Нижняя палата французского парламента проголосовала за резолюцию о снятии санкций с России
 
 
 
Нижняя палата французского парламента проголосовала за резолюцию о снятии санкций с России
Global Look Press

Большинство депутатов Национального собрания Франции проголосовали за снятие санкций с России. Как сообщается на сайте нижней палаты французского парламента, была принята резолюция с призывом к правительству страны поддержать отмену антироссийских санкций.

Заметим, что документ не является обязательным к исполнению, а лишь содержит рекомендации. Также стоит отметить, что за резолюцию проголосовали 55 депутатов из 101 присутствующего. Всего в Нацсобрании 577 депутатов, отмечает РБК.

Тем не менее бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон уверен, что большинство французов выступает за снятие санкций с России. "Это показало сегодняшнее голосование. Даже правящая партия социалистов не смогла блокировать соответствующую резолюцию", - сказал он по итогам парламентского заседания (цитата по ТАСС).

Проект резолюции по поводу отмены санкций был внесен в парламент 17 марта депутатом Тьерри Мариани, который входит в комитет по международным делам и является сопредседателем организации "Франко-российский диалог". Он назвал санкции "полностью неэффективными" и угрожающими интересам Франции.

Напомним, что Мариани входил в состав делегации от французского парламента, которая посетила Крымский полуостров летом 2015 года. Депутат засвидетельствовал, что в новом российском регионе нет признаков оккупации. "Это мирный регион, и люди живут здесь свободно и счастливо", - заявил тогда французский политик.

В Министерстве иностранных дел Франции осудили поездку депутатов в Крым, назвав ее "личной инициативой парламентариев". Украинский МИД в ответ на посещение французскими депутатами Крыма призвал запретить им въезд в страну, а Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту "нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".