В Испании рабочие нашли 600 килограммов бронзовых римских монет
 
 
 
В Испании рабочие нашли 600 килограммов бронзовых римских монет
el Correo

В Испании рутинные строительные работы обернулись уникальной находкой. В городе Севилья на юге страны рабочие во время укладки электрокабеля обнаружили 600 килограммов римских бронзовых монет.

Эксперты считают находку "уникальной для Испании и, возможно, для всего мира", пишет The Local. "У нас есть команда, прямо сейчас изучающая это открытие. Мы считаем, что это очень важно, и вскоре мы получим больше информации", - отметил пресс-секретарь министерства культуры Андалусии в провинции Севилья.

Монеты хранились в 19 римских амфорах. В настоящее время клад изучают эксперты Археологического музея Севильи. Амфоры датируются IX веком нашей эры, на них с двух сторон изображен император, а также несколько аллегорий. Эксперты отмечают, что раньше не видели таких богатых находок при раскопках.

Специалисты полагают, что монеты никогда не были в обращении, поскольку на них практически нет следов износа. Амфоры же меньше тех, что использовались для транспортировки вина и зерна. Эксперты не исключают, что они были созданы специально для монет. Ученые предполагают, что монеты были частью налогового сбора.

Испания имеет богатую историю в составе Римской империи. Даже название государства было введено римлянами, которые оставили после себя множество памятников архитектуры. Самые известные из них - акведук в Сеговии и старейший действующий маяк "Башня Геркулеса" в Галисии.