Балтимор, 28 апреля 2015 года Балтимор, 27 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Балтимор, 28 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Балтимор, 27 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Балтимор, 27 апреля 2015 года
Reuters

Власти города Балтимор (штат Мэриленд) подвели первые итоги акции протеста после похорон 25-летнего Фредди Грэя, погибшего ранее в результате действий местных полицейских. Акция переросла в массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами. По официальным данным, которые распространили представители мэра города Стефани Ролингс-Блейк, почти 200 человек были арестованы, 15 офицеров полиции получили ранения, шесть из них находятся в тяжелом состоянии, передает Reuters.

Балтимору и его резидентам был нанесен значительный ущерб: вандалы подожгли 15 зданий и сожгли 144 автомобиля, припаркованных на улицах города. Ранее сообщалось, что в акциях протеста участвовали местные преступные группировки.

"То, что произошло, разрушило весь тот прогресс, к которому мы так долго шли. Это очень темный день для всего города. Произошедшее вчера ночью показало, что очень много жителей находятся в затруднительном положении. Им нужна помощь, но мы не сможем ее оказать из-за разрушительных последствий этих протестов", - передает слова мэра города телеканал CNN.

Во вторник к уборке города от мусора и последствий столкновений с полицией приступили многочисленные волонтеры. Пока люди на добровольных началах очищают город от завалов, их охраняют правоохранительные органы, чтобы предотвратить повторные столкновения.

В городе по-прежнему остается Национальная гвардия, которая была введена по решению губернатора штата Ларри Хогана. С 28 апреля в Балтиморе на неделю вводится комендантский час, который будет действовать с 22:00 до 5:00. В первую очередь это направлено на то, чтобы убрать с улицы старшеклассников, которых подозревают в участии в противоправных действиях.

Беспорядки в Балтиморе "ничем нельзя оправдать", считает Барак Обама

По данным Reuters, американский президент Барак Обама впервые прокомментировал события в Балтиморе на совсемтной пресс-конференции с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Он осудил протестовавших, отметив, что "насилию и беспорядкам нет оправдания", а те, кто устраивал погромы, не выражали своего мнения, а попросту занимались грабежами.

"Сами протесты - это нормально. Однако грабеж, причинение вреда собственности, нападение на полицейских - это абсолютно неприемлемо", - заявил Обама.

"Все мои мысли сейчас с родителями погибшего подростка и полицейскими, получившими ранения в результате беспорядков", - отметил глава Белого дома. Он заявил, что некоторых правоохранителей, действительно, можно уличить в том, что они некорректно ведут себя с "цветными" гражданами. Он призвал полицейских разобраться с этой проблемой. "Если наше общество действительно захочет решить эту проблему, мы сможем", - заявил Обама.

Фредди Грэя похоронили

В понедельник, 27 апреля, состоялись похороны умершего, и на них присутствовали несколько тысяч человек. Пришли как представители местной администрации, так и родственники других чернокожих, погибших после "общения" с полицией, сообщает USA Today.

В ходе панихиды преподобный Джесси Джексон осудил неравенство, которое, по его мнению, привело к смерти Фредди, и напомнил, что с 2010 года от рук правоохранителей погибло уже 110 человек. Он прокомментировал слова полицейских о том, что окраина города, где был задержал Грэй, славится своей криминогенной обстановкой. "У нас безработица достигает 25%. Нам не нужно больше полиции, нам нужно больше рабочих мест. Почему мы не можем получить те же блага, что и жители центра города?" - вопрошал он (цитата по The New York Times).

Другой священник, преподобный Джамал Брайант, призвал американцев не молчать, сталкиваясь с несправедливостью, и рассказал о о предрассудках, связанных с чернокожими: "Все они гангстеры, спортсмены и рэперы".

Адвокат семьи Грэя Уильям Мерфи призвал сломать систему, при которой полицейские покрывают друг друга, и потребовал, чтобы в правоохранители чаще брали чернокожих граждан, а также чтобы всех полицейских снабжали камерами. Между тем некоторые скорбящие держали плакаты с надписями "Жизнь чернокожего также имеет значение" и "Требуем справедливости для Фредди".

На выходных вспыхнули беспорядки

Накануне более тысячи протестующих вышли на улицы Балтимора в знак протеста против гибели Фредди, но их мирная акция протеста переросла в беспорядки. Демонстранты разбили окна полицейских участков и витрины магазинов, были задержаны около 12 человек, сообщает BBC.

Сестра-близнец погибшего Фредерика Грей призвала людей к спокойствию, заявив, что ее семья хочет остановить насилие. А мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк, выступая вместе с Фредерикой Грей, заявила, что она "глубоко разочарована" беспорядками, обвинив в них провокаторов.

По ее словам, в Балтиморе сохраняются напряженные отношения между полицейскими и чернокожим населением, однако власти города пытаются справиться с трудностями. В Балтиморе почти две трети населения составляют афроамериканцы.

Как погиб Фредди Грэй

Фредди Грэй скончался 19 апреля после того. Причиной смерти стала травма позвоночника, которую он получил то ли во время задержания, то ли сразу же после. По сведениям полиции, 12 апреля 25-летний юноша, идя по улице и встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился прочь.

После того как его задержали и поместили в полицейский фургон, он начал вести себя буйно, и его пришлось заковать в наручники по рукам и ногам. Шесть полицейских были отстранены от работы из-за смерти чернокожего, в настоящее время идет внутреннее полицейское расследование.

Конгрессмен от штата Мэриленд Элайджа Каммингс заявил, что отношения между полицией и населением - главная проблема нынешнего поколения, связанная с нарушением гражданских прав. По словам Каммингса, не вполне ясно, за что полицейские арестовали Грэя. Конгрессмен охарактеризовал ситуацию как "совершенно возмутительную".

Не первый случай

Смерть Грэя - последний случай из целой серии инцидентов в полицейских участках в этом году. Гибель чернокожих мужчин от рук полиции стала поводом для множества массовых акций протеста.

Так, в марте учащиеся Университета Виргинии вышли на митинг, обвиняя правоохранителей в избиении чернокожего студента Мартиса Джонсона при задержании. Несколько демонстраций было проведено в городе Фергюсон штата Миссури после того, как 9 августа 2014 года полицейским Дарреном Уилсоном был застрелен чернокожий Майкл Браун.

После того как жюри присяжных (в состав которого входили и афроамериканцы) не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, беспорядки в городе вспыхнули с новой силой. А вскоре полицейский в Нью-Йорке задушил при задержании чернокожего Эрика Гарнера, что тоже вызвало акции протеста. Этого полицейского также оправдали.