Итальянский диджей Фабиано Антониани, парализованный после автомобильной аварии, скончался в возрасте 39 лет в результате процедуры эвтаназии, проведенной в одной из клиник Швейцарии
 
 
 
Итальянский диджей Фабиано Антониани, парализованный после автомобильной аварии, скончался в возрасте 39 лет в результате процедуры эвтаназии, проведенной в одной из клиник Швейцарии
Global Look Press

Итальянский диджей Фабиано Антониани, парализованный после автомобильной аварии, скончался в возрасте 39 лет в результате процедуры эвтаназии, проведенной в одной из клиник Швейцарии. Об этом в своем Twitter сообщил соотечественник покойного, политик и активист Марко Каппато, занимающийся борьбой за право на эвтаназию в Италии.

"Фабо скончался в 11:40. Он решил уйти из жизни по законам не своей страны", - написал Каппато.

Фабиано Антониани, известный как DJ Fabo, попал в ДТП в 2014 году в Индии, после чего оказался прикованным к постели и ослеп. Проведенное лечение не привело к улучшению его состояния.

В январе 2017 года диджей обратился к президенту Италии Серджо Маттарелле с просьбой разрешить провести ему эвтаназию на родине. Но так как в Италии запрещена такая процедура, мужчина получил отказ и решил завершить свою жизнь в Швейцарии, где легализовано медицинское содействие смерти тяжелобольных людей.

В минувшее воскресенье Антониани был доставлен в швейцарскую клинику. После двух медицинских осмотров он подтвердил свое желание добровольно уйти из жизни. "Наконец я приехал в Швейцарию, но приехал, к сожалению, своими силами, без помощи государства", - говорится в последнем обращении Антониани.

Первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию, стали в 2002 году Нидерланды. Эта процедура также узаконена в Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. В США эвтаназия легализована в четырех штатах. Согласно закону, прибегнуть к эвтаназии могут пациенты, которые испытывают невыносимые страдания и не имеют надежды на выздоровление.

Также в некоторых государствах разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь тяжелобольным пациентам, вследствие чего наступает смерть.