Владимир Путин, 28 сентября 2015 года Владимир Путин, 28 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, 28 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин, 28 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Президент России на 70-й Генассамблее ООН заявил, что после холодной войны в мире возник "единственный центр доминирования". По словам главы государства, такого быть не должно
Reuters

На 70-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке днем 28 сентября выступили несколько глав государств, в том числе президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Путин, используя выверенные формулировки, касающиеся действий и структуры ООН, призвал создать коалицию по Сирии, действующую на основе устава организации, а не стратегических инициатив отдельных государств. Также президент РФ высказался против возникшего после холодной войны "единственного центра доминирования". Американский президент в своей речи заявил, что РФ аннексировала Крым, но антироссийские санкции - это не начало новой холодной войны.

Президент России свою речь, которая транслировалась на сайте ООН, начал с того, что обратился к истории. Путин напомнил, как создавалась Организация Объединенных Наций. По его словам, ключевые решения о принципах взаимодействия государств принимались на встрече, которая состоялась в феврале 1945 года в Ялте. Как заявил Путин, ялтинская система "была действительно выстрадана", "оплачена двумя мировыми войнами". По словам президента РФ, такая система "уберегла мир от масштабных потрясений". Вместе с тем глава государства отметил, что в адрес ООН звучит много критики. Но разногласия, напомнил Путин, были на протяжении всех 70 лет существования организации.

- В Нью-Йорке стартовала Генассамблея ООН: Обама обвинил РФ в "аннексии Крыма" и рассказал про санкции
- Украинская делегация покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления Путина
- Противники и сторонники политики России на Украине встретили Путина митингами протеста и поддержки в Нью-Йорке
- СМИ назвали причины, из-за которых Обама не может сразу отвергнуть план Путина по Сирии
- Встреча Путина и Обамы в Нью-Йорке продлилась более полутора часов

Впоследствии Путин заявил о том, что после окончания холодной войны в мире возник единственный "центр доминирования". Это, в свою очередь, спровоцировало разговоры о том, чтобы перестроить Организацию Объединенных Наций. По словам президента, Россия готова к дальнейшему развитию ООН, но считает попытки "расшатать легитимность" организации крайне опасными. В противном случае, как отметил глава государства, "не останется никаких правил, кроме права сильного". Всякие действия в обход резолюций Совета Безопасности ООН - нелегитимны, заявил Путин. "Никто не учится на чужих ошибках", - отметил президент РФ и рассказал про "экспорт демократических революций" на Ближний Восток и в страны Северной Африки. Таким образом, по словам президента, получается "агрессивное внешнее вмешательство".

В итоге такого "экспорта революций", как пояснил Путин, разрушается уклад жизни, вместо демократии народ страны получает насилие, а права человека "ни во что не ставятся". "Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: "Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?" Но, боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в которой лежит самоуверенность, убежденность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались", - заявил Путин. В некоторых странах, где проводился такой "экспорт революций", появились радикальные исламисты, напомнил президент. Он привел в пример Сирию и Ирак, часть которых находится под контролем запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

"В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе и за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей в надежде потом как-нибудь разобраться с ними, а попросту говоря, ликвидировать", - заявил Путин во время выступления.

По словам президента РФ, "заигрывать" с террористами очень опасно. В связи с этим Путин предостерег те государства, которые так поступают, от создания в мире "глобальной террористической угрозы". Глава государства признал, что Россия оказывает "военно-техническую помощь" Ираку, Сирии и другим странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками. При этом отказ от сотрудничестве с сирийскими властями он назвал "огромной ошибкой". "Надо наконец признать, что, кроме правительственных войск президента Асада, а также курдского ополчения, в Сирии с "Исламским государством" и другими террористическими организациями реально никто не борется", - сказал Путин.

Президент России назвал такой подход России "прямым" и посетовал, что некоторые государства пытаются использовать его как предлог, чтобы обвинить РФ "в растущих амбициях". " Как будто у тех, кто говорит об этом, нет вообще никаких амбиций", - сказал президент, в очередной раз изящно раскритиковав руководство США. "Но суть не в амбициях России, уважаемые коллеги, а в том, что терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно", - заявил президент России. Затем Путин призвал страны ООН руководствоваться не амбициями, а "общими интересами" и создать "по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию".

В этой связи Путин обратился к мусульманским лидерам. Он заявил, что ислам является "величайшей мировой религией" и авторитет мусульманских лидеров в настоящее время "очень важен". "Идеологи боевиков издеваются над исламом, извращают его истинные гуманистические ценности", - сказал российский президент. По его словам, в ближайшие дни Россия созовет министерское заседание в рамках Совет Безопасности ООН, чтобы обсудить резолюцию о координации действий всех сил, которые противостоят "Исламскому государству". Как в очередной раз подчеркнул Путин, такая координация должна основываться на "принципах устава ООН". По словам президента, если такую резолюцию согласовать, то и лагеря хлынувших в Европу беженцев строить не придется.

Далее в своей речи Путин заявил, что помощь суверенным государствам должна не навязываться, а предлагаться в соответствии с уставом ООН. Он назвал "крайне важным" помочь в восстановлении государственных структур в Ливии, Сирии и Ираке. Путин призвал к обеспечению "неделимой безопасности", к безопасности "для всех". Но, по словам российского президента, до сих пор наблюдается у "некоторых коллег" стремление к "освоению новых геополитических пространств". Глава государства не стал называть конкретные страны, но отметил в целом расширение НАТО.

Также президент РФ упрекнул тех, кто создает "центр доминирования" в том, что некоторые постсоветские страны были поставлены перед выбором: быть с Западом или Востоком. "Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом. Это и произошло на Украине", - сказал Путин, но в своей речи он мало уделил внимание украинскому кризису, отметив только то, что кровопролитие может быть остановлено только при "добросовестном выполнении минских соглашений" от 12 февраля 2015 года. Также Путин упомянул и о санкциях.

"Еще недавно казалось, что в экономике, где действуют объективные рыночные законы, мы научимся обходиться без разделительных линий, будем действовать на основе прозрачных, совместно выработанных правил, в том числе принципов ВТО, которые подразумевают свободу торговли, инвестиций, открытую конкуренцию. Однако сегодня чуть ли не нормой стали односторонние санкции в обход Устава ООН. Они не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке", - сказал президент России. В конце своей речи он сказал о таком вызове миру, как глобальное изменение климата. "Действуя вместе, мы сделаем мир стабильным и безопасным, обеспечим условия для развития всех государств и народов", - закончил свою речь Путин на 70-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Примечательно, что на фоне речи Путина рубль продолжил падение по отношению к валюте. За 15 минут курс доллара поднялся на 39 копеек и в 19.35 по московскому времени достиг максимума дня на отметке 66 рублей. Евро подорожал на 43 копейки копеек и достигал 74,20 рубля, сообщает Finanz.ru. Не обошлось без инцидентов и в самом зале, где читал речь Путин. Украинская делегация покинула зал заседаний во время выступления российского президента. Перед этим члены делегации развернули государственный флаг, пострадавший в боевых действиях на Донбассе.

После выступления Путин провел встречу с генсеком организации Пан Ги Муном. "Мы очень надеемся, что нам удастся найти точки соприкосновения со всеми нашими партнерами - с арабским странами, с Турцией, с США, с европейскими странами, с тем, чтобы найти общую платформу борьбы с терроризмом", - сказал президент России генеральному секретарю. На приеме у генсека ООН Пан Ги Муна Путин и Обама пожали друг другу руки. Пан Ги Мун выразил надежду на позитивные итоги переговоров российского президента с Бараком Обамой.

Также Путин поздоровался с кубинским лидером Раулем Кастро. "Позвольте сердечно поприветствовать вас. Передавайте привет команданте Фиделю. Надеюсь, он в добром здравии", - сказал Путин.

Выступления на сессии Генассамблеи

До Путина с речью в Генассамблее ООН выступили президенты Бразилии, США, Польши, Китая и король Иордании. Американский лидер Барак Обама заявил об "аннексии Крыма" Россией и указал, что использование санкций в отношении Москвы - это не свидетельство стремления США вернуться к "холодной войне". При этом Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы защищать своих партнеров и могут применять силу "в одностороннем порядке".

Юбилейная ассамблея начала работу 15 сентября. На ее полях должна пройти встреча Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой. Предполагается, что основной темой для беседы станет ситуация в Сирии. Также стороны планировали обсудить конфликт на Украине. Американский сенатор Джон Маккейн уже осудил Обаму за намерение поговорить с Путиным, указав в Twitter, что это "играет на руку" российскому президенту.

Отметим, что в преддверии выступления Путина в Нью-Йорке прошли акции протеста. Несколько сотен человек пришли к зданию, где располагается офис представительства РФ при ООН, "чтобы выразить возмущение действиями российского лидера". Накануне стало известно, что на одной из самых известных площадей города - Таймс-сквер - до двух десятков человек (в основном русскоязычных жителей Нью-Йорка) вышли с плакатами, на которых были написаны лозунги в поддержку Путина. Сообщалось, что на одном из транспарантов участников акции, в частности, было сказано: "Путин не ваш враг, ваш враг Уолл-стрит". Кроме того, журналистами были замечены плакаты с одобрительными призывами в адрес Китая и БРИКС, а также тезис "Нет войне с Россией".