СМИ сообщили о намерении премьер-министра Японии Синдзо Абэ подать в отставку из-за проблем со здоровьем Отставка премьера может произойти всего через четыре дня после того, как он побил рекорд по продолжительности пребывания на посту главы правительства. Он должен был занимать пост до сентября 2021 года.
 
 
 
СМИ сообщили о намерении премьер-министра Японии Синдзо Абэ подать в отставку из-за проблем со здоровьем
Kantei.go.jp
 
 
 
Отставка премьера может произойти всего через четыре дня после того, как он побил рекорд по продолжительности пребывания на посту главы правительства. Он должен был занимать пост до сентября 2021 года.
Kantei.go.jp

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подал в отставку из-за ухудшающегося здоровья. Об этом сначала сообщили СМИ, а потом и сам глава правительства.

"Для политика самое важное - демонстрировать результат. Ради этого результата я прикладывал все силы эти 7 лет и 8 месяцев. Политик не может допустить ошибок, связанных с тем, что его здоровье находится не в оптимальном состоянии. Я складываю с себя полномочия премьер-министра", - сказал Синдзо Абэ на пресс-конференции в пятницу. Его слова приводит ТАСС.

Отставка последовала всего через четыре дня после того, как Абэ побил рекорд по продолжительности пребывания на посту главы правительства.

О планах 65-летнего Синдзо Абэ подать в отставку ранее сообщили национальный телеканал NHK и источник агентства Reuters.

По данным Reuters, Абэ на протяжении многих лет борется с хроническим язвенным колитом. За последние две недели он дважды посещал больницу, что породило слухи о том, что состояние его здоровья ухудшилось: по данным телеканала, премьер не хочет создавать проблем правительству. Официальные лица правящей Либерально-демократической партии ранее отрицали, что Абэ уйдет в отставку, заявляя, что со здоровьем премьер-министра все в порядке.

Абэ должен был занимать пост до сентября 2021 года. Как отмечает New York Times, Абэ был премьер-министром почти восемь лет, что нехарактерно для страны, привыкшей к высокой текучести кадров на руководящих должностях.

NHK напоминает, что Абэ уже во второй раз досрочно покидает премьера - в 2007 году он ушел в отставку из-за проблем с кишечником, проработав на этом посту всего год. В декабре 2012 года он повторно возглавил японское правительство. Во время своего пребывания в должности Абэ отвечал за восстановление Японии после разрушительного землетрясения и цунами, восстановил экономический подъем и заручился благосклонностью непредсказуемого американского президента Дональда Трампа, а также активно налаживал диалог с президентом России.

Одна из последних новостей такого рода имела скандальный оттенок: после переноса дня окончания Второй мировой войны в России со 2 на 3 сентября стало известно, что премьер-министр Японии не приедет в Москву на торжества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, если они будут назначены на 3 сентября. Отмечалось, что участие Абэ в мероприятиях в случае их переноса на сентябрь может быть неверно истолковано как признание за Россией права на южную часть Курильских островов, вопрос с которыми до сих пор не решен. Впрочем, ограничения авиаперелетов в связи с пандемией коронавируса этот вопрос оказался снят с повестки дня.

В Кремле выразили сожаление в связи с отставкой Абэ

В Кремле надеются, что преемник Синдзо Абэ на посту премьер-министра Японии продолжит так же развивать отношения между двумя странами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Весьма жаль, что Синдзо Абэ принял решение покинуть пост премьер-министра Японии. Мы надеемся, что его преемник в не меньшей степени будет идти по пути дальнейшего развития российско-японских отношений. И, конечно, в первую очередь мы желаем Синдзо Абэ как можно скорее справиться с проблемами со здоровьем, о которых он говорил", - сказал Дмитрий Песков в пятницу. Его слова приводит "Интерфакс".

Он отметил, что Абэ действительно внес "неоценимый вклад в развитие двусторонних российско-японских отношений". "Его приверженность принципу решения всех спорных вопросов, даже самых сложных, исключительно посредством переговоров и посредством развития двусторонних отношений в тех областях, которые представляют взаимный интерес, абсолютно разделяется президентом России. Действительно, у них блестящие рабочие отношения, Путин их высоко ценит", - сказал Песков.