NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Обвиняемый в геноциде курдов "химический Али"
отрицает свою вину Обвиняемый в геноциде курдов "химический Али" отрицает свою вину
На возобновившихся в Багдаде слушаниях по делу "Аль-Анфаль" он вновь подчеркнул, что является единственным, кто несет ответственность за "зачистки" в курдских деревнях. Однако, по словам аль-Маджида, все действия против курдских мятежников были абсолютно легитимными.
28 января 2007 г., 20:12
В Варшаве проведен пикет против размещения ПРО в Польше В Варшаве проведен пикет против размещения ПРО в Польше
"Система ПРО, может быть, и укрепит безопасность США, но никак не усилит безопасность Польши", - отметил Филипп Илковский, один из лидеров общественной организации "Стоп войне", устроившей акцию протеста. В ней участвовали также представители польских студенческих организаций и "зеленые".
28 января 2007 г., 19:44
В "деле о торговле титулами" найдена улика против Блэра - он может уйти В "деле о торговле титулами" найдена улика против Блэра - он может уйти
Следователи Скотланд-Ярда среди пачки бумаг с Даунинг-стрит обнаружили написанную от руки записку премьера, в которой он выражает признательность 12 тайным "донорам", предоставившим лейбористам на избирательную компанию в 2005 году 14 миллионов фунтов стерлингов.
28 января 2007 г., 18:57
Observer: Иран блефует, заявляя о ядерных успехах Observer: Иран блефует, заявляя о ядерных успехах
Несмотря на то, что Иран представляет угрозу, в особенности Израилю и его близкому союзнику США, страна находится в упадке и не имеет достаточно материалов для производства обогащенного урана в промышленных масштабах, считают неназванные эксперты.
28 января 2007 г., 17:49
Игорь Иванов заверил иранские власти, что АЭС в Бушере будет сдана в срок Игорь Иванов заверил иранские власти, что АЭС в Бушере будет сдана в срок
"Россия твердо привержена своим обязательствам завершить проект АЭС Бушер в намеченные сроки", - заявил секретарь российского Совбеза на встрече с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки. В сентябре 2007 года предполагается осуществить физический, а в ноябре 2007 года - энергетический пуск первого блока АЭС Бушер.
28 января 2007 г., 17:01
Нидерланды освободили капитана российского торгового судна "Механик Пустошный" Нидерланды освободили капитана российского торгового судна "Механик Пустошный"
К урегулированию инцидента, происшедшего в субботу, оперативно подключилось российское посольство в Нидерландах. Капитан судна был освобожден. Посольство РФ направило в МИД Нидерландов ноту протеста.
28 января 2007 г., 16:10
Наследника бельгийского престола уличили в зажиме свободы прессы Наследника бельгийского престола уличили в зажиме свободы прессы
Это произошло после того, как сын короля всех бельгийцев Альберта Второго публично высказал претензии журналистам двух фламандских изданий в отношении того, как они осветили его недавний визит в Южную Африку во главе торгово-экономической миссии. При этом наследный принц пригрозил журналистам, что двери Королевского дворца для них будут впредь закрыты.
28 января 2007 г., 15:19
В Багдаде обстреляно здание школы - погибли пять учениц В Багдаде обстреляно здание школы - погибли пять учениц
Кроме того, в Багдаде погиб генеральный директор министерства торговли Ирака. Вооруженные люди устроили засаду на пути следования автомобиля Абель Абдул-Мехсана аль-Лами в западном районе столицы Ярмук. В результате обстрела погиб аль-Лами, его дочь, помощник и водитель.
28 января 2007 г., 14:32
Охране Аббаса удалось предотвратить покушение на главу ПНА Охране Аббаса удалось предотвратить покушение на главу ПНА
Несколько дней назад служба безопасности обнаружила четыре мощных взрывных устройства на дороге в Газу, по которой должен был проехать Аббас на встречу с палестинским премьером Исмаилом Ханией. Аббас, отменив встречу, вернулся в резиденцию в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.
28 января 2007 г., 13:42
В Германии автобус с бельгийскими туристами вылетел в десятиметровый кювет В Германии автобус с бельгийскими туристами вылетел в десятиметровый кювет
44 человека получили ранения. Жизнь двоих находится под угрозой, семеро - тяжело ранены, сообщила полиция. На вертолете тяжело пострадавшие пассажиры были доставлены в ближайшие больницы. Полицейские считают, что причиной аварии стало то, что водитель машины заснул за рулем.
28 января 2007 г., 13:33
Иран готов к переговорам без предварительных условий, заявил Мохаммад Али Хоссейни Иран готов к переговорам без предварительных условий, заявил Мохаммад Али Хоссейни
"Мы по-прежнему держим двери открытыми для переговоров и готовы к тому, чтобы эти переговоры вновь возобновились, но без предварительных условий", - заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана.
28 января 2007 г., 12:47
Белый дом решает, наказывать ли Израиль за применение кассетных бомб в Ливане Белый дом решает, наказывать ли Израиль за применение кассетных бомб в Ливане
Администрация Джорджа Буша в понедельник представит Конгрессу США доклад, в котором содержатся данные о применении Израилем американских кассетных бомб во время военных действий на юге Ливана против боевиков движения "Хизбаллах". Эти данные, хотя и предварительные, вызвали острые разногласия в администрации президента США.
28 января 2007 г., 11:56
В Турции мужчина, захвативший паром с заложниками, сдался полиции В Турции мужчина, захвативший паром с заложниками, сдался полиции
Никто из заложников не пострадал. Как оказалось, злоумышленник действительно вооружен, однако взрывчатки при нем обнаружено не было. Когда мужчину сажали в полицейский автомобиль, он стал кричать, что "сделал это для своей страны".
28 января 2007 г., 11:25
Ночью в Газе продолжались перестрелки между "Фатхом" и "Хамасом" - 25 убитых Ночью в Газе продолжались перестрелки между "Фатхом" и "Хамасом" - 25 убитых
Улицы Газы вымерли, мирное население предпочитает не покидать своих домов. Закрыты практически все магазины, местный университет аль-Азхар отменил экзамены, а МВД автономии распустило своих сотрудников по домам. На рассвете сильный взрыв прогремел у домика телохранителей влиятельнейшего в Газе сторонника "Фатха" Мухаммеда Дахлана.
28 января 2007 г., 10:19
В Индонезии прекращен поиск лайнера Boeing, упавшего в море В Индонезии прекращен поиск лайнера Boeing, упавшего в море
Это решение принято в связи с обнаружением на истекающей неделе океанографическим кораблем ВМС США Mary Sears бортовых самописцев совершавшего рейс по маршруту Джакарта - Сурабая - Манадо (Северный Сулавеси) Boeing-737-400. На борту находились 102 человека. Выживших нет.
28 января 2007 г., 10:05
Буш спокойно воспринял требование пацифистов подвергнуть его импичменту Буш спокойно воспринял требование пацифистов подвергнуть его импичменту
Как отметил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро, Буш "понимает, что американцы хотят, чтобы война в Ираке завершилась". "Новая стратегия как раз на это нацелена", - подчеркнул он.
28 января 2007 г., 09:36
Цхинвали обстрелян со стороны Грузии - есть раненые Цхинвали обстрелян со стороны Грузии - есть раненые
"Сегодня в половине четвертого со стороны грузинского села Никози вооруженная группа численностью около 10 человек выдвинулась в сторону Цхинвали и обстреляла северную часть города. Ранены три человека, один из них в тяжелом состоянии", - сказала начальник управления информации и печати Южной Осетии.
28 января 2007 г., 09:15
Скотланд-Ярд может закрыть "дело Литвиненко" Скотланд-Ярд может закрыть "дело Литвиненко"
Привлечь к суду подозреваемых Лугового и Ковтуна следствие не сможет, потому что Россия не выдает своих граждан. О данных обстоятельствах дела уже проинформирована вдова Литвиненко.
28 января 2007 г., 09:09