Виктор Бут, подозреваемый в поставках оружия "Аль-Каиде", находится в Москве В четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил россиянин Виктор Бут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Бут, подозреваемый в поставках оружия "Аль-Каиде", находится в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил россиянин Виктор Бут
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Бута, информация о его причастности к поставкам оружия "Аль-Каиде", которую возглавляет Усама бен Ладен, "анекдотическая"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Бут сказал, что с 1992 года основной его деятельностью являются авиаперевозки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты ООН считают, что Виктор Бут является одним из крупнейших тайных поставщиков оружия в страны Африки
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Бута, обвинения в его адрес свидетельствуют о желании найти русский след в истории с поставками оружия в Афганистан и с деятельностью бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным спецслужб, Виктор Бут оплачивал поставки оружия алмазами, добытыми в Сьерра-Леоне, Анголе и Конго
Архив NTVRU.com

В четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступил россиянин Виктор Бут, которого на Западе подозревают в контрабанде оружия и поставке вооружений террористической сети "Аль-Каида" и афганскому движению "Талибан".

В интервью объявленный в международный розыск россиянин заявил, что отрицает свою причастность к продаже оружия террористам. "Ничего и никогда я не поставлял, не делал и не вступал ни в какие контакты ни с представителями "Талибана", ни с представителями Аль-Каиды", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" предприниматель Виктор Бут. По словам россиянина, информация о его причастности к поставкам оружия террористической организации "Аль-Каида", которую возглавляет Усама бен Ладен, "анекдотическая". "Это больше похоже на сюжет голливудского боевика", - сказал он.

При этом Виктор Бут отметил, что все сообщения с обвинениями в его адрес "начинаются со слов "предполагается", "не исключается", "возможно", тогда как "конкретных фактов и обвинений нет и не будет", считает предприниматель. "Я ничего в жизни не сделал такого, за что я мог бы от кого-то прятаться, и проблем с передвижением по России у меня нет и не было", - добавил Бут. Впрочем, предприниматель заметил, что готов давать пояснения сотрудникам Интерпола в случае необходимости.

По мнению Виктора Бута, подобные обвинения в его адрес свидетельствуют о желании найти русский след в истории с поставками оружия в Афганистан и с деятельностью Усамы бен Ладена. Так как спустя почти полгода после терактов в США бен Ладен так и не был пойман, "очень удобно придумать "русскую версию", заметил он. Образ русского предпринимателя за рубежом всегда ассоциируется со словами "русская мафия", и "бороться с этим очень тяжело", - сказал предприниматель.

Виктор Бут рассказал, что с 1992 года основной его деятельностью являются авиаперевозки и что он "в торговлю оружием никогда не лез и не принимал в этом участия". Он сообщил, что ранее во время его деятельности зачастую осуществлялись авиаперевозки в Афганистан, однако, подчеркнул предприниматель, "что и как перевозится, регламентируется не владельцем транспорта, а лицом, организовавшим данную перевозку". Кроме того, заметил он, контроль за грузом относится к компетенции органов безопасности аэропорта.

Сообщения о ведущемся международном розыске, в котором якобы уже четвертый год принимают участие российские правоохранительные органы, предприниматель назвал "хорошей рекламной кампанией", которая "помимо ущерба, который она нанесла или нанесет, принесет когда-нибудь свои дивиденды".

Отвечая на вопрос о перспективах своей предпринимательской деятельности, Бут сказал, что планов по сворачиванию бизнеса у него пока нет, однако не исключил, что в свете последних событий, "видимо, что-то придется пересмотреть".

Между тем сегодня власти Бельгии подтвердили выдачу международного ордера на арест Виктора Бута. Как заявил официальный представитель брюссельской прокуратуры, этот орган надеется получить информацию о местонахождении разыскиваемого, передает "Интерфакс".

Однако в бюро Интерпола в России заявили, что не имеют данных о пребывании в стране Виктора Бута. Там сказали, что правоохранительные органы России четвертый год участвуют в международном розыске предпринимателя российского происхождения Виктора Бута, занимающегося контрабандой оружия.

"Первое упоминание о подозреваемом (Буте) относится еще к 1995 году. В 1999 году к международному розыску подключилась Россия", - сообщил в четверг официальный представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России Игорь Цирюльников. "На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что Бута на территории России нет", - сказал И. Цирюльников. Вместе с тем, по его словам, российскими правоохранительными органами "отработаны возможные связи контрабандиста в России".

При этом было, в частности, выявлено, что семья Виктора Бута проживает в Саудовской Аравии. Сам контрабандист, ранее выдававший себя за офицера российских спецслужб, "имеет в этой стране обширные связи", - отметил представитель бюро Интерпола при МВД РФ.

Напомним, эксперты ООН считают, что Виктор Бут является также одним из крупнейших тайных поставщиков оружия в страны Африки. В ходе расследования, проводившегося ООН, Соединенными Штатами и европейскими странами, выяснилось, что оружие поставлялось из Африки в Афганистан через Филиппины. Центральной фигурой в этой контрабандной торговле является бывший офицер российских ВВС Виктор Анатольевич Бут.

Как сообщалось, в течение трех лет следователи пытались противостоять деятельности бывшего офицера российской армии. Согласно сведениям, опубликованным The Washington Post, созданная Бутом сеть способна оснастить совершенным оружием самые отсталые страны мира. Результаты расследования свидетельствуют о том, что оружие, скорее всего, продавалось и доставлялось в Афганистан до терактов 11 сентября.

Виктор Бут, до 1997 года проживавший в Бельгии, известен тем, что он нарушал эмбарго на поставки вооружений в различные страны мира. В основном он торговал оружием, закупленным в странах бывшего советского блока, прежде всего в Болгарии и Румынии.

Американские источники утверждают, что Виктор Бут использовал пять различных паспортов и очень часто переезжал из одной страны в другую.

По данным спецслужб, Виктор Бут оплачивал поставки оружия алмазами, добытыми в Сьерра-Леоне, Анголе и Конго. "Аль-Каида", как и другие террористические организации, пользовалась услугами подпольной сети, действующей в Африке и занимающейся контрабандой алмазов, оружия и других ценных товаров.

Кроме того, как писала Los Angeles Times, Air Cess, одна из грузовых авиакомпаний Бута, базирующаяся в городе Сарджа в ОАЭ, в 1996 году предоставляла свои самолеты талибам для транспортировки оружия и военной техники в Афганистан.