Три тысячи кубинцев вышли вчера к зданию британского посольства Участники акции считают себя наследниками огромного состояния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три тысячи кубинцев вышли вчера к зданию британского посольства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники акции считают себя наследниками огромного состояния
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это только легенда", - считают в Английском банке
Архив NTVRU.com

Три тысячи кубинцев, которые вышли вчера к зданию британского посольства, обвинили британскую королеву в грабеже. Как пишет Daily Telegraph , участники акции считают себя потомками и наследниками Франсиско Мансо де Контерраса, испанского вельможи, кузена короля Филиппа Второго, который в семнадцатом веке составил огромное состояние, конфискуя корабли голландских и французских корсаров.

Наследники напоминают о том, что потомки Франсиско Мансо де Контерраса, приумножившие семейные сокровища, в конце XVIII века перебрались в Лондон, где положили в Английский банк (Bank of England) колоссальную по тем временам сумму в сорок миллионов фунтов. Теперь же более трех тысяч кубинцев, которые заявляют, что могут доказать свое происхождение от Мансо де Контерраса, требуют от британских властей выплаты семейного наследства.

В ответ на это Английский банк уже не первый раз выступает с заявлениями о том, что поиск счетов де Контерраса ничего не принес. "У нас нет никаких доказательств существования его счетов, только легенда", - говорят в банке. Однако эти заявления не успокаивают соискателей наследства.

Как отмечает газета, это уже не первая акция потомков испанского вельможи. В этом году похожая демонстрация состоялась и среди кубинцев, проживающих в Майами.

Ранее представитель госдепартамента США заявил: "Мы обеспокоены происходящим. В параноидальном мире Гаваны, множатся теории заговоров. Некоторые, например, считают, что Фидель Кастро находится в тайном сговоре с Тони Блэром и Ватиканом, которые делят доход между собой. Однако настоящий заговор - это жизнь кубинцев в стране, где власть имеет только западная валюта, а жить приходится на 7 долларов в месяц - таков размер средней зарплаты на Кубе".