Новая субкультура охватывает японских подростков: они постоянно носят медицинские маски, чтобы отгородиться от социальных проблем. Явление уже получили особое название – "дате"
 
 
 
Новая субкультура охватывает японских подростков: они постоянно носят медицинские маски, чтобы отгородиться от социальных проблем. Явление уже получили особое название – "дате"
Global Look Press

Новая субкультура охватывает японских подростков: они постоянно носят медицинские маски, чтобы отгородиться от социальных проблем. Явление уже получили особое название – "дате", пишет The Times.

Издание приводит в качестве примера двух 16-летних школьниц Рика и Кумико, которые абсолютно здоровы, но всегда носят такие маски. "Рика надевает маску перед тем, как выйти из дома, а снимает только перед сном. Она сбрасывает маску лишь для того, чтобы утолить голод или жажду, и изредка - когда позволяет своему парню целовать себя", - повествует автор статьи.

Правда, отмечат британская газета, Рика привела и еще один аргумент: "В маске мое лицо кажется меньше". Для японцев маленькое лицо - "когао" - канонический признак красоты, сообащет InoPressa.ru.

"Дате" - не столь эксцентричное явление, как другие молодежные субкультуры в современной Японии. Так, в стране насчитывается миллион "хихикомори" - асоциальных людей, которые живут с родителями и почти безвылазно находятся в своих комнатах. Много шума вокруг феномена "мужчин-девчонок" - гетеросексуальных юношей, которые обожают шопинг и довольствуются скромными должностями вместо того, чтобы делать карьеру и заводить серьезные отношения с женщинами, отмечает The Times.

Но все эти явления свидетельствуют, что многие молодые люди не находят себе места в обществе, где царит экономический застой, а пожизненное трудоустройство отошло в прошлое, заключает автор материала.

Напомним, на днях другая британская газета The Daily Telegraph писала, что в Японии наступил "кризис секса", поскольку молодежи разонравилось заниматься любовью.

Более трети японцев не интересуются сексом или даже питают к нему отвращение, показало социологическое исследование, которое проводило министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Японии. Об отсутствии интереса к сексу заявили 35,1% молодых людей в возрасте от 16-19 лет, что более чем в два раза превышает результат аналогичного исследования, проведенного в 2008 году. Заинтересованность женщин в интимной близости также падает. Закономерно, что и рождаемость в Японии низка, отмечало издание.

Снижение интереса к сексу, в свою очередь, эксперты отчасти объясняют нежеланием мужчин и женщин завязывать отношения и общаться друг с другом. На сексуальную жизнь также плохо влияет излучение мобильных телефонов и экономические трудности в стране, отмечалось в публикации.