Давос, 28 января 2012 года Давос, 28 января 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Давос, 28 января 2012 года
Reuters
 
 
 
Давос, 28 января 2012 года
Reuters
 
 
 
Давос, 28 января 2012 года
Reuters
 
 
 
Давос, 28 января 2012 года
Reuters
 
 
 
Давос, 28 января 2012 года
Reuters
 
 
 
Давос, 28 января 2012 года
Reuters

Полиция задержала в Давосе трех активисток женского движения FEMEN, которые традиционным топлесс-протестом украсили очередное мероприятие - Всемирный экономический форум. Акция называлась "Стоп давосский заговор!"

"В Давосе на подступах к зданию, где проходит Всемирный экономический форум, были задержаны активистки FEMEN Инна Шевченко, Александра Шевченко и Оксана Шачко", - говорится в блоге движения.

В движении заявляют, что девушки "пробрались в охраняемую зону к входу в конгресс-холл и под прицелом снайперов провели акцию протеста.

Претензии к мировым лидерам активистки разместили на своих полуобнаженных телах и транспарантах, которые держали в руках, в виде надписей: "Crisis. Made in Davos", "Gangsters party in Davos", "Poor because of you".

В настоящее время задержанные активистки находятся в полицейском участке Давоса.

Девушек из FEMEN интересует широкий круг вопросов. Это и судьбы питомцев Киевского зоопарка, и популяризация чтения, и проблема прогнозируемого всплеска проституции во время Евро-2012, и дискриминация арабских женщин. Но "конек" FEMEN - политические темы, и здесь они отличаются некоторой "всеядностью". Активистки в равной степени готовы выступать как в поддержку Юлии Тимошеко и против действующих украинских властей, так и против украинской оппозиции.

Международные проблемы также не обходят FEMEN стороной. Так, девушки выступали и против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, и против Римской католической церкви, и в поддержку российских протестов.