Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура призвал Путина и Обаму спасти сирийское перемирие
 
 
 
Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура призвал Путина и Обаму спасти сирийское перемирие
Reuters

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура предупредил, что перемирие в Сирии "еле держится" и призвал Россию и США предпринять усилия по оживлению переговорного процесса. В ночь на четверг спецпосланник по телеконференции выступил перед Совбезом ООН, а затем подвел скромные итоги переговорного раунда в Женеве для СМИ.

Де Мистура заявил журналистам, что обе стороны, столько вложившие в организацию переговорного процесса, должны в общим интересах вдохнуть жизнь в перемирие, которое "еще держится, но едва-едва", передает его слова Reuters. Об этом же чуть ранее спецпосланник говорил в Совбезе ООН, сообщил представитель Новой Зеландии Джерард ван Бохемен по итогам закрытого совещания.

Спецпосланник сообщил о "некотором прогрессе" на переговорах между Дамаском и оппозицией в Женеве, а также обратил внимание на улучшение ситуации с доступом в некоторые районы для оказания гуманитарной помощи, передает ТАСС.

Де Мистура распространил итоговый документ апрельского раунда межсирийских переговоров в Женеве, в котором указал общие позиции всех участников по вопросам переходного правительства в Сирии. "Со временем эти первичные общие пункты могут стать началом формирования основы для соглашения по политическому переходу между двумя сторонами", - отмечается в документе.

В подготовленном эмиссаром ООН по итогам нынешнего раунда, проходившего с 13 по 27 апреля, итоговом документе перечислены в общей сложности 15 схожих или близких позиций, касающихся политического переходного периода.

В тексте, в частности, указывается, что стороны межсирийских переговоров высказали единую позицию, относительно того, что новое переходное правительство Сирии "может включать" участников действующего руководства страны, а также представителей оппозиции. Переходное правительство Сирии также будет ответственно за соблюдение независимости, единства и территориальной целостности Сирии. Резолюции СБ ООН, касающиеся необходимости борьбы с терроризмом, будут действовать на протяжении переходного периода в САР. Новая Конституция Сирии должна будет приниматься в ходе всеобщего референдума. После ее принятия, по итогам переходного периода, в стране должны пройти "свободные и честные выборы", передает РИА "Новости".

Де Мистура выразил надежду на то, что следующий раунд межсирийских переговоров состоится в мае, до этого момента будут идти технические консультации. "Спецпосланник, возможно, попытается определить набор конкретных контрольных точек по переходному периоду", - отмечается в документе по итогам переговоров.