Джордж Буш Посол США в РФ Александр Вершбоу выразил недоумение по поводу претензий к ТВ-6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол США в РФ Александр Вершбоу выразил недоумение по поводу претензий к ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Колин Пауэлл выразил озабоченность, что "дело ТВ-6 представляет угрозу для свободы СМИ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее о недопустимости закрытия ТВ-6 заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Шон Маккормик
ТВ6

Американская сторона заинтересована в том, чтобы "независимый телеканал ТВ-6 остался в эфире". Об этом заявил в пятницу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" посол США в РФ Александр Вершбоу. Он выразил недоумение по поводу того, что такая "финансово здоровая станция вдруг объявляется банкротом".

"Надеемся, что выход будет найден до того, как суд примет решение", - сказал посол. Напомним, что вчера рассмотрение кассационной жалобы ТВ-6 на решение суда о ликвидации канала было перенесено с 16 января 2002 года на 29 декабря 2001.

Посол напомнил, что госсекретарь США Колин Пауэлл "выразил озабоченность, которую разделяют многие граждане Америки, начиная с президента, о том, что "дело ТВ-6 представляет угрозу для свободы СМИ".

Вершбоу также отметил, что "правительство США не рассматривает возможности введения каких-либо ограничений на СМИ, даже при наличии войны против террористов".

"Мы считаем, что редколлегии средств массовой информации сами должны решать и нести ответственность за то, как проводить интервью с террористом и в каком объеме его печатать, чтобы не придать ему излишней легитимности, и одновременно учитывать право общественности на информацию", - сказал посол.

Он считает очень важным, чтобы решения принимались самими журналистами, без вмешательства кого бы то ни было со стороны.

Кроме того, и сам американский народ "неохотно распрощается с правом на свободу слова даже при ведении войны с террористами". "Я сам очень сержусь на эти дополнительные меры по безопасности, которые приходится применять после терактов, но надеюсь, что все этим меры можно отнести к временным", - сказал Вершбоу.

Ранее о недопустимости закрытия ТВ-6 заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Шон Маккормик. "Мы считаем, что такая политическая акция, как закрытие независимого СМИ вроде ТВ-6, стала бы шагом назад, не соответствующим современному демократическому обществу", - сказал он.

Маккормак отметил, что "президент США Джордж Буш дал ясно понять во время многих своих переговоров с президентом Путиным о нашей поддержке свободной и независимой прессы в России как важного условия развития демократического общества".

Гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев расценил заявление американских чиновников как беспрецедентное. "Я не припомню таких недвусмысленных заявлений по поводу судьбы российских СМИ, - сказал он в интервью "Коммерсанту". - Насколько я знаю, во время недавних российско-американских встреч на высшем уровне американская сторона выражала тревогу по поводу судьбы ТВ-6. Я полагаю, что в ответ американцы услышали заверения, что ничего плохого не произойдет. Очевидно, решение закрыть ТВ-6 могло быть воспринято в Вашингтоне как нарушение неких джентльменских обязательств √ отсюда такая необычайно жесткая реакция. Не исключаю, что кто-то оказал президенту Путину медвежью услугу. А может быть, и специально подставил. Ведь не секрет, что у его нового внешнеполитического курса много влиятельных противников".