиректором ТВ-6 Евгением Киселевым подтвердил свое намерение подарить принадлежащий ему пакет ценных бумаг сотрудникам ТВ-6.