NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
США выплатят $300 тысяч гражданину Египта, которого подозревали в причастности к терактам 11 сентября США выплатят $300 тысяч гражданину Египта, которого подозревали в причастности к терактам 11 сентября
Правительство США согласилось на мировое соглашение по иску Эхаба Эльмаграби. Его продержали под арестом почти год, но вину. По словам его адвоката, египтянин подвергался пыткам, унижениям, а также не получал "адекватного" питания и должной медицинской помощи. Белый дом виновным себя не признал.
28 february 2006 г., 23:23
Предприимчивый британец решил заработать на  "птичьем гриппе", продав номер автомобиля HN51 FLU
Предприимчивый британец решил заработать на "птичьем гриппе", продав номер автомобиля HN51 FLU
Зарегистрировав кодовое обозначение смертельно опасного штамма H5N1 в качестве номера автомобиля, он выставил его на продажу на аукционе eBay. Стартовая цена лота - 16 тыс. долларов. При желании, лот можно купить не дожидаясь окончания аукциона за 35 тыс. долларов.
28 february 2006 г., 22:14
Жертвами пяти взрывов в Багдаде стали 57 человек, более 120 ранены Жертвами пяти взрывов в Багдаде стали 57 человек, более 120 ранены
Вечером во вторник в Багдаде прогремел пятый за сутки взрыв. Заминированный автомобиль взорвался близ шиитской мечети в северо-западной части города: 21 человек погиб, 43 получили ранения. Ранее во вторник в результате четырех взрывов в Багдаде погибли 36 человек и 84 получили ранения.
28 february 2006 г., 20:59
В Германии впервые от "птичьего гриппа" умерла кошка В Германии впервые от "птичьего гриппа" умерла кошка
Это первый в стране подтвержденный случай передачи смертельно опасного для человека вируса от птицы к млекопитающему. Мертвая кошка была обнаружена в на острове Рюген. Поскольку в этом районе было найдено свыше сотни погибших птиц со штаммом H5N1, животное решили проверить.
28 february 2006 г., 19:49
Бывший замглавы Пентагона: ОМУ из Ирака вывезли спецслужбы РФ при содействии Примакова Бывший замглавы Пентагона: ОМУ из Ирака вывезли спецслужбы РФ при содействии Примакова
Экс-замминистра обороны США генерал Джон Шоу заявил, что накануне падения режима Хусейна российские спецслужбы тайно вывезли из Ирака оружие массового уничтожения. По словам генерала, активное участие в этой операции принимал нынешний глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.
28 february 2006 г., 18:10
Катар готов оказать экстренную финансовую помощь Палестинской автономии Катар готов оказать экстренную финансовую помощь Палестинской автономии
Катар вслед за Ираном объявил о готовности оказать экстренную финансовую помощь Палестинской автономии. Катарская сторона поможет правительству "Хамаса" "в налаживании работы промышленных объектов и сферы медицинского обслуживания". Израильское правительство находится в состоянии шока, пишет газета Yedioth Ahronoth.
28 february 2006 г., 17:31
Уникальная операция в Израиле: 4-летнюю девочку заморозили до 17 градусов для удаления опухоли сердца Уникальная операция в Израиле: 4-летнюю девочку заморозили до 17 градусов для удаления опухоли сердца
При столь низкой температуре, по словам врачей, потребность организма в кислороде минимальна, и можно снизить повреждения и значительно уменьшить число хирургических швов. Общая продолжительность операции составила 8 часов. Сейчас состояние ребенка стабильное.
28 february 2006 г., 16:55
Путин прибыл с визитом в Венгрию Путин прибыл с визитом в Венгрию
Это первый официальный визит президента РФ в Венгрию за последние 14 лет. В ходе двухдневного визита Владимир Путин встретится с президентом Венгрии Ласло Шойомом и премьером Ференцом Дюрчанем. По окончании визита в Венгрию в среду президент РФ вылетит в Чехию.
28 february 2006 г., 16:35
В Минске зараженных "птичьим гриппом" пернатых скормят хищникам в зоопарке В Минске зараженных "птичьим гриппом" пернатых скормят хищникам в зоопарке
До Белоруссии пока не дошла новость о том, что вирус "птичьего гриппа" стал передаваться от одного вида к другому. Ветврач зоопарка Александр Чуприс считает, что птиц можно не сжигать, а скармливать хищникам как "условно кормовых".
28 february 2006 г., 16:18
Ученые изобрели новый вид удостоверения личности - чип, вставленный в зуб Ученые изобрели новый вид удостоверения личности - чип, вставленный в зуб
Ученые имплантировали чип с информацией о личности человека в зуб с целью продемонстрировать новый способ ее надежного хранения. Вы никогда не потеряете такое удостоверение личности и не забудете взять с собой - разве что у вас выпадет зуб, пишет The Guardian.
28 february 2006 г., 15:18
В Багдаде прогремели 4 взрыва: 36 погибших, 84 раненых В Багдаде прогремели 4 взрыва: 36 погибших, 84 раненых
Заминированные машины взорвались в районах Каррада и аль-Джадида. Кроме того, в районе аль-Джадида смертник подорвал себя на бензоколонке. Четвертый взрыв прогремел около Национального театра в центре Багдада. По данным СМИ, за неделю в Ираке погибли 1300 человек.
28 february 2006 г., 15:00
Frankfurter Allgemeine: решение о смещении Лукашенко будет приниматься в Кремле Frankfurter Allgemeine: решение о смещении Лукашенко будет приниматься в Кремле
В том, что Белоруссия – это явление уникальное, давно убеждены как белорусские демократы и Запад, так и некоторые политологи-международники. Авторитарный режим Александра Лукашенко, строго ориентированный на советскую модель, не вписывается в политический ландшафт ни Востока, ни Запада.
28 february 2006 г., 14:41
В Эстонии исчез видеокомпромат на президента Рюйтеля В Эстонии исчез видеокомпромат на президента Рюйтеля
Из архивов Эстонского телевидения пропали документы советского времени, компрометирующие нынешних руководителей республики, в частности, президента Арнольда Рюйтеля, сообщает газета Eesti Paevaleht.
28 february 2006 г., 14:00
International Risk Management: Ирак находится на пороге гражданской войны International Risk Management: Ирак находится на пороге гражданской войны
В результате роста в последние 12 месяцев напряженности между шиитским и суннитским населением Ирака произошло углубление опаснейшего раскола между основными общинами страны. Ситуация - критическая, отмечается в докладе организации.
28 february 2006 г., 13:53
Грузия возобновила оформление виз российским военным Грузия возобновила оформление виз российским военным
Российская сторона не совсем удовлетворена условиями выдачи виз. В Группе российских войск в Закавказье заявили, что МИД Грузии выдает визы, которые дают право лишь на годичное пребывание в стране. Это доставляет ряд неудобств военнослужащим.
28 february 2006 г., 13:23
Лидер парламентской гонки на Украине готов сотрудничать с Россией Лидер парламентской гонки на Украине готов сотрудничать с Россией
"Партия регионов", которая согласно прогнозам социологов, получит 30% голосов на выборах в Верховную Раду, считает, что Украина не должна выдворять из Крыма Черноморский флот, а в Европу ей стоит двигаться вместе с Россией. Однако сейчас центральная власть на Украине поощряет русофобские настроения, считает лидер "регионалов" Николай Азаров.
28 february 2006 г., 13:00
Саудовская Аравия может расколоться из-за атак "Аль-Каиды" Саудовская Аравия может расколоться из-за атак "Аль-Каиды"
Ситуация в Саудовской Аравии - это явное проявление борьбы за власть и влияние в мусульманском мире, которая приобретает глобальные масштабы. Если к власти в Саудовской Аравии придут экстремисты, сегодня пробующие королевский режим "на прочность", страна может распасться, пишет "Независимая газета".
28 february 2006 г., 12:43
В Индии маоисты взорвали грузовик с людьми: 55 погибших В Индии маоисты взорвали грузовик с людьми: 55 погибших
Около 100 человек возвращались с митинга, проходившего под антимаоистскими лозунгами, когда их грузовик подорвался на мине, установленной экстремистами из запрещенной Компартии Индии (маоистской).
28 february 2006 г., 12:27
Европейская пресса поддержала демократию в Белоруссии карикатурами на Лукашенко (ФОТО) Европейская пресса поддержала демократию в Белоруссии карикатурами на Лукашенко (ФОТО)
Сразу несколько восточноевропейских печатных изданий начали конкурс на лучшую карикатуру на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Таким образом журналисты хотят выразить поддержку белорусским карикатуристам и помочь демократии.
28 february 2006 г., 12:18
Сбитый в Шотландии Бушем полицейский больше 3 месяцев провел в больнице Сбитый в Шотландии Бушем полицейский больше 3 месяцев провел в больнице
Сразу после инцидента пресса США писала о неопасных повреждениях, следствием которых было несколько синяков на бедре сбитого полицейского, но, как сейчас выясняется, в действительности Буш наехал на несчастного на велосипеде, который двигался с большой скоростью. Пострадавший получил весьма сильные повреждения.
28 february 2006 г., 12:16
Восстановление Ирака обойдется дороже Западной Европы после Второй мировой войны Восстановление Ирака обойдется дороже Западной Европы после Второй мировой войны
По данным на конец 2005 года, на восстановление Ирака уже ушло около 60 млрд долларов. Экономисты считают, что понадобится еще приблизительно столько же. При этом "цена" восстановления стран Западной Европы после Второй мировой войны была около 90 млрд долларов.
28 february 2006 г., 11:59
Конгресс США примет решение о поддержке демократии в 5 странах СНГ Конгресс США примет решение о поддержке демократии в 5 странах СНГ
Законопроект предусматривает 188 млн долларов на поддержку демократии в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении. При этом при несоблюдении этими странами требований США предусмотрены экономические санкции. Сумму на продвижение демократии в России США намерены сократить.
28 february 2006 г., 11:18
В Великобритании Березовскому пригрозили лишением статуса беженца. В ответ он решил объясниться В Великобритании Березовскому пригрозили лишением статуса беженца. В ответ он решил объясниться
Борис Березовский, в настоящее время проживающий в Великобритании, получил предостережение от британского правительства после заявлений об организации кампании с целью свержения Владимира Путина. Олигарху пригрозили лишением статуса беженца, что может повлечь высылку из Великобритании или выдачу России по запросу Генпрокуратуры.
28 february 2006 г., 10:59
Террористы, сбежавшие из йеменской тюрьмы, рыли туннель при помощи футбольных мячей Террористы, сбежавшие из йеменской тюрьмы, рыли туннель при помощи футбольных мячей
Землю террористы прятали в своих же камерах. Один и туалетов был заполнен землей до потолка. Это свидетельствует о небрежности и халатности сотрудников тюрьмы, которые не проводили обыски в камерах. Для того, чтобы дышать под землей, террористы использовали приспособление, состоящее из трубок и футбольных мячей.
28 february 2006 г., 10:55
Иран выделяет палестинцам 250 миллионов долларов Иран выделяет палестинцам 250 миллионов долларов
Официальный Тегеран обещал лидеру "Хамаса" Халиду Машалю выделить четверть миллиарда долларов, чтобы компенсировать потерю денег, которые переводит Израиль, Европейский союз и США.
28 february 2006 г., 10:03
Американцы опустили президента: рейтинг Буша упал до самой низкой отметки Американцы опустили президента: рейтинг Буша упал до самой низкой отметки
Рейтинг президента США Джорджа Буша упал до рекордно низкой отметки и находится сейчас на уровне 34%. Половина рядовых американцев полагает, что их проблемы не волнуют Белый дом. Недовольны жители США экономической и оборонной политикой администрации Буша.
28 february 2006 г., 09:31
В Ираке возобновляется суд над Саддамом Хусейном В Ираке возобновляется суд над Саддамом Хусейном
Накануне стало известно, что 68-летний Хусейн уже неделю как прекратил объявленную им голодовку. Экс-президент потерял несколько килограммов веса, и решение о прекращении акции протеста было принято на основании требований медиков.
28 february 2006 г., 09:22
Insight: вице-президент США Чейни подаст в отставку в течение года Insight: вице-президент США Чейни подаст в отставку в течение года
По мнению партийных лидеров, Чейни сложит свои полномочия в 2007 году, через несколько месяцев после выборов в Конгресс. Журнал Insight утверждает, что это будет вынужденная отставка. Вице-президент в последнее время становится все более явной политической помехой президенту Джорджу Бушу.
28 february 2006 г., 08:59
Совратившего козу суданца заставили на ней жениться Совратившего козу суданца заставили на ней жениться
Как честному мужчине крестьянину Томбе было велено жениться на козе, которую он склонил к сексуальным отношениям. Кроме того, ему пришлось выплатить хозяину животного около 70 долларов в качестве выкупа за невесту.
28 february 2006 г., 08:18
МАГАТЭ не в состоянии гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана МАГАТЭ не в состоянии гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана
Такой вывод содержится в докладе главы агентства Мухаммеда аль-Барадеи. "За три года интенсивной инспекционной деятельности агентству не удалось прояснить все вопросы, касающиеся масштабов и характера иранской ядерной программы", - говорится в докладе.
28 february 2006 г., 07:22