В то время как для сирийских и афганских беженцев Меркель стала "мамой", некоторые из европейских коллег канцлера и членов ее партии "Христианско-демократический союз" открыто критиковали ее за такую позицию Несмотря на то, что Россия оказалась под санкциями Запада, а общения с Путиным из-за украинского кризиса еще недавно избегали мировые лидеры, глава РФ смог вернуться на международную дипломатическую арену в качестве одного из ключевых игроков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В то время как для сирийских и афганских беженцев Меркель стала "мамой", некоторые из европейских коллег канцлера и членов ее партии "Христианско-демократический союз" открыто критиковали ее за такую позицию
Reuters
 
 
 
Несмотря на то, что Россия оказалась под санкциями Запада, а общения с Путиным из-за украинского кризиса еще недавно избегали мировые лидеры, глава РФ смог вернуться на международную дипломатическую арену в качестве одного из ключевых игроков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Папе Римскому Франциску составители рейтинга AFP поставили в заслугу оказание влияния на решение важных проблем Латинской Америки - родного для понтифика региона
Global Look Press

Французское информационное агентство Agence France-Presse опубликовало собственный рейтинг самых влиятельных персон 2015 года. Первое место в списке занимает канцлер Германии Ангела Меркель. Вторым стал президент РФ Владимир Путин, который по итогам 2014 года возглавлял этот перечень. Третье место отдано Папе Римскому Франциску.

Составители рейтинга, объясняя свой выбор, указали на политику открытых дверей, проводимую Ангелой Меркель, результатом которой стал самый большой после Второй мировой войны приток беженцев в Германию - около миллиона человек. В то время как для сирийских и афганских беженцев Меркель стала "мамой", некоторые из европейских коллег канцлера и членов ее партии "Христианско-демократический союз" открыто критиковали ее за такую позицию, говорится в сообщении. Меркель также играла важную роль в решении вопроса по долговому кризису Греции. Напомним, недавно Ангела Меркель была названа журналом Time "Человеком года".

Второе место в рейтинге AFP занял президент РФ Владимир Путин. Несмотря на то, что Россия оказалась под санкциями Запада, а общения с Путиным из-за украинского кризиса еще недавно избегали мировые лидеры, глава РФ смог вернуться на международную дипломатическую арену в качестве одного из ключевых игроков, ищущих пути урегулирования конфликта в Сирии.

Отметим, что в недавно обнародованном рейтинге популярности мировых лидеров, составленном компанией Gallup International по результатам глобального опроса, в котором приняли участие почти 64 тысячи человек в 65 странах мира, Путин занял лишь восьмое место. Самым популярным лидером стал президент США Барак Обама, второе место досталось Ангеле Меркель. В ноябре российский президент в третий раз подряд был признан самым влиятельным человеком мира по версии американского журнала Forbes.

Папе Римскому Франциску составители рейтинга AFP поставили в заслугу оказание влияния на решение важных проблем Латинской Америки - родного для понтифика региона. В комментариях указывается, что Папа Римский в этом году также впервые посетил Африку, совершив шестидневную поездку по странам континента.

Четвертое место в списке отведено собирательному образу - парижанам. Как указывается в пояснении, тысячи жителей столицы Франции вышли на улицы после январского нападения террористов на редакцию журнала Charlie Hebdo. Париж снова стал символом сопротивления терроризму после серии атак 13 ноября, когда жертвами экстремистов, связанных с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ), стали 130 человек.

На пятом месте списка - лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Пока в течение года он тщательно скрывал свое местоположение, возглавляемая им группировка расширила свое влияние и провела массированные атаки за пределами территории, подконтрольных ей в Ираке и Сирии. С деятельностью ИГ, помимо терактов в Париже, в частности, связывают крушение российского авиалайнера в Египте.

Шестую позицию заняла 70-летняя Аун Сан Су Чжи - мьянманский политик, лидер "Национальной лиги за демократию", лауреат Нобелевской премии мира в 1991 году.

В топ-10 AFP также вошел претендент на пост президент США, миллиардер Дональд Трамп, заставивший при помощи неоднозначных заявлений СМИ в последнее время много писать о себе.

Восьмую строчку делят премьер-министр Греции Алексис Ципрас и бывший министр финансов страны Янис Варуфакис. Девятым стал недавно отстраненный на восемь лет от футбольной деятельности из-за громкого коррупционного скандала президент ФИФА Йозеф Блаттер. Десятое место тоже разделили два человека - госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.